Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект логопедического занятия "Дифференциация Ш-Ж"

Конспект логопедического занятия "Дифференциация Ш-Ж"

Скачать материал

Учитель-логопед Дьякова Л.В.

Конспект логопедического занятия «Дифференциация Ж - Ш»

Обучающие цели:

• уточнить характеристику звуков [ш] и [ж];

• учить различать звуки [ш] и [ж] в слогах, словах, предложениях;

• закреплять правильное произношение звуков [ш] и [ж] в слогах, словах, предложениях;

• формировать навык сложного звукового анализа;

• определять количество слогов в словах;

• образовывать существительные единственного числа от существительных множественного числа;

• образовывать новые слова с помощью суффикса –ок.

Коррекционно-развивающие:  развивать фонематическое, зрительное, тактильное и слуховое восприятие, мышление, память, развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитательные цели: воспитывать мотивацию к обучению, желание активно заниматься.

Оборудование: сухой пальчиковый бассейн, мелкие игрушки (машина, кот, снежинка, каштан), кассы букв, предметные и сюжетные картинки, схемы для звукового анализа, картинки для физминутки, фишки, цифровые линейки, смайлики

Ход занятия:

1 Организационный момент.

Упражнение «Дни недели». (Правая рука на пояс – понедельник, левая рука на пояс – вторник, правая рука на плечо – среда, левая рука на плечо – четверг, правая рука вверх – пятница, левая рука вверх – суббота, хлопок над головой – воскресенье).

2 Характеристика звуков Ш и Ж

- Какие это звуки? (согласные).

- Чем они отличаются? (звук [ш] глухой, а звук [ж] звонкий).

- Я вам раскрою  секрет звуков Ш и Ж: они всегда твердые

3 Сообщение темы занятия. Сегодня мы будем продолжать учиться различать звуки Ш и Ж

- Прочитайте слоги: ША – ЖА, ЖУ – ШУ, ШО – ЖО, ЖИ – ШИ, ШЕ - ЖЕ

- У вас на столах картинки. Вы выйдите к доске. Те картинки, в названиях которых есть звук Ш вы прикрепите магнитиками к букве Ш, а в названиях которых есть звук Ж – к букве Ж. (Ребята выполняют задание).

- Проверяем. Правильно ли прикреплены картинки?

4 Игра «Много- один». Назовите картинки и скажите, как назвать этот предмет, если он один. (Образовать единственное число).

Картинки: ландыши, ежи, ножи, лыжи, уши, калоши.

- А какое правило написания для всех этих названий картинок мы применим?

ЖИ, ШИ пиши с букой И. (Чтение и проговаривание этого правила)

5 Игра «Закончи слово». Добавьте ШИ или ЖИ, чтоб закончить слово: мы… , кры… , дока… , поло… , лу… , ска… , спе… , сло… , эта… , камы… , малы… , рассме… , гара… , детены… , шала… , гру… , каранда … .

- А какое правило применим к этим словам?

- ЖИ, ШИ пиши с букой И.

Физпауза. Кинезиологические упражнения.

- Ладони вверх, ладони вниз, ладони в кулачок и сразу на бочок.

- Ладони вниз, ладони вверх, ладони на бочок и сразу в кулачок.

Пальчиковая гимнастика: колечки (выполняем одновременно обеими руками, поочередно соединяем пальчики каждой руки с большим пальцем), зайчики (большие и указательные пальчики прямые, остальные сжаты в кулачок), коза  (указательные пальчики и мизинцы прямые, остальные сжаты в кулачок), вилка (указательные, средние и безымянные пальчики прямые, большие и мизинчики сжаты в кулачок), ножницы (пальчики сжаты в кисти, затем раздвигаются максимально в стороны), горка (кисти под наклоном, изображают горку), стена (кисти подняты пальчиками вверх вертикально), царапки (пальчики вверху, полусогнуты, изображают коготки котенка)

6. Дифференциация звуков в словах. Игра «Назови ласково».

Сначала по картинкам: флажок, утюжок, петушок, кружок.

Без картинок: сапог – сапожок, пирог, друг, берег, творог, пастух, снег, стих.

7 Игра «Найди картинки». В сухом пальчиковом бассейне найти мелкие игрушки, определить количество слогов в их названиях: жук, каштан, снежинка, машина. (Дети отхлопывают каждое слово)

8 Звукобуквенный анализ слова кошка.

(Звуковой анализ. Отхлопываемем количество слогов. По цифровой линейке определяем количество звуков. Выкладываем фишками схему слова. При этом по схеме характеризуем каждый звук.

- Назовите последовательность звуков в слове

- Назовите 4-й (любой по порядку) звук и его соседей (перед заданным звуком и после).

-Выкладывание слова в кассах букв

9 Дифференциация звуков в предложениях. Составить предложения по сюжетной картинке.

- Мама пришивает пуговицу.

- Машина выезжает из гоража.

- Ребята в лесу нашли ежика.

- Мальчик катался на лыжах.

10 Итог занятия. Какие звуки учились различать на занятии?

Рефлексия. – Покажите смайликами ваше настроение. Если было интересно – улыбку, скучно – грусть.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия "Дифференциация Ш-Ж""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
