Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект классного часа в форме игры "Поле чудес" на тему: "Весна. Весенние изменения в природе

Конспект классного часа в форме игры "Поле чудес" на тему: "Весна. Весенние изменения в природе

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект классного часа в форме игры "Поле чудес" на тему:

 "Весна. Весенние изменения в природе"

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Учитель начальных классов

Азоркина Наталья Сергеевна

 

 

Ульяновск 2020
Тема:«Весна. Весенние изменения в природе»

 

Цель: Проверка и закрепление знаний о весенних изменениях в природе.

Задачи:

- Способствовать расширению и углублению представлений детей о природе;

- Закрепить знания детей о характерных признаках весны;

- Развивать познавательную активность детей;

- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

- Формировать навыки безопасного поведения весной.

Оборудование: экран, мультимедиа-проектор, компьютер, игровое поле, волчок со стрелкой, 2 шкатулки, конфеты, призы участникам и диплом победителю.

Предварительная работа: наблюдения в природе, рассматривание иллюстраций о весне, беседы, чтение рассказов и стихотворение о весне, весенних изменениях в природе.

Ход игры:

Звучит музыка из игры «Поле Чудес»

 

Вводная часть

 

Ведущий: Ребята, сегодня мы снова встретились на игре «Поле чудес». А тему этой игры вы узнаете, если отгадаете загадку:

 

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает.

Когда это бывает?

 

Итак, тема сегодняшней игры – ВЕСНА.

 

Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели:

«Чив – чив – чив – пришла весна!»

 

Мы вчера нашли подснежник

На проталинке лесной.

Голубой цветочек нежный

Пахнет солнцем и весной!

 

 

 

Основная часть

 

Ведущий: Вы со своим классным руководителем много читали, беседовали о весне и весенних изменениях в природе. Сейчас вам предстоит продемонстрировать свои знания. Для начала проведём отборочный тур для определения 1-ой тройки игроков.

 

Голубой шатёр весь мир накрыл. (Небо)

 

Шар воздушный золотой

Над рекой остановился,

Покачался над водой,

А потом за лесом скрылся. (Солнце)

 

Бегу я как по лесенке,

По камушкам звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня. (Ручей)

 

Ведущий: Приглашаю к игровому столу первую тройку игроков.

(К столу, на котором стоит игровой круг с волчком, выходят 3 участника)

Ведущий: Вам всем хорошо известна эта игра. Но мне хочется рассказать вам о правилах нашей игры.

Итак,

- Вы должны внимательно выслушать задание и попытаться угадать слово, назвав при этом само слово или одну букву. Для начала вам необходимо привести в движение волчок. Стрелка укажет вам, что необходимо сделать;

- Если выпадет знак «+», то можете назвать букву, которую мы откроем, если она есть в слове-отгадке;

- Если же выпадает знак «-», то вы пропускаете ход, и право хода переходит к другому участнику;

- Если выпадет знак «+1», то можете назвать две буквы, даже, если первую букву вы не угадали;

- Если выпадет знак «Б», то можете открыть любую букву в слове, не называя её. (Например, первую, последнюю или др.);

- Если выпадет буква «П», то вы можете взять приз и выйти из игры;

- Две угаданные подряд буквы дают вам право получить вознаграждение, при этом угадать, в какой из двух шкатулок оно лежит (конфета).

 

 На экране зашифровано слово – отгадка на вопрос 1-го тура.

 

 

I тур.

 

Ведущий: Самым заметным признаком наступления весны в неживой природе является таяние снега.

Вопрос: Как называются отдельные «пятна» поверхности земли, проглядывающие из-под снега? (ПРОТАЛИНЫ)

 

Проталина- это место, где стаял снег и открылась земля. Обычно проталины наблюдаются весной. Вокруг стволов деревьев они образуются в виде глубоких воронок, среди полей - кажутся чёрными или зеленоватыми островками, ближе к болотам- бурыми, на самих болотах- серыми и чёрными, а на лесных просеках они выглядят как сплошные белые линии. Появление первых проталин является верным признаком наступления весны. На проталинах мы часто можем увидеть проклюнувшуюся первую травку и первые цветы.

Ведущий: Поаплодируем победителю 1-го тура! Выберем теперь участников 2-го тура игры.

 

Отборочный тур для определения 2-ой тройки игроков.

 

Нарушает тишину

Гомон, щебетание…

Это встретили весну

Гости наши ранние. (Птицы)

 

На деревьях чей-то дом

Ни дверей в нем, ни окон… (Гнездо)

 

Всех перелётных птиц черней,

Чистит пашню от червей. (Грач)

 

Ведущий: Приглашаю к игровому столу вторую тройку игроков.

На экране зашифровано слово – отгадка на вопрос 2-го тура.

 

II тур.

 

Ведущий: От весеннего тепла начинают вскрываться водоёмы. Сначала лёд на них темнеет, потом на льду появляются трещины, и лёд раскалывается. На озёрах льдины плавают медленно, а на реках они несутся быстро, сталкиваясь и нагромождаясь друг на друга.

 Вопрос: Как называется это явление? (ЛЕДОХОД)

 

Ледоход – это движение льдин и ледяных полей на реках и озёрах под действием течения или ветра. При весеннем ледоходе по воде движутся льдины, образовавшиеся в результате разрушения ледяного покрова. Это огромные массы, несущиеся с большой скоростью…

Ледоход – очень опасное явление для речных судов.

!Ребята, о чём нужно помнить, находясь у водоёмов?

Ведущий: Поаплодируем победителю 2-го тура! Выберем теперь участников 3-го тура игры.

 

Отборочный тур для определения 3-ей тройки игроков.

 

Осенью раздевается,

Весной одевается. (Дерево)

 

На ветках-

Плотные комочки.

В них дремлют

Клейкие листочки. (Почки)

 

Ведущий: Приглашаю к игровому столу третью тройку игроков.

На экране зашифровано слово – отгадка на вопрос 3-го тура.

 

III тур.

 

Ведущий: Постепенно лёд тает. От растаявших льда и снега река переполняется водой и выходит из берегов. Вода заливает большие территории, деревья, кустарники, а иногда и жилые дома.

Вопрос: Как называется это явление? (ПОЛОВОДЬЕ)

 

!!! Во время половодья терпят бедствие многие звери. Люди помогают им, перевозя их на лодках и плотах в безопасные места.

 

Ведущий: Поаплодируем победителю 3-го тура!

Игра со зрителями.

Вопрос: Что можно наблюдать ранней весной с солнечной стороны на крышах домов? (СОСУЛЬКИ)

 

Сосулька - кусок льда, свисающий с какого-либо объекта. Она имеет обычно конусообразную форму. Образуются сосульки при низких температурах, при поступлении воды, например, вода стекает с крыши дома, где тает снег под воздействием солнечных лучей. Талая вода стекает вниз и замерзает от холодного воздуха. От большой массы сосульки могут обрушиваться. Если температура поднимется больше нуля, сосулька начнет таять

 

!!! Сосульки на карнизах и козырьках зданий представляют собой большую опасность. Падающие сосульки часто наносят травмы прохожим, иногда приводят к летальным исходам. Под тяжестью сосулек часто обрываются электропровода и ломаются конструкции зданий. Своевременное устранение сосулек и нависших глыб льда очень важно с точки зрения безопасности окружающих и должно выполняться с помощью специального оборудования.

 

Ведущий: Поаплодируем победителю игры со зрителями! Прошу победителей 1,2,3-го туров занять свои места у игрового поля!

 

Финал

 

Вопрос: Как называется явление активного таяния сосулек ранней весной?
(КАПЕЛЬ)

 

Капель - падение капель оттаявшего во время оттепели снега с крыш и деревьев. Солнышко станет пригревать - начнется капель.

 

Суперигра

 

Ведущий: Одно из самых заметных изменений в весенней природе – распускание листьев на деревьях и кустарниках и появление раннецветущих растений.

Вопрос: Как называются эти растения?

(ПЕРВОЦВЕТЫ)

 

!!! Зацветая рано весной, первоцветы (подснежники) радуют нас своей красотой. Умей любоваться ими в природе и никогда не рви их. Сорванные растения быстро погибают. В нашей стране многие раннецветущие растения охраняются, а часть их даже занесена в Красную книгу.

 

Заключительная часть.

 

Весна пришла!

Весна пришла, сосульками

Карнизы украшая.

Ручьи задорно булькают,

Сугробы подмывая.

Забыв морозы прежние,

Без сил свалилась набок

Заплаканная снежная

Подтаявшая баба.

Зиме совсем недужится –

Пора ей в путь сбираться…

И солнце в каждой лужице

Готово искупаться!

И меж снегами влажными

Пробив себе окошки,

Подснежники отважные

Уже встают на ножки! Е. Стюарт

 

Подведение итогов. Награждение победителя игры.

Презентация к игре «Поле чудес» на тему: «Весна. Весенние изменения в природе» прилагается.


Самоанализ классного часа в форме игры "Поле чудес" на тему:

 "Весна. Весенние изменения в природе"

 

Классный час проходил во 2А классе по теме «Весна. Весенние изменения в природе».

Структура классного часа состоит из 5 этапов:

1.Организация и начало классного часа.

2. Подготовка к основному этапу кл. часа

3.Закрепление знаний и способов действия.

4. Контроль правильности ответов и обсуждение поступков в той или иной ситуации.

5. Подведение итогов. Рефлексия

 

Цели классного часа:

1. Образовательные:

- повторить и усовершенствовать знания учащихся о весенних изменениях в природе.

2. Развивающие:

- развивать речевую активность в процессе игры;

- развивать мышление учащихся.

3. Воспитательные:

- воспитывать культуру поведения

- сформировать представление о правильном поведении детей во время весенних паводков.

 

Этапы классного часа:

1. Организация и начало классного часа

Цель: подготовить учащихся к работе, сформировать доброжелательную установку для дальнейшего общения. Внимание детей было мобилизовано, класс настроен на дальнейшую работу.

 

2. Подготовка  к основному этапу

Цель: заинтересовать темой  беседы, подготовить ребят к восприятию.

Чтобы вызвать интерес к беседе, использовала загадки, стихотворения на тему весны, наглядность.

Развивалась речь детей путем организации беседы с детьми. Интерес к теме был вызван, учащиеся подготовились к общению по теме классного часа.

 

3.Закрепление знаний и способов действия

Цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний

       В начале беседы дана установка на прослушивание стихотворений, заученных несколькими детьми наизусть, что стимулировало внимание учеников. Активность прослушивания была высокой, т.к. дети читали стихи громко, четко, с выражением. Мне показалось, что детям понравилось выбранное мной мероприятие, т.к. они активно участвовали в игре, с радостью отгадывал загадки и выходили к игровому полю.

Использовала презентацию с разного рода загадками, которые сопровождались подобранными по теме картинками. Озвучивала все загадки и задания в слух, несколько раз и давала время детям прочитать загадки самим.  

Развивалась речь детей путем проговаривания значения весенних явлений для растений, животных, человека. Работа прошла успешно, дети были активны.

 

4. Контроль правильности ответов и обсуждения поступков в той или иной ситуации.

 

Далее с ребятами обсуждались правила поведения во время таких весенних явлений, как ледоход, половодье, появление на крышах домов сосулек и т.д.

       Развивалась речь путем построения полных ответов на вопросы. Осуществила переход к самостоятельному  составлению рассказа «Можно ли ходить на водоемы весной, когда лед уже стал тонким? Как нужно ходить мимо домой, на крышах которых весят сосульки?».

Был реализован воспитательный аспект. Дети активно включились в обсуждение, возрос интерес к работе. Ответы были полными, правильными

 

5.Подведение итогов. Рефлексия.

 

Цель: дать оценку успешности достижения цели.

Прием: постановка вопроса.

Задача: подвести итог классного часа.

        Дала обоснование  работы и активности класса в целом и отдельных учеников.

Урок завершился повторение ПРАВИЛ поведения весной, небольшими стихотворениями о весне и сладкими призами.

На всем уроке осуществлялись разные формы работы, здесь присутствовали  фронтальная и индивидуальная форма работы,  проводилась парная и групповая работа.

Я считаю, что данная структура классного часа выбрана мною рационально: материал дан в логической последовательности. Система методов,  форм, приемов организации такого классного часа помогла организовать познавательную активность учащихся. Урок достиг своих целей.

Речь детей была на хорошем уровне:  речь правильная, ответы полные, активность и работоспособность высокие.

Интерес ребят поддерживался на протяжении всей беседы. Использовались различные виды деятельности и их чередование.

Психологическая атмосфера была доброжелательная, поддерживалась добрым,  уважительным отношением к детям, положительными эмоциями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа в форме игры "Поле чудес" на тему: "Весна. Весенние изменения в природе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
