Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект мероприятия Блокада Ленинграда

Конспект мероприятия Блокада Ленинграда

Скачать материал

Государственное бюджетное   общеобразовательное учреждение

Краснодарского края специальная (коррекционная)    школа-интернат   с. Воронцовка

                                 (ГБОУ школа-интернат с. Воронцовка         

 

 

 

                         

                    Общешкольное мероприятие

      70 лет победы в Великой отечественной войне

 

                                « 5 кадров»

                        Блокада  Ленинграда

 

 

 

                

 

 

 

 

 

 

 

                                                                          Учитель: Сафронова В.И.

                                          

 

 

 

 

2015 год

 

 

 

                                 

 

                                       Летопись « 5 кадров»

                                      Блокада Ленинграда.

Цель: воспитание патриотизма, любви к Родине.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: закрепить знания учащихся о Великой  Отечественной войне, сплоченности и подвиге русского народа, познакомить с фактами участия детей в достижении Победы;

Коррекционно-развивающие: развивать устную речь, память  через чтение стихов наизусть,   развивать внимание с помощью  дидактической игры «Угадай картину  художника»

Коррекционно-воспитательные: воспитывать любовь к Родине, уважение к защитникам нашей Родины,  интерес к прошлому нашей страны.

Оборудование и материалы: компьютер, мультимедийная презентация, аудиофайлы: «Вставай страна огромная», «День победы».

 

Предварительная работа:

Чтение вырезок из газет «Приазовские степи» о Великой отечественной войне, подвигах наших односельчан, рассматривание слайдов - картин известных художников на военную тему, чтение стихотворений, посвященных  подвигам русского народа. Оформление стенда «Победа 1945 года», оформление уголка краеведения «Доблестно жившие, смерть победившие», выставка детских рисунков на тему: «Слава Победе»

                                     

 

                                               Ход мероприятия

Звучит песня «Вставай страна огромная»

Кто знает название этой песни?

Учитель: Дорогие ребята, наше мероприятие в этом учебном году мы посвящаем самому главному событию нашей страны, 70 годовщине победы нашей страны  над фашистской Германией. Мы часто встречаем в книгах, слышим с кино- и  телеэкранов такие слова как «Отечество», «Родина», «Родина-мать». И каждый раз испытываем подсознательный трепет и уважение к этим словам. А какое значение имеют эти слова

.

Учитель: Каждый человек любящий свою Родину старается сделать её ещё прекраснее, сильнее,  богаче, а если придёт опасность, то и защитить её своей грудью, ценой собственной жизни.

 

Мужество – это не мода,

Скорая, быстротечная,

Мужество – суть мужчины,

Прочная, долгая, вечная.

 

.

Учитель:

- Ребята, как вы понимаете строки этого стихотворения?

(ответ учащихся)

Учитель:

- Скажите, пожалуйста, как вы считаете, что такое мужество и какого человека можно назвать мужественным?

(ответ учащихся)

III .

Учитель:

- Итак ребята, как вы уже догадались, сегодня мы с вами поговорим о мужестве. Назовите пожалуйста события, когда людям нашей страны приходилось быть особенно мужественными.

Учащиеся:

- во время Великой Отечественной войны, во время войны в Афганистане и Чечне.

Учитель:

- давайте вспомним о  Великой отечественной войне.

Просмотр презентации. «Художники и журналисты о Великой отечественной войне»

 - Великая Отечественная война началась в 22 июня 1922 года и закончилась победой нашего народа 9 мая 1945 года.  Дорогой  ценой  досталась нашему народу победа.

Слайд №1 Картина А.А. Дейнека «Оборона Севастополя».

Слайд № 2    Кривоногов «На Курской дуге». Почти четыре года, 1418 дней, шла война. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда. Разорены города и сёла, выжжены поля, оборваны мечты и надежды советских людей. Гибли взрослые 

Слайд №3 В. Панфилов  «Подвиг Матросова»   и дети.

Слайд №4 Картина  А.А. Пластов  «Фашист пролетел».  На Фронт уходили ребята и девушки 

Слайд №5   Л.И. Вайшля  «Наши сестры», едва закончив школу.

В России погибло более 7 миллионов людей. Но волю к победе победить нельзя

 Слайд № 6 Картина В. Титова  «Их победить нельзя».

Не только художники оставили нашему поколению воспоминания о войне в красках, но и корреспонденты свои фотографии  по которым можно составлять летопись. Остановимся на одной из них.

 

Дидактическая игра « Угадай картину  художника» с использованием  ИКТ

 

Звучит песня военных лет «Соловьи»

Учитель:  О ком  эта песня?

Слайд № 7 «После боя»

Воспользовавшись затишьем на фронте, солдаты спали на земле, прямо в окопе, подложив под голову вещевой мешок. Возможно, этому солдату снился сон: родной дом, мать, провожавшая его на фронт, жена, дети.

И неизвестно, сколько будет спать это солдат? Его разбудит стрельба, грохот тяжелой артиллерии и голос командира «Вперед!».

Учитель: Ребята, о чем напоминает вам это кадр?

Презентация.  Упражнение   «Угадай 5 кадров»

 

Кадр № 1 «Дорога жизни»

Ответ: Это дорога жизни, по которой доставляли продукты питания в блокадный Ленинград. Ленинград оказался в окружении фашистов.

1  ученик:

.Только одна дорога связывала блокадный город с Большой землей. Эта дорога шла по воде. 125 км. на баржах везли  хлеб на другой берег, там его перегружали в вагоны солдаты и вагоны следовали к Ленинграду. К осени Ладога покрылась льдом. Маленькие суда уже ходить не могли, оставалось везти по льду. Разведка нашла путь, где лед бы толще,  обозначили этот путь флажками. По этому пути стали возить оружие.  Муку на санях и грузовиках. Это было очень опасно, лед проваливался, груженные  машины уходили под лед. Водители ездили с открытой дверце, чтобы успеть выпрыгнуть из тонущей машины.

 Кадр № 2 «Блокадный хлеб»

Блокадный кусок хлеба на весь день,всего 125 гр.на детей и взрослых. Лишь рабочие, которые выпускали патроны, работали по ночам им пологалось250 гр.

  Кадр № 3  «Похороны»

Хлеба не хватало, люди умирали с голода, падали прямо на улице. Специальные отряды их увозили на санях на Пискаревское кладбище и хоронили в общей могиле.

А родственники, своих умерших сами хоронили.

Кадр № 4. «Пушки»

Это Исаакиевский собор. Ленинградцы бережно относятся к своей истории. Пушки стояли рядом с собором, отбивая налеты вражеских самолетов.

Кадр №5. На санях везут мешки с хлебом по Ладоге.

Учитель: Давайте с вами, на основе ранее полученных знаний, по ранее приготовленным мною слайдам, составим летопись  о блокадном Ленинграде.

Я начинаю свой рассказ:

900 дней и ночей жил Ленинград в осаде.  900 дней и ночей шли на Ладоге смертельные бои. Советская Армия разгромила фашистов на всех фронтах.

                               

Фашистская армия близко подошла к Ленинграду. На суше Ленинград оказался в блокаде. Около двух с половиной  миллионов людей остались в Ленинграде. Запасы продовольствия кончились. За кольцом Ленинграда  - Большая земля. Там есть мука, сахар, масло, мясо. Задача Красной армии стояла в том, чтобы доставить в окруженный город продукты. Только одна дорога  связывала блокадный Ленинград с Большой землей. И эта дорога шла по воде

Солдаты, матросы, рабочие создали  в дни войны легендарную Дорогу жизни

 125 км. на баржах везли  хлеб на другой берег, там его перегружали в вагоны солдаты и вагоны следовали к Ленинграду. К осени Ладога покрылась льдом. Маленькие суда уже ходить не могли, оставалось везти по льду. Разведка нашла путь, где лед бы толще,  обозначили этот путь флажками. По этому пути стали возить оружие.  Муку на санях и грузовиках. Это было очень опасно, лед проваливался, груженные  машины уходили под лед.

Слайд № 1 «Машины уходят под лед»

2 ученик:

Водители ездили с открытой дверце, чтобы успеть выпрыгнуть из тонущей машины. С каждым днем морозы становились  сильнее,  лед на Ладоге стал толще, но выдержать вес машины не мог. А дать нельзя: в Ленинграде умирают с голода. Снова проверяли толщину льда и решили: машина не пройдет, но сани с небольшим грузом лед может быть и выдержит .Утром 20 ноября  тронулся конно-транспортный обоз .Обоз был большой -350 саней. Сани везли мешки с мукой , а подводчики – солдаты шли рядом, чтобы лошадкам было легче

Слайд №2 «Лошади и сани»

3  ученик.

 Ближе к зиме лед  стал толще и уже по Ладоге двинулись машины с мешками. Чтобы больше груза увезти к машинам прицепляли легкие сани, на них грузили еще мешки

Слайд №3  «Зенитки. Машина с санями»

4 ученик:

Часто  грузовики обстреливали немцы с воздуха. Поэтому вдоль дороги  стояли зенитки, которые отражали налеты врага.

Слайд №5 «Дети  за станком на заводе

5 ученик

Город жил, трудился. На заводах трудились не только взрослые , но и дети. Мамы делали мины, а дети стояли за станками учились делать патроны.

Слайд № 6 «Кусок хлеба»

6 ученик

Блокадный кусок хлеба на весь день , всего 125 гр.на детей и взрослых. Лишь рабочие, которые выпускали патроны, работали по ночам им пологалось250 гр.

Учитель:

Четырнадцатилетний мальчик Федор Быков написал отцу письмо на фронт:

« Дорогой папа! Я теперь не учусь в школе, а работаю на заводе. У нас в цехе много ребят, мы учимся работать на станках. Наш мастер дядя Саша говорит, что мы своей работой поможем отстоять Ленинград от проклятых фашистов. Я все время хочу есть, а мама тоже все время хочет есть, потому, что хлеба дают очень мала, мяса вовсе почти нет и масла не бывает. Дорогой папа ! Бей фашистов!».

Хлеба не хватало, люди умирали с голода, падали прямо на улице. Некому было делать гробы, и не было машин, чтобы отвозить их на кладбище. Специальные отряды их увозили на санях на Пискаревское кладбище и хоронили в общей могиле.

Слайд №8  «В реке Нева люди  набирают воду»

7 ученик

 Не было воды в  ленинградских квартирах. Замерз и не работает водопровод. Рано утром тянутся к  Неве, к люкам голодные, замерзшие ленинградцы. Кто с котелком, кто с ведерком, кто с кастрюлькой, кто с большим чайником

Слайд № 9 « Ученики сидят одетые за партой»

8 ученик

.Не ходят по улицам города автобусы, троллейбусы и трамваи. Не было бензина, электрического тока. Но ученики продолжали учиться, сидели одетые в классе, писали не чернилами, а карандашами, потому, что чернила замерзали от мороза

Разминка для снятия усталости (комплекс общеразвивающих  упражнений)

 

   Слайд № 10 «Танк поднимают из воды»

Учитель:

Защитники Ленинграда сами отбивали атаку и сами готовились к решительному наступлению. Измученные голодом  и холодом рабочие не покидали заводских цехов. Подростки и женщины помогали им ремонтировать танки, пулеметы

Нашли разведчики дорогу и для  10 отремонтированных танков. Один танк провалился под лед при обстреле. Немцы были довольны: советский танк потопили.

Зря радовались. Водолазы опустились на дно и подняли танк. Точно в назначенное время  все десять танков рванулись в атаку и выбили фашистов из большого села.

 

Учитель:

Дан приказ двум фронтам Ленинградскому и Волховскому: немедленно перейти в наступление и прорвать блокаду. Враг яростно сопротивлялся. Однако  никакая сила не могла уже остановить  наших солдат. Советская Армия неудержимо шла вперед.

И вот 18 января 1943 года блокада была прорвана, два фронта соединились через 7 кровопролитных дней..

От голода ленинградцев спасли  бесстрашные  моряки Ладоги  и герои ледовой трассы.

27 января – день освобождения Ленинграда.

Физразминка.  Песня «Марш славянки» Ученики стоя маршируют.

Эти грозные годы запомни.

Мужеством  храбрых  спасен  Ленинград. Павшим героям бессмертная слава.

От Ленинграда по шоссе через каждый километр на протяжении 45 км стоят стелы.  На каждой из них на  блестят слова «ДРОГА ЖИЗНИ». Дальше стоит памятникам зенитчикам.

Слайд №11 «Памятник зениткам»

 9 ученик

Ближе к Ладоге появляется бетонная площадка, Над площадкой поднимаются две половины несомкнутой дуги

Слайд № 12 «Памятник 2 дуги

Учитель:

Это памятник тем, кто не дал врагу сомкнуть кольцо вокруг Ладожского озера, кто спас Ленинград от голодной смерти.

27 января – день освобождения Ленинграда. Эти грозные годы запомни.

Мужеством  храбрых  спасен Ленинград. Павшим героям бессмертная слава. Любите Родину,  помните о тех, кто отдал свои жизни, помогайте тем, кто пережил это время, остался в живых, чем можете – помогайте:  словом,  делом, вниманием.

Релаксация.

О чем вы сегодня узнали?

Какие подвиги совершили ваши односельчане?

Как можно помочь Ветеранам Отечественной войны

Звучит песня «День победы», ученики подпевают.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мероприятия Блокада Ленинграда"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 511
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафронова Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафронова Валентина Ивановна
    Сафронова Валентина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19093
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе