Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонспект "Книга от рождения к современности"

Конспект "Книга от рождения к современности"

Скачать материал

Тема: Рождение книги.

Цели: познакомить с историей создания книги, со значением названий материалов для письма (папирус, пергамент), ввести понятие “лента времени”, формировать основы исторического мировоззрения; совершенствовать навык чтения, упражнять в образовании сложных слов;

развивать логическое мышление; воспитывать бережное, уважительное отношение к книге, любовь к чтению.

Оборудование: презентация, индивидуальные листы с разминкой и текстом для прочтения, “ленты времени” (на каждого и на доску), карточки с названиями материалов для письма (на каждого), портрет И. Фёдорова, карточки с заданиями на доску, ребус, карточка с определением слова галактика, глиняная табличка и свиток с заданиями, учебник, географическая карта мира, карточки с названиями древних государств, выставка книг.



Ход занятия

I.Орг. момент.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь.

- Сегодня на уроке мы совершим удивительное путешествие. Но с чем оно будет связано? Возможно, на это укажет разминка.

II. Разминка.

- У каждого из вас на парте лежат листы со стихотворением мальчика, вашего сверстника – Коли Полякова. Возьмите простой карандаш и прочитайте стихотворение про себя, выделяя слова, значение которых вам непонятно.

Ка. хорошо уметь читать!

Взять к.игу в руки и узнать,

Что в мире было до меня

И для чего род.лся я.

К каким .алактикам слетать,

Что посмотреть, кем быть, кем стать

Мне книга может расск.зать,

Ведь только ей дано всё знать.

- Значение каких слов было вам непонятно? (Галактика – скопление звёзд и туманностей).

- Что заметили при чтении? ( Не хватает нескольких букв).

- Какое задание можете дать себе? (Вставить недостающие буквы).

- Вставьте. Прочитайте, что получилось. (Чтение стихотворения.)

- Какое ещё задание можно предложить к этому стихотворению? (Из вписанных букв составить слово).

- Составьте. Какое слово получилось? (Книга).

III. Постановка проблемы.

- Как вы думаете, случайно ли то, что при составлении получилось именно это слово? Почему? Ведь мы не раз уже говорили о книгах. Что нового вы хотели бы узнать о книге?

ПРОБЛЕМА: когда появилась книга? Где она появилась? Как выглядела первая книга? Всегда ли книга выглядела так, как она выглядит сейчас?

- Куда мы можем отправиться, чтобы найти ответы на поставленные вопросы? (В прошлое).

- Действительно, мы сейчас совершим путешествие в прошлое книги, и нашим девизом станет девиз…(читают хором с доски)

Трудностей мы не боимся,

Новое познать стремимся!

IV. Решение проблемы.

- Многие из вас видели фантастические фильмы, где главные герои путешествовали во времени. А на чём они перемещались? (На машине времени).

- А нам на уроке такую машину заменит “лента времени”. Как вы думаете, почему её так назвали?

Лента времени – прямая, на которой в определенной последовательности отмечены годы или столетия и события, которые происходили в это время.

- У каждого из вас на столе тоже есть такая “лента времени”. Рассмотрите её. Где располагаемся мы с вами, современные люди? (Справа).

- Как, по-вашему, куда нам нужно двигаться, чтобы узнать об истории книги?

- Почему так решили?

- Для того, чтобы начать путешествие во времени, нужно закрыть глаза и произвести отсчёт в обратном направлении. Начнём с десяти: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1… Открываем глаза… и где же мы оказались? Мы с вами в Ассирии. Это древнее государство располагалось на территории современного Ирака. (Работа с геогр. картой). Но почему мы оказались именно здесь? Ваши предположения. Может в этом поможет разобраться оставленное нам письмо?

Задание на глиняной табличке:

- Медленно, нараспев прочитайте строки на втором листе, быть может они помогут вам разгадать секрет создания книги:

ЗАЛИ - КАЛИ - ВЫСЕКАЛИ

КАЛИ - ЗАЛИ - ВЫРЕЗАЛИ

ВЫСЕКАЛИ - ВЫРЕЗАЛИ - И ВЫДАВЛИВАЛИ.

- Как вы считаете, какая строчка самая важная из этих трёх? А как она может быть связана с историей создания книги? На чём могли высекать, вырезать и выдавливать слова? Давайте проверим ваши догадки, прочитав первую часть текста на странице 3.

- Ваши догадки подтвердились? Как выглядели первые книги? Найдите карточку с надписью “глиняные таблички”, и соотнесите её с лентой времени. Как вы думаете, удобны ли были такие книги в обращении? Почему? Время не стоит на месте и мы с вами оказываемся… в Древнем Египте. (Геогр. карта). Смотрите, для нас приготовлено послание. (Письмо в виде свитка).

- Образуйте из двух первых слов новое слово.

РУКА – ДЕЛАТЬ – РУКОДЕЛЬНЫЙ

РУКА – ПИСАТЬ – РУКОПИСНЫЙ

РУКА – ТВОРИТЬ – РУКОТВОРНЫЙ

- Обратите внимание на образованные слова. Как, по-вашему, эти слова связаны с рождением книги? Как? Давайте обратимся ко второй части текста. Что приходит на смену глиняным табличкам? (Папирус). Что такое папирус? Обратимся к словарю в учебнике.

- Найдите карточку с нужной надписью и соотнесите её с “лентой времени”.

- А время идёт… и мы с вами уже в Древней Греции в Пергамском царстве. Так называли город-государство Пергам. А почему мы оказались здесь, нам, возможно, подскажет ребус, который вы должны разгадать. (В результате разгадывания ребуса получается слово ПЕРГАМЕНТ).







ПЕР ГА МЕ НТ

- Кто знает, что такое пергамент? Давайте обратимся к словарю в учебнике. (Пергамент – материал для письма, изготовленный из телячьей кожи.)

-Оказывается, пергамент тоже связан с историей книги. Но как? Об этом узнаем из третьей части текста. Найдём среди карточек нужное слово и соотнесем его с “лентой времени”. А время идёт… На этот раз мы с вами попали в Китай. Кто догадался, почему? Возможно, правильный ответ вам подскажет загадка.



Как белый снег она бела.

Писателям всегда мила.

И эта белая сестрица

Для записей нам пригодится.

- Что это? (Бумага).

- Предположите, как бумага может быть связана с Китаем? А как бумага связана с книгой? Сравним наши доводы с четвёртой частью текста. Верны были ваши предположения? Итак, какой новый материал появился для письма? Найдите нужную карточку и соотнесите её с “лентой времени”.

-Посмотрите, какой долгий путь мы с вами проделали, пора возвращаться из путешествия. Встаньте.

Физминутка:

Сначала глину мы помяли,

Папирус в свитки закатали.

Пергамент с силой натянули

И бумажный лист свернули.

- Рассмотрите свою “ленту времени”. Назовите материалы, которые в разное время использовали для создания рукописных книг. (Глина, папирус, пергамент, бумага). Но, оказывается, что помимо перечисленных вами, были и другие материалы для письма. Обратимся к учебнику. Стр. 15. Прочитаем первую часть. Что нового узнали? Какие иллюстрации подходят к первой части?

- Прочтём вторую часть. Какой рисунок подойдёт к ней?

- Перейдём к третьей части. Обратимся к словарю за разъяснением значения слова береста. Какая иллюстрация относится к третьей части?

- Мы проследили историю рукописной книги. А когда же появилась первая напечатанная книга? Ответ нам даёт учебник. Прочитаем. Так когда же и где появилась первая напечатанная книга? (В Корее 1200 лет назад). Соотнесите последнюю карточку с “лентой времени”.

- А когда же впервые на Руси была напечатана книга? Оказывается, не так и давно – всего 448 лет назад. Первым известным нам книгопечатником был Иван Фёдоров, который в 1563 году создал первую печатную книгу “Апостол”, а в 1574 году напечатал первую “Азбуку”. (Фотография книгопечатника).

V. Итог.

- Посмотрите, какой долгий путь прошла книга. Как нужно обращаться с книгой? Послушайте, как об этом говорил известный российский философ, писатель Александр Иванович Герцен: ”Надо уважать книгу, надо с почтением входить в этот храм мысли”. А русский писатель Михаил Александрович Шолохов писал: “Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца верный спутник”.

- Я уверена, что вы любите книги. И у каждого из вас есть своя любимая книга. Поэтому я прошу вас к следующему уроку подготовить небольшой рассказ о ней. Я благодарю вас за работу, всем спасибо.







 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Книга от рождения к современности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Рождение книги. Цели: познакомить с историей создания книги, со значением названий материалов для письма (папирус, пергамент), ввести понятие “лента времени”, формировать основы исторического мировоззрения; совершенствовать навык чтения, упражнять в образовании сложных слов; развивать логическое мышление; воспитывать бережное, уважительное отношение к книге, любовь к чтению. Оборудование: презентация, индивидуальные листы с разминкой и текстом для прочтения, “ленты времени” (на каждого и на доску), карточки с названиями материалов для письма (на каждого), портрет И. Фёдорова, карточки с заданиями на доску, ребус, карточка с определением слова галактика, глиняная табличка и свиток с заданиями, учебник, географическая карта мира, карточки с названиями древних государств, выставка книг

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2021 124
    • DOCX 32.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вешуткина Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вешуткина Анна Сергеевна
    Вешуткина Анна Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 63987
    • Всего материалов: 125

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс повышения квалификации

Развитие и воспитание детей дошкольного возраста в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО)

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Постановка базовых звуков раннего онтогенеза

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 49 человек