Конспект
коррекционно-развивающего занятия в сенсорной комнате с детьми старших групп
Тема занятия: «Сказочная страна»
Цель: создать условия для развития познавательных процессов, совершенствования
навыков и умений практического общения, используя вербальные и невербальные
средства, снижения психофизического напряжения, актуализации эмоций
Задачи:
- создание условий для развития познавательных процессов,
- создание условий для развития умения действовать
по инструкции,
- создание условий для
стимулирования развития тактильно-кинестетической чувствительности,
- создание условий для
развития вызывать эмоционально положительное состояние, удовольствие от игр и
совместной деятельности с другими детьми,
- создание условий для развития внимательного
отношение к коллективу при организации групповой деятельности,
- создание условий для развития совершенствования
навыков позитивной коммуникации.
Материал: Песочница, мелкие игрушки (деревья,
животные, птицы, люди, сказочные персонажи), видео с Песочной феей.
Ход занятия
Педагог приглашает
детей, они становятся в круг
Педагог: Здравствуйте, дети! Я снова очень рада видеть вас здесь. Давайте мы с
вами поздороваемся:
Игра-приветствие
Ручка с ручкой, ножка с
ножкой, лобик с лобиком (дети здороваются друг с другом по кругу)
Педагог: Дети, сегодня мы продолжаем путешествовать и отправимся в Песочную
страну. В Песочной стране мы с вами встретимся с хранителем песка - Песочной
феей.
Но для того, чтобы он появился
нам нужно совершить наш ритуал.
Ритуал «входа» в
Песочную страну
В ладошки наши посмотри,
В них доброту, любовь
найди
Песочная фея приди! Включается
видео Песочной феей.
Педагог: Откройте, пожалуйста, глаза. К нам пришла Песочная фея. Давайте
поприветствуем ее.
Дети: "Здравствуй,
песочная фея!"
Фея: "Здравствуйте,
ребята!"
Песочная фея
приглашает детей в песочную страну и повторяет стихотворение прошлых занятий:
Вредных нет детей в стране -
Ведь не месть им в песке!
Здесь нельзя кусаться, драться
И в глаза песком кидаться!
Можно строить и чудить,
Можно много сотворить:
Горы, реки и моря,
Чтобы жизнь вокруг была.
Песок - мирная страна
Дети, поняли меня?
Педагог: Песочная фея, что случилось, ты, почему такая грустная?
Рассказ Песочной феи:
- Как же мне не быть
грустной. Вы бы видели, что случилось с моей страной. Она была такая красивая,
цветущая, а сейчас от нее остались горы песка. Налетел ураган, друг Злой
колдуньи и превратил мою страну в руины, ничего не осталось. Вы бы слышали, как
ураган жутко смеялся, когда ломал дома и с корнями выкорчевывал деревья,
засыпая все вокруг песком. Он сказал: «Твоя страна никогда не будет больше
существовать в волшебном мире».
- Что мне делать, я не
знаю? Кто мне поможет справиться со злым ураганом? Для вас ребята, наверное,
это очень сложное задание?
Дети: (Ответы детей, "нет")
Педагог: Песочная фея мы хотим тебе помочь. Мы построим заново Песочную
страну, и она будет еще лучше.
Песочная фея: Ой, как же вы снимите заклятье с песка. Ведь его заколдовали.
Злая колдунья сказала: «Сколько бы вы не убирали песок, его будет становиться
еще больше»
Педагог: Не волнуйся, Песочная фея! Ты, наверное, забыла, что у наших ребят
волшебные руки? Они прикоснутся своими ладошками к песку, оставят свои отпечатки
и песок расколдуется.
Дети подходят к
песочнице.
Песочная фея: Вы видите, кругом горы песка!
Звучит музыка.
Педагог вместе с детьми оставляет отпечатки на песке (заклятие снято). Затем в
кучках песка находят дома, деревья, фигурки людей и животных, строят дороги.
Приводят Песочную страну в порядок
Песочная фея: Ребята, спасибо вам! Вы настоящие волшебники. Моя страна стала еще
лучше.
По окончании работы
педагог предлагает детям сесть на свои места.
Психогимнастика
1. Сядьте прямо, ноги
должны касаться пола. Закройте глаза и слушайте только мой голос.
2. Представьте голубое
небо, по которому двигаются облака. Вы наблюдаете за ними. Если вы о чем-то
думаете, пусть ваши мысли, плохое настроение улетят вместе с облаками. Вы
видите только небо.
3. Вы ощущаете покой,
тишину и радость
4. Откройте глаза,
некоторое время посидите спокойно.
Обсуждение с детьми
их чувств, ощущений
Рефлексия занятия:
Педагог: Дети, сегодня мы провели огромную работу в нашей волшебной стране. Вы
настоящие волшебники. У меня сейчас очень хорошее настроение: я много узнала
нового. А что нового узнали вы? Какое у вас настроение?
Дети: (Ответы детей)
Ритуал «выхода» из
Песочной страны
Педагог: Теперь мои милые, протяните руки над песочницей и сделайте движение,
как будто вы скатываете шарик. Теперь приложите его к сердцу и повторяйте за
мной:
- "Мы берем с собой
все важное, что было сегодня с нами, и все, чему мы научились!"
- До, свидания! До следующей встречи!
Ритуал прощания
"До свидания!"