Тема: Рождение
книги.
Цели: познакомить с
историей создания книги, со значением названий материалов для письма (папирус,
пергамент), ввести понятие “лента времени”, формировать основы исторического
мировоззрения; совершенствовать навык чтения, упражнять в образовании сложных
слов;
развивать логическое мышление; воспитывать бережное, уважительное
отношение к книге, любовь к чтению.
Оборудование: презентация,
индивидуальные листы с разминкой и текстом для прочтения, “ленты времени” (на
каждого и на доску), карточки с названиями материалов для письма (на каждого),
портрет И. Фёдорова, карточки с заданиями на доску, ребус, карточка с
определением слова галактика, глиняная табличка и свиток с
заданиями, учебник, географическая карта мира, карточки с названиями древних
государств, выставка книг.
Ход
занятия
I.Орг. момент.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
- Сегодня на уроке мы совершим удивительное путешествие. Но с чем
оно будет связано? Возможно, на это укажет разминка.
II. Разминка.
- У каждого из вас на парте лежат листы со стихотворением
мальчика, вашего сверстника – Коли Полякова. Возьмите простой карандаш и
прочитайте стихотворение про себя, выделяя слова, значение которых вам
непонятно.
Ка. хорошо уметь читать!
Взять к.игу в руки и узнать,
Что в мире было до меня
И для чего род.лся я.
К каким .алактикам слетать,
Что посмотреть, кем быть, кем стать
Мне книга может расск.зать,
Ведь только ей дано всё знать.
- Значение каких слов было вам
непонятно? (Галактика – скопление звёзд и туманностей).
- Что заметили при чтении? ( Не хватает нескольких букв).
- Какое задание можете дать себе? (Вставить недостающие буквы).
- Вставьте. Прочитайте, что получилось. (Чтение стихотворения.)
- Какое ещё задание можно предложить к этому стихотворению? (Из
вписанных букв составить слово).
- Составьте. Какое слово получилось? (Книга).
III. Постановка проблемы.
- Как вы думаете, случайно ли то, что при составлении получилось
именно это слово? Почему? Ведь мы не раз уже говорили о книгах. Что нового вы
хотели бы узнать о книге?
ПРОБЛЕМА: когда появилась книга? Где
она появилась? Как выглядела первая книга? Всегда ли книга выглядела так, как
она выглядит сейчас?
- Куда мы можем отправиться, чтобы найти ответы на поставленные
вопросы? (В прошлое).
- Действительно, мы сейчас совершим путешествие в прошлое книги, и
нашим девизом станет девиз…(читают хором с доски)
Трудностей мы
не боимся,
Новое познать
стремимся!
IV. Решение проблемы.
- Многие из вас видели фантастические фильмы, где главные герои путешествовали
во времени. А на чём они перемещались? (На машине времени).
- А нам на уроке такую машину заменит “лента времени”. Как вы
думаете, почему её так назвали?
Лента времени – прямая, на которой в
определенной последовательности отмечены годы или столетия и события, которые
происходили в это время.
- У каждого из вас на столе тоже есть такая “лента времени”.
Рассмотрите её. Где располагаемся мы с вами, современные люди? (Справа).
- Как, по-вашему, куда нам нужно двигаться, чтобы узнать об
истории книги?
- Почему так решили?
- Для того, чтобы начать путешествие во времени, нужно закрыть
глаза и произвести отсчёт в обратном направлении. Начнём с десяти: 10, 9, 8, 7,
6, 5, 4, 3, 2, 1… Открываем глаза… и где же мы оказались? Мы с вами в Ассирии.
Это древнее государство располагалось на территории современного Ирака. (Работа
с геогр. картой). Но почему мы оказались именно здесь? Ваши предположения.
Может в этом поможет разобраться оставленное нам письмо?
Задание на глиняной табличке:
- Медленно, нараспев прочитайте
строки на втором листе, быть может они помогут вам разгадать секрет создания
книги:
ЗАЛИ
- КАЛИ - ВЫСЕКАЛИ
КАЛИ
- ЗАЛИ - ВЫРЕЗАЛИ
ВЫСЕКАЛИ
- ВЫРЕЗАЛИ - И ВЫДАВЛИВАЛИ.
- Как вы считаете, какая строчка самая важная из этих трёх? А как
она может быть связана с историей создания книги? На чём могли высекать,
вырезать и выдавливать слова? Давайте проверим ваши догадки, прочитав первую
часть текста на странице 3.
- Ваши догадки подтвердились? Как выглядели первые книги? Найдите
карточку с надписью “глиняные таблички”, и соотнесите её с лентой времени. Как
вы думаете, удобны ли были такие книги в обращении? Почему? Время не стоит на
месте и мы с вами оказываемся… в Древнем Египте. (Геогр. карта). Смотрите, для
нас приготовлено послание. (Письмо в виде свитка).
- Образуйте из двух первых слов новое
слово.
РУКА – ДЕЛАТЬ – РУКОДЕЛЬНЫЙ
РУКА – ПИСАТЬ – РУКОПИСНЫЙ
РУКА – ТВОРИТЬ – РУКОТВОРНЫЙ
- Обратите внимание на образованные слова. Как, по-вашему, эти
слова связаны с рождением книги? Как? Давайте обратимся ко второй части текста.
Что приходит на смену глиняным табличкам? (Папирус). Что такое папирус?
Обратимся к словарю в учебнике.
- Найдите карточку с нужной надписью и соотнесите её с “лентой
времени”.
- А время идёт… и мы с вами уже в
Древней Греции в Пергамском царстве. Так называли город-государство Пергам. А
почему мы оказались здесь, нам, возможно, подскажет ребус, который вы должны
разгадать. (В результате разгадывания ребуса получается слово ПЕРГАМЕНТ).
ПЕР ГА МЕ НТ
- Кто знает, что такое пергамент?
Давайте обратимся к словарю в учебнике. (Пергамент – материал для
письма, изготовленный из телячьей кожи.)
-Оказывается, пергамент тоже связан с историей книги. Но как? Об
этом узнаем из третьей части текста. Найдём среди карточек нужное слово и
соотнесем его с “лентой времени”. А время идёт… На этот раз мы с вами попали в
Китай. Кто догадался, почему? Возможно, правильный ответ вам подскажет загадка.
Как
белый снег она бела.
Писателям
всегда мила.
И эта белая сестрица
Для
записей нам пригодится.
- Что это? (Бумага).
- Предположите, как бумага может быть связана с Китаем? А как
бумага связана с книгой? Сравним наши доводы с четвёртой частью текста. Верны
были ваши предположения? Итак, какой новый материал появился для письма?
Найдите нужную карточку и соотнесите её с “лентой времени”.
-Посмотрите, какой долгий путь мы с вами проделали, пора
возвращаться из путешествия. Встаньте.
Физминутка:
Сначала глину мы помяли,
Папирус в свитки закатали.
Пергамент
с силой натянули
И бумажный лист свернули.
- Рассмотрите свою “ленту времени”. Назовите материалы, которые в
разное время использовали для создания рукописных книг. (Глина, папирус,
пергамент, бумага). Но, оказывается, что помимо перечисленных вами, были и
другие материалы для письма. Обратимся к учебнику. Стр. 15. Прочитаем первую
часть. Что нового узнали? Какие иллюстрации подходят к первой части?
- Прочтём вторую часть. Какой рисунок подойдёт к ней?
- Перейдём к третьей части. Обратимся
к словарю за разъяснением значения слова береста. Какая иллюстрация
относится к третьей части?
- Мы проследили историю рукописной книги. А когда же появилась
первая напечатанная книга? Ответ нам даёт учебник. Прочитаем. Так когда же и
где появилась первая напечатанная книга? (В Корее 1200 лет назад). Соотнесите
последнюю карточку с “лентой времени”.
- А когда же впервые на Руси была напечатана книга? Оказывается,
не так и давно – всего 448 лет назад. Первым известным нам книгопечатником был
Иван Фёдоров, который в 1563 году создал первую печатную книгу “Апостол”, а в
1574 году напечатал первую “Азбуку”. (Фотография книгопечатника).
V. Итог.
- Посмотрите, какой долгий путь прошла книга. Как нужно обращаться
с книгой? Послушайте, как об этом говорил известный российский философ,
писатель Александр Иванович Герцен: ”Надо уважать книгу, надо с почтением
входить в этот храм мысли”. А русский писатель Михаил Александрович Шолохов
писал: “Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, но и до конца
верный спутник”.
- Я уверена, что вы любите книги. И у каждого из вас есть своя
любимая книга. Поэтому я прошу вас к следующему уроку подготовить небольшой
рассказ о ней. Я благодарю вас за работу, всем спасибо.