Конспект
индивидуального коррекционно-развивающего занятия
Тема
занятия: Ёжик
1. Настрой на работу.
-Здравствуй! Послушай
загадку и отгадай:
Он
живёт в норе под ёлкой,
Носит
колкие иголки.
Если
вдруг клубком свернётся —
Хищный
зверь ни с чем вернётся.
В зубы,
в лапы не возьмёшь
Как его
прозвали?… (Ответ: Ёж)
2. Графический
диктант
3. Дыхательное
упражнение "ПЫХ - ПЫХ"
Цель: Развитие
направленного речевого дыхания.
Ход игры: Дышим как уставший, запыхавшийся ёжик:
Ребёнок делает глубокий вдох и на выдохе: Пых - пых - пых.
4. Упражнение
"Разрезная картинка".
Цель: Развитие
целостности восприятия, мыслительного анализа и синтеза.
Ход игры: Ребенок собирает грибы, разрезанные на части, в соответствии с
образцом.
5. Упражнение
«Разложи в ряд»
Цель: Развитие
восприятия величины.
Ход упражнения: Ребенок раскладывает листья для ежей с учётом их величины.
6. физминутка
"ЁЖ".
Цель: Развитие общей моторики, точности
движений, слухового восприятия, внимания.
Ход игры: Ребенок выполняет движения соответственно тексту:
Жил в
лесу колючий ежик,
Был клубочком и без ножек, (Обнимают
себя за плечи)
Не умел он хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Не умел он топать
— Топ-топ-топ. (Выполняют
«топотушки»)
Не умел он прыгать
— Прыг-прыг-прыг (Прыгают на двух
ногах)
Только носом двигать
– Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли,
Ежика в лесу нашли,
Научили хлопать
— Хлоп-хлоп-хлоп, (Хлопают в ладоши)
Научили топать
— Топ-топ-топ. (Выполняют
«топотушки»)
Научили прыгать
— Прыг-прыг-прыг, (Прыгают на двух
ногах)
Научили бегать…
Бегают на месте
7. Игра "ПОРЯДОК
В ДОМЕ".
Цель: Развитие
ориентировки на листе бумаги.
Ход игры: Ребенок раскладывает предметы: ёжа, гриб, яблоко, орех, морковь
в называемые педагогом углы листа бумаги.
- Положи картинку с изображением ежа в центр
листа. Положи яблоко в правый верхний угол листа. Положи морковь в левый нижний
угол листа. Положи гриб в правый нижний угол листа. Положи орех в левый верхний
угол листа.
8. Упражнение
"СОБЕРИ ЯБЛОЧКО".
Цель: Развитие
цветового восприятия, восприятия величины.
Ход упражнения: Ребенок собирает яблоки в 3 корзинки:
в первую - жёлтые, во вторую - зелёные, в третью
- красные. В конце игры подсчитывается количество яблок в каждой
корзинке.
9. Упражнение "Что
ты знаешь о ежах?".
Беседа
10. Пальчиковая игра «Ёжик»
Описание: упражнение выполняется сначала на
правой руке, затем на левой.
Ёжик, ёжик, хитрый ёж, на клубочек ты похож.
(дети катают Су-Джок между ладонями) На спине иголки (массажные движения
большого пальца) очень-очень колкие (массажные движения указательного пальца)
Хоть и ростом ёжик мал, (массажные движения
среднего пальца) нам колючки показал, (массажные движения безымянного пальца)
А колючки тоже (массажные движения мизинца) на
ежа похожи. (дети катают Су-Джок между ладонями)
11. это интересно…
Обыкновенный ёж —
колючее лесное животное небольших размеров. Длина его тела составляет 20-30 см,
хвоста — около 3 см. Морда вытянутая. Нос у животного острый и постоянно
влажный. Обыкновенные ежи — довольно быстрые животные для своих размеров. Они
способны бегать со скоростью до 3 м/с, хорошо умеют плавать и прыгать.
При ходьбе и беге ежи ступают на землю всей
ступнёй. Как у многих ночных животных, у ежа плохо развито зрение,
зато они обладают острым обонянием и слухом. Обыкновенные ежи ведут одиночный образ жизни. При
опасности они скручиваются в клубок колючками наружу и начинают «тукать», чтобы
отпугнуть врага.
12. Найди всех ежей
13. Релаксация.
- Станем колючими круглыми, как ёжики, иголки
выпустим, а теперь расслабимся, станем мягкими и пушистыми как пёрышко.
Ребенок выполняет вслед
за педагогом упражнение.
14. Подведение итогов
занятия:
-
Что мы сегодня делали?
-
Было интересно?
-
Что было трудно?
-
Что получилось лучше всего?
-
Что было сложно?
-
Чему хочешь научиться?
Молодец,
ты сегодня сделал(а) много трудных задач. В следующий раз мы продолжим
выполнять разные интересные задания и обязательно все получится.