Класс: КПП
Предмет: логопедия
Тема
урока: Дифференциация звуков “п”, “пь”. Буква “П”
Тип
урока: урок закрепления изученного материала
Формы
урока: индивидуальная, фронтальная, работа в группах.
Цель: Закрепить
правильное произношение звуков.
Задачи:
·
Учить
детей различать звуки, оппозиционные по твердости – мягкости;
·
Продолжать
учить выполнять звуковой анализ слов;
·
Закрепить
умение определять количество слогов в слове;
·
Продолжать
учить составлять предложения;
·
Развивать
внимание, мышление, память.
Оборудование: предметные картинки со звуком
п-пь, дидактическое панно «Фруктовый сад», зеркала, игра «Собери цветочки», мяч,
компьютер.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организационный момент.
Доброе утро, птицы
запели.
Добрые люди, входите к
нам в двери.
Милости просим в гости
сейчас.
Очень мы рады видеть
всех Вас!
Массаж лица «Утро с котом Барсиком»
Котик Барсик умывался,
Видно в гости
собирался.
(растираем ладони)
Вымыл глазки,
(массаж вокруг глаз)
Вымыл носик.
(массаж носика)
Вымыл ротик,
(массаж вокруг рта)
Вымыл щечки,
(массаж щек круговыми
движениями)
Вымыл шейку
(массаж шеи сверху
вниз)
И животик.
Улыбнулся и сказал:
«Ах, каким я чистым стал!»
Психогимнастика.
- Ребята, когда мы узнали, что придут гости мы удивились.
(дети изображают удивление)
- Потом мы стали думать, что покажем гостям.
(серьезное, задумчивое лицо)
- А сегодня мы увидели знакомые лица и обрадовались!
(радостные лица)
Артикуляционная
гимнастика: улыбка- блинчики- качели- дятел (видео)
2. Постановка темы занятия.
На
доске картинки: Павлин и Петух.
-
Ребята, какой первый звук в слове павлин?
Произнесение
звука, характеристика. (Согласный, глухой, твёрдый, губной)
-
Ребята, какой первый звук в слове петух?
Произнесение
звука, характеристика. (Согласный, глухой, мягкий, губной)
-
Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки п-пь
3. Дидактическое
упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [П]»: п, пь, пь, п...
4. Игра с мячом «Скажи наоборот».
Я
буду произносить слог с твердым П, а вы отвечаете с мягким ПЬ и наоборот.
ПА-ПЯ
ПЯ-ПА
ПЕ - ПЫ
ПО-ПЁ
ПИ-ПЫ
ПУ- ПИ
5. Отгадываем загадки.
Делаем звуковой анализ этих слов с помощью прищепок.
6. Работа с панно «Фруктовый сад»
- Какая птица домашняя? (Выставляется картинка Петуха)
- Каких ещё домашних птиц вы
знаете? (Презентация)
«Поселим слово в домик» в гости к
петушку пришли домашние птицы: утка, курица, гусь, индюк.
Выставляются
домики с разным количеством этажей, картинки распределяются по количеству
слогов. Слоги определяются детьми отхлопыванием слов.
Составляем
предложения по получившейся картине.
7. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
Упражнение на развитие дыхания,
Как
дул ветер? (Сильно)
Подуем
сильно, как ветер.
А
теперь подуем прерывисто, слабо, затихает ветерок.
8.Закрепление. Игра «Собери цветочки».
-
Ребята, ветерок был такой сильный, что разлетелись лепестки с цветочков.
Один
цветочек был с синей серединкой, а другой с зелёной.
-
Помогите собрать лепесточки.
(К
синему кружку дети собирают лепестки, на которых картинки со
звуком П, к зеленому картинки со звуком ПЬ).
9. Знакомство с буквой П
По тропинке из ворот
Детский сад пошел в поход.
О.
Гофман
-На что похожа буква П? (Презентация)
- Давайте пальчиком её напишем на парте, на ладошке, в воздухе.
10. Итог занятия.
- Ребята, с какими звуками мы сегодня познакомились?
- Каких домашних птиц вы знаете?
- Вам понравилось наше занятие?
- Что запомнилось больше всего?
- Теперь возьмите цветок с изображение настроения, такого какое у
вас и поставьте его на панно.