Дата:__________________
Занятие
1.Тема: Развитие слухового внимания и восприятия на неречевых звуках
Цели
занятия:
Коррекционно-образовательная:
—
формировать слуховое внимание и восприятие детей на неречевых звуках.
Коррекционно-развивающие:
—
развивать фонематические процессы;
—
развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
—
развивать дыхание, голос.
Коррекционно-воспитательная:
—
воспитывать умение слушать друг друга.
Оборудование:
игрушки для развития речевого выдоха (воздушные бумажные шарики на ниточке, музыкальные
инструменты), бумага, стаканы, ложки и другие предметы, кассета с записью
голосов птиц и животных, коробка- сюрприз, зеркала (по количеству детей).
Ход
занятия
1.
Организационный момент.
Логопед:
Здравствуйте,
ребята! Давайте познакомимся. Но знакомиться мы будем необычно. Мы
поздороваемся,
назовем имя соседа справа и передадим ему хорошее, солнечное настроение.
Дети
становятся в круг, поворачивают голову, произносят:
«Здравствуй,
Ваня! Здравствуй, Коля!» И т.д.
Затем
садятся за столы.
2.
Развитие общей моторики.
Солнце
скрылось за домами, Солнышко» над
головой.
Покидаем
детский сад. Шаги на месте.
Я
рассказываю маме Показывают на
себя, потом на воображаемую маму.
Про
себя и про ребят. Показывают на
себя, потом на других ребят.
Как
мы хором песни пели,
Как
играли в чехарду, Далее движения
по тексту
Что
мы пили, что мы ели,
Что
читали в детсаду. Г.
Ладонщиков
.
3.
Развитие мелкой моторики.
Раз,
два, три, четыре, пять,
Буду
я друзей считать:
Загибают
по одному пальчику, начиная с мизинца.
Ваня,
Катя, Ангелина,
Вот
Василий и Полина.
Разгибают
по одному пальчику, начиная с мизинца.
Будем
пальчики сгибать,
И
опять начнем считать.
Сильное
сжимание и разжимание пальцев обеих рук.
4.
Массаж лица.
Знакомство
с основными массажными движениями. Перед зеркалом дети выполняют массаж лица совместно
с логопедом.
Солнышко
проснулось, Проводим поглаживание:— от
середины лба к вискам:
Лобика
коснулось, — вокруг круговых
мышц глаз от переносицы к вискам;
Лучиками
провело, — по мышцам щек от
крыльев носа к вискам;
И
погладило, и погладило. — от середины
подбородка к ушам.
Т.
Куликовская
5.
Развитие мимических мышц.
Задача
детей — изобразить эмоциональное состояние по ходу рассказа логопеда.
Логопед: Вам
грустно утром, вы расстаетесь с мамой на целый день... Но тут к вам подошли
друзья и рассказали веселую историю! А воспитатель пригласила играть с-другими
детьми и вы с радостью откликнулись на ее предложение.
6.
Развитие артикуляционной моторики.
Закрепление
основных артикуляционных упражнений перед зеркалом (знакомство проводится
индивидуально): «Улыбка», «Трубочка», «Лопаточка»
и
«Качели».
7.
Работа над развитием дыхания и голоса.
Обучение
детей с ОНР нижнедиафрагмальному типу дыхания на начальном этапе проводится
индивидуально. Затем, когда дети выработают навык нижнедиафрагмального дыхания,
упражнения на его автоматизацию можно включать в групповые занятия. Поэтому мы
рекомендуем в первый период обучения включить во фронтальные занятия упражнения
на развитие речевого дыхания и выработку целенаправленной воздушной струи.
Игра
«Подуй, как ветерок». Вдохнуть, губы вытянуть «трубочкой» и
подуть на бумажные игрушки для поддувания, например, воздушные шарики, вырезанные
из бумаги и прикрепленные к ниточке.
8.
Объявление темы занятия.
Логопед
(показывает красивую коробочку): Эту коробочку нам прислали герои
мультфильма «Бременские музыканты» и попросили отгадать, на чем больше всего
они любят играть. Сегодня мы будем учиться угадывать, какой из музыкальных
инструментов звучит и будем угадывать звуки, которые издают разные предметы
вокруг.
9.
Развитие слухового внимания.
Игра
«Узнай инструмент». Логопед предлагает послушать, как звучат
различные музыкальные
инструменты,
и угадать, какой музыкальный инструмент звучал. Дети закрывают глаза, слушают,
и
называют инструмент.
Физкультминутка.
Выполнение
движений по тексту.
Мы
руки поднимаем,
Мы
руки опускаем,
Мы
руки подаем
И
бегаем кругом.
Игра
«Что шуршит,
что звенит?». Логопед
показывает
различные предметы и предлагает послушать звуки, которые они издают, а дети с закрытыми
глазами по звуку отгадывают предмет. Затем ребята по одному выводят к доске и
выполняют различные действия (шуршат бумагой, стучат деревянным молотком,
стучат железной
ложкой
об железную ложку и т.д.). Остальные с закрытыми глазами отгадывают предметы,
издающие эти звуки.
Логопед: Вы
слышали разные звуки и по ним узнавали, какой инструмент или предмет звучал. А
чем мы слышали? (Ушами.) Уши — это важный орган нашего тела. Что надо
делать, чтобы сохранить
слух
и не причинить ему вреда? (Нельзя кричать громко друг другу на близком
расстоянии и класть в уши мелкие предметы. Нужно закрывать уши в холодную
погоду.)
Игра
«Кто голос подает?». Логопед включает кассету (диск) с записью
голосов птиц и животных.
После
каждого прослушивания называет, чей голос дети слышали. Затем дети
самостоятельно угадывают голоса птиц и животных.
10.
Итог занятия.
Логопед:
Что
могут издавать предметы, которые находятся вокруг нас? (Разные звуки.) Голоса
каких
животных
и птиц вы слышали? Что нам нужно, чтобы слышать?
11.
Оценка работы детей.
12.
Домашнее задание. К занятию 1* (альбом 1, с. 2-3).
Задания
для закрепления вне занятий* (тетрадь 1, с. 4-5)
•
Игра «Узнай по звуку». Бубен, трещотка, бумага и т.д.
•
Игра «Кто как голос подает?».
•
Игра «Узнай инструмент».