Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект логопедического занятия для учащихся 1 класса с ОНР 3 уровня

Конспект логопедического занятия для учащихся 1 класса с ОНР 3 уровня

Скачать материал

Технологическая карта логопедического занятия в 1 классе

 

Тема: Предлоги.

Цель: учить детей употреблять предлоги  с опорой на пространственное значение.

Задачи:

Образовательные.

Уточнить значение предлогов.

Учить составлять  предложения с предлогами.

Закрепить в речи понимание и употребление предлогов

Закрепить навык согласования слов в предложении.

Коррекционно-развивающие.

Развивать слуховое и зрительное внимание.

Развивать зрительно-моторную координацию и пространственную ориентировку.

Развивать умение подбирать необходимый предлог, соотносить его со схемой.

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные.

Воспитывать культуру речевого общения.

Воспитывать навыки контроля и самоконтроля.

Воспитывать навык самостоятельной деятельности.

Воспитывать умение выслушивать вопросы педагога, ответы товарищей.

Интеграция областейречевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Интеграция деятельностикоммуникативная деятельность, игровая деятельность, двигательная деятельность, продуктивная деятельность.

Формы образовательной деятельностигрупповая

Тип занятияусвоение новых знаний и умений.

Оборудование: мяч, презентация, карточки, карандаши, предметные и сюжетные картинки

Использованные технологии: игровые

Этап занятия.

Длительность этапа.

Образовательная область.

Вид деятельности.

ДДеятельность учителя-логопеда.

Деятельность детей.

 

Проблемная ситуация, постановка и принятие детьми цели занятия.

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

Социально-коммуникативное развитие.

Речевое развитие.

 

Коммуникативная деятельность.

 

- Здравствуйте ребята.

- Я приготовила слова, слушайте внимательно, запомните и правильно повторите их.

- лук, лапа, труба

- лавка, лампа, рука

- лом, локоть, роза

- лопата, болото, рысь

- палатка, халат, врач

-калач, салат, провод

- даешь,  моешь, шмель

-Молодцы!

 

 

 

Слушают логопеда.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы логопеда.

 

 

Принимают поставленную задачу.

 

Физическое развитие.

Речевое развитие.

 

Двигательная деятельность.

Коммуникативная деятельность.

 

 

Пальчиковая гимнастика.

Лунтик в лодочке сидел.

Лунтик на луну глядел.

Лунтик в лодочке упал,

На луну он не попал.

 

Ладони в форме лодочки.

Соединяем кончики пальцев, «раздуваем» как шарик.

 

Актуализация знаний.

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

Речевое развитие.

Социально-коммуникативное развитие.

Физическое развитие.

 

 

Двигательная деятельность.

Коммуникативная деятельность.

 

Упражнение  на понимание и   различение предлогов

- Выполните мои задания.

-Возьмите в руки карандаш

-Положите карандаш на стол,  на руку, за спину, под пенал, под парту

-Положите ручку стол

-Последнее задание вам понятно?

 

 

Выполняют действия по инструкции.

 

«Открытие» детьми новых знаний.

 

15 мин.

 

-Сегодня мы будем говорить на занятии о предлогах. Мы будем учиться правильно их употреблять в речи, учиться их различать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное применение нового на практике.

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельное применение нового на практике.

 

3 мин.

 

 

 

 

 

Речевое развитие. Социально-коммуникативное развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физическое развитие.

 

 

Коммуникативная деятельность.

Игровая деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Двигательная деятельность.

 

-Я пропустила  одно маленькое слово, и вы немного запутались в своих действиях.

- А если,  я скажу, положите ручку на стол. Так стало понятнее?

-А кто догадался, какое слово  помогло понять смысл задания?

- А помогло вам понять смысл задания короткое слово, которое называется предлог. Предлогов в русском языке много и они  служат для связи слов в предложении.

Игра с мячом.

-Ответьте на вопросы

- С чем пьют чай? (с конфетами)

-Какой предлог использовали? (с)

- С кем ты дружишь? (с Максимом)

-Какой предлог использовали?

- На чем можно ездить? (на машине)

-Какой предлог использовали?

-  Где сидит жук? (на цветке)

-Какой предлог использовали?

-Куда мы убираем вещи? (в шкаф)

-Где мы купаемся летом?

-Какой предлог использовали?

-Какие предлоги мы использовали в ответах? (с, на, в)

-Для чего нужны в речи предлоги? (чтобы понять смысл предложения)

Графические схемы предлогов, объяснение смыслового значения.

- Я приготовила вам карточки.

-Что нарисовано?

-Слева и справа нарисованы картинки веселого котенка, а в середине схемы.

- Ваша задача  соотнести  картинки со схемами.

-Где котенок в корзине? Найдите схему к этой картинке. Возьмите  красные карандаши и соедините картинки и схемы линиями, как  в образце.

-Проверка задания.

Физминутка.

Тихо все ребята встали,

Дружно руки все подняли.

Развели их в стороны,

Посмотрели ровно ли.

Наклонились, поднялись,

Улыбаться принялись.

 

Игра- презентация «Найди ответы»

- Посмотрите на слайд, выберите  правильный ответ.

Составление предложений по  картинкам.

- Чтобы лучше запомнить  значение  предлогов я предлагаю выполнить  следующее задание.

- вот 2 картинки, назовите их. Составьте с этими словами предложение, используя предлоги.

Червяк- трава       собака- ласточка

туча – парк

пчела- цветок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают логопеда.

 

 

 

 

Поднимают необходимую схему.

 

 

 

 

 

 

Формулируют и произносят предложения.

 

 

 

 

Формулируют и произносят предложения.

Речевое развитие

 

Продуктивная деятельность. Коммуникативная деятельность.

Игровая деятельность.

.

 

 

 

 

Игра « Покажи картинку».

- На партах у вас лежат картинки.

- Посмотрите на картинку и составьте предложение, выделяя предлог.

 

 

Выполняют указанные действия.

 

 

 

 

 

 

 

Игра- презентация «Задуй свечу»

- Выполним следующее задание.

 

 

Подбирают необходимую схему предлога, произносят предложение.

 

Итог занятия. Систематизация знаний.

Рефлексия.

 

2 мин.

 

 

 

Речевое развитие.

 

Коммуникативная деятельность.

 

- Итак,  назовите тему нашего занятия.

- Какие предлоги вы запомнили?

- Для чего нужны предлоги в  речи?

- Какое задание понравилось?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия для учащихся 1 класса с ОНР 3 уровня"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
