Дифференциация
звуков Л и ЛЬ в словах.
(Индивидуальное
занятие)
Цель: учить
детей дифференцировать звуки Л и ЛЬ в
словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- формировать
понятие «согласные звуки», уточнить особенности артикуляции звуков Л и ЛЬ;
- формировать
навыки образования глаголов прошедшего времени единственного и
множественного числа;
- пополнение
словарного запаса.
- закреплять
правильное произношение звуков Л и ЛЬ;
- закреплять
навыки дифференциации звуков Л и ЛЬ на
слух и в произношении.
Коррекционно-развивающие:
- развивать
мелкую и общую моторику;
- развивать
фонематическое восприятие;
- развивать
внимание, память, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать
самоконтроль за речью;
- воспитывать
интерес к занятиям.
Оборудование:
ноутбук, презентация.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Приветствие.
-
Здравствуй, сегодня я буду проводить у тебя занятие, меня зовут Екатерина
Васильевна.
2. Артикуляционная гимнастика.
-
Перед тем, как мы начнём наше занятие, сделаем артикуляционную гимнастику.
Губы:
“Трубочка”,
“Улыбка” .Чередование “трубочки” и “улыбки”- 5 раз
Язык:
–
Язычок проснулся и потянулся (открыть рот и вытянуть язык) -5 раз
–
Поел “блинчик” с вареньем (упр. “вкусное варенье”) -5 раз
–
Почистил зубки (упр. “чистим зубки”) -5 раз
–
Маляр – 5 раз
3. Сообщение темы.
-
Сейчас посмотри на слайд и разгадай кроссворд.
1. У коровы в Новый год
Родился
ребенок.
И
прозвали его все
Ласково... (телёнок)
2. Я в ягнятах знаю толк.
Я
зубастый серый... (волк)
3. Рога носить ему не лень,
Потому
что он... (олень)
4. По деревьям скок да скок,
А
орешки — щелк да щелк. (белка)
5. Я не ем и не пью.
В
горбах воду берегу. (верблюд)
-
Какая буква стоит в середине нашего кроссворда? ( буква Л) Какие звуки она
может обозначать? ( Звуки Л и ЛЬ) А теперь ответь, пожалуйста, на такой
вопрос: “Чем отличается звук от буквы? ”( Звук я слышу, произношу, Букву вижу,
читаю, пишу).
-
Дай пожалуйста характеристику звуку Л (Согласный, звонкий, твёрдый). А теперь
дай характеристику звуку ЛЬ (Согласный, звонкий, мягкий).
-
Чем эти звуки отличаются? (Л – твердый, ЛЬ – мягкий.)
-
А чем они схожи? (Оба звука согласные и звонкие.)
-
А сейчас посмотри на слайд, там изображён самолёт, сейчас самолёт полетит и
пока он будет лететь, ты будешь произносить Л.
- А сейчас ты будешь произносить звук ЛЬ на каждое появление лягушки.
4. Дифференциация звуков в словах.
-
А сейчас мы отправимся с тобой в зоопарк и вспомним животных, в названиях
которых присутствует звук Л или ЛЬ:
~
Лиса (Какой звук встретился в этом слове: мягкий или твёрдый?)
~
Слон
~
Лошадь
~
Крокодил (Какой звук встретился в этом слове: мягкий или твёрдый?)
~
Волк
~
Лев (А в этом слове какой звук встретился: мягкий или твёрдый?)
5. Физкультминутка.
Буквой Л расставим ноги,
Словно в пляске – руки в боки,
Наклонились влево, вправо,
Влево, вправо.
Получается на славу!
6.
- Посмотри на слайд и назови слова (пылесос,
самолёт, лук, коляска). Ещё раз внимательно посмотри на картинки и запомни их,
теперь закрой глаза, какой-то из этих предметов исчез, а вот какой, ты должен
угадать, можешь открывать глаза (самолёт). Давай повторим задание (пылесос).
- А теперь я покажу слайд с другими предметами,
смотри внимательно и запоминай…а теперь закрывай глаза (лодка). Молодец, давай
последний раз, закрывай глаза (яблоко).
7. Четвёртый лишний.
- Посмотри на слайд, который я сейчас открыла,
назови мне все картинки (лиса, телефон, олень, лимон, белка), изображённые на
нём. Как ты думаешь, какая из этих картинок лишняя? (белка) Почему? (твёрдый
звук Л)
- На следующем слайде изображены предметы, назови
мне их (стол, кресло, ложка, стул). Какой звук во всех этих словах: твёрдый или
мягкий?
А какой из этих предметов лишний? (ложка) Почему? (это столовый прибор,
остальное мебель)
8. Доскажи словечко со
звуками [л] и [л'].
Тихо
– тихо снег идет,
Белый снег, мохнатый.
Мы расчистим снег и лед
Во дворе….(лопатой).
Поэт нашел в себе слова
И написал их строчкой,
И вырос…(лес)
Шумит листва.
И гриб сидит под кочкой.
Ведь это чудо из чудес-
Когда из слов вдруг вырос…..(лес)
В
зоопарке разные звери: рыжая (лиса), сильный (лев), красивый (лось),
белокрылый (лебедь).
Я положила в стакан кислый (лимон).
Мы любим ходить в (лес).
9. Итог.
- С какими звуками мы с тобой сегодня работали?
- Дай им характеристику.