Конспект
логопедического занятия в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи 1
года обучения
Составила: Васенина М.В.
Тема:
«Дружок в гостях»
Цель:
Закрепление знаний о домашних животных.
Задачи:
Обучающие: - закрепление понятия домашние животные;
- содействие закреплению названия детенышей домашних животных;
- закрепление глаголов в настоящем времени и согласование их с
существительными;
- закрепление умения согласовывать существительные с прилагательными в
родительном падеже.
Коррекционные: - содействовать развитию мышления, внимания, воображения,
связной речи, мелкой моторики.
Воспитательные: - воспитывать любовь и заботу к домашним животным;
- воспитывать уважение к ответам других детей;
- учить взаимопомощи при выполнении определенных действий и ответов.
Оборудование:
предметные картинки с изображением домашних животных и их детенышей, мелкие
игрушки, «Волшебный мешочек», игрушки собаки и кошки, пазлы с домашними
животными и их детенышами, листы бумаги в клетку на каждого ребенка, простые
карандаши по количеству детей, мяч.
Ход
занятия:
1.
Организационный момент
Дети слышат лай собаки, логопед
спрашивает:
- Ой, ребята, кто это? (собака)
- Собака что делает? (лает)
- Это наш друг «Дружок», он приехал с
фермы и привез приветы от домашних животных, скажите, от кого приветы?
В «Волшебном мешочке» лежат мелкие игрушки
домашних животных по количеству детей, дети одной рукой вытаскивают домашнее
животное и проговаривают: - Привет от коровы;
Привет
от собаки
Привет от козы
Привет от овцы
Привет от лошади
Привет от свиньи
Привет от осла
Привет от кролика
2.
Сообщение темы.
Логопед: Как мы назовем этих животных?
(домашние)
Почему этих животных
называют домашними? (потому что за ними ухаживают люди и они приносят пользу)
Обращать внимание на полные ответы детей.
3.
Пальчиковая гимнастика «Кошечка»
Логопед: Ребята, а кто из домашних
животных не передал нам привет? (кошка)
Правильно, но зато кошка
Маня сама приехала к нам, что бы с вами поиграть, приготовили руки:
Вот убрав царапки,
имитация мытья рук
Кошка моет лапки,
Мордочку и ушки,
кончиками пальцев проглаживаем с середины лба до ушей,
На своей макушке.
массируем ушные раковины.
4.
Закрепление – детеныши.
Логопед раздает части пазлов со взрослыми
домашними животными половине группы, а остальным детям части пазлов с
детенышами домашних животных.
Логопед: Ребята, на лугу гуляли домашние
животные со своими детенышами, и дети так расшалились, что разбежались. Мамы
стали искать своих детенышей, помогите найти мамам своих детей.
Дети ищут парочки к пазлам и собирают их,
проговаривая:
У коровы –
теленок; у теленка – корова.
У кошки -
котенок; у котенка – кошка.
У лошади –
жеребенок; у жеребенка – лошадь.
У овцы –
ягненок; у ягненка – овца.
У собаки –
щенок; у щенка – собака.
5.
Физкульт. Минутка «Кто как голос подает»
Дети встают в круг, логопед кидает
каждому мяч и задает вопрос:
корова что делает? (мычит)
Лошадь что делает? (ржет)
Собака что делает? (лает)
Кошка что делает? (мяукает)
Свинья что делает? (хрюкает)
Овца что делает? (блеет)
6.
Составление предложений
Логопед: Посмотрите, на доске картинки с
домашними животными и их детенышами, давайте покажем Дружку как мы умеем
составлять предложения.
По одному дети выходят к доске, берут
картинку и составляют предложения по аналогии:
- Корова и теленок - мычат.
-
Овца и ягненок - блеют . и т.д.
7. Составление схем предложения
Дети по составленным предложениям изображают схемы на доске и на индивидуальных
листочках, простыми карандашами.
Обязательно
перед заданием повторить правила составления схем:
Первое
слово в предложении изображаем уголочком;
Маленькие
слова в предложении (союзы) изображаем треугольником.
После
предложения ставим точку.
|______
/_\ _______ ________ .
8.Итог
Логопед: Наше занятие подходит к концу,
давайте напомним Дружку, во что мы играли на занятии.
Логопед
помогает детям с помощью отраженной речи составить правильный ответ.