Конспект занятия «Москва-столица
России. Герб Москвы»
Программные задачи:
Образовательные:
1. Создать условия для
получения детьми знаний о таких понятиях как столица, герб, объяснить символику
московского герба;
2. Мотивировать детей к самостоятельному
изучению о значении воды в жизни человека;
3. Дать возможность детям
при помощи взрослого узнать о том, как проводить лабораторные опыты;
- актуализировать умения
работать с посудой, соблюдать необходимые меры безопасности.
Воспитательные:
1. Формировать социальные
навыки: умение работать в группе, учитывать мнение партнера, отстаивать
собственное мнение, доказывать свою правоту, воспитывать в детях чувство
привязанности и любви к столице нашей Родины.
Развивающие:
1. Развивать у детей фонематический
слух.
2. Активизировать и
обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме
занятия.
3. Учить отгадывать
загадки.
4. Развивать у детей
память, аппозитивное мышление, любознательность, умение самостоятельно
устанавливать причинно-следственные отношения.
Оборудование: глобус,
слайды с изображением достопримечательностей Москвы,, листы бумаги размером
А-4, цветные карандаши.
Ход занятия.
1. Организационный момент
(игра с мячом в кругу с детьми)
Воспитатель:
- Какие города России вы
знаете? (ответы детей)
- А как вы думаете, что
такое столица? (дети высказывают свои предположения) .
- Как называется главный
город нашей страны?
Сегодня мы поговорим о
городе Москве – столице нашей большой и великой страны. Кто из вас был в этот
красивом городе? (ответы детей) .
-Да, столица – обычно один
из самых древних, красивых городов нашей страны. Москве 866 лет. Столица
отличается от других городов тем, что в ней работает Президент нашей страны.
-Назовите Фамилию, имя,
отчество Президента.
В Москве работает
Правительство страны.
Основная часть
Воспитатель:
У нашей страны есть свои
государственные символы –герб, флаг, гимн.
Д/и «Раскрась флаг России»
дети раскрашивают флаг, после все вместе проверяем .
Флаг – это знак единства страны.
А знаете ли вы, что
обозначает цвет каждой полосы Российского флага?
Белый – это цвет чистоты,
мира /снег, облако и т. д. /
Красный – отвага, мужество
/огонь, сердце, солнце и т. д. /
Синий – верность, правда
/реки, моря, небо и т. д. /
О цветах нашего флага
расскажет Эллина.
Флаг России
Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Ещё одним отличительным
знаком страны является герб.
Историческая справка.
Гербы появились очень
давно, когда рыцари стали выезжать на рыцарские турниры /соревнования/. Рыцарь,
обязательно должен быть на коне, узнать их в одинаковых доспехах было очень
трудно, и поэтому они стали использовать отличительные знаки – привязывали на
шлем ленточку или перо, а потом стали рисовать на шлемах различные рисунки. Вот
такой знак и называют гербом.
Выставляю герб России.
А вот и герб нашей страны.
Посмотрите, как он выглядит. Какие элементы герба вы видите? Организую беседу
об основных элементах и их обозначении/.
Золотой орёл – это символ
солнца.
Двуглавый орёл –
обозначает, что Россия очень большая и сильная страна, объединяет Европу и
Азию.
В лапах орёл сжимает
скипетр и державу – знаки царской власти. Они означают единство и независимость
страны.
Внутри орла находится ещё
один герб – герб Москвы /выставляю его/.
Как вы думаете, что это
обозначает?
Москва – главный город
страны, её столица.
Посмотрите внимательно,
что изображено на гербе Москвы.
Серебряный всадник на коне
– это Георгий Победоносец – защитник земли русской.
Он убивает копьём змея. В образе
змея русский народ изобразил врага – страшного и злого. И это не случайно, ведь
именно через Москву когда-то шли татары на Русь, именно Москву хотели захватить
фашисты.
2. Педагог приглашает
детей занять свои места, объявляет:
- А теперь мы с вами попутешествуем
по главному городу нашей страны- по Москве.
Илья Г. читает стихи
Фёдора Глинки:
Город чудный, город
древний,
Ты вместил в свои концы
И посады, и деревни,
И палаты, и дворцы!
Опоясан лентой пашен,
Весь пестреешь ты в садах…
Сколько храмов, сколько
башен
На семи твоих холмах.
В Москве много разных
вокзалов - железнодорожных, речных, аэропортов. Почему так много вокзалов?
Потому что столица должна быть связана со всей страной. Как вы думаете, почему
здания вокзалов такие красивые. Да, здания вокзалов – это, первое, что видит
человек, впервые приезжающий в город.
Имя нашей столице дала
река Москва, на берегах которой, среди лесов и болот, поселились в древности
люди. Ученые предполагают, что первые поселенцы, увидев реку, назвали ее
«Москва» по первому впечатлению. Москва означает «река, текущая в болотистой
местности». Другие ученые считают, что слово «Москва» означало кормилица. С
глубокой древности люди селились по берегам рек: река давала воду и рыбу,
заслоняла от врагов, позволяла на лодках ездить к друзьям.
Основателем Москвы
считается князь Юрий Долгорукий. Ему поставлен памятник в центре столицы (показ
слайда) .
Какие пословицы и
поговорки вы знаете о великом городе Москве?
Ответы детей:
Москва — сердце России.
Говорят в Москве, а
слушают по всей стране.
Москвой-столицей весь
народ гордится.
Кто в Москве не бывал,
красоты не видал.
— Приходилось ли вам
слышать выражение «Москва белокаменная»?
Стены и башни кремля,
храмы на холме были построены из белого камня. С тех давних пор народ стал
называть Москву белокаменной.
— Позднее на Боровицком
холме началось грандиозное строительство новых стен и башен Московского Кремля
из красного кирпича, а также новых соборов и дворцов в самом Кремле.
- А это Спасская башня
Кремля. Своё название она получила по названию иконы Спаса, которая находилась
на башне со стороны Кремля. В верхней части башни расположены главные часы
государства. Они занимают 3 этажа башни. Это – куранты.
- Когда же мы ждём боя
курантов? (На Новый год). (Слушаем бой Курантов) .
У стен Кремля
расположилась Красная (т. е. красивая) площадь. (слайд) .
На ней стоит самый
необычный храм Москвы – Покровский собор (храм Василия Блаженного) (слайд).
Василий был странным человеком, предсказывал будущее. Его могила была на
Красной площади как раз там, где построили Покровский собор.
- Одной из
достопримечательностей Москвы является Московский университет (слайд). Он был
основан очень давно по инициативе великого русского учёного Михаила Васильевича
Ломоносова. В этом учебном заведении очень почётно учиться. Сегодня в
университете обучается около 30 тысяч студентов.
ФИЗПАУЗА. Дети маршируют
со словами:
Мы учили песенку, а в
песенке слова:
«Здравствуй, наша Родина,
Город наш. (Москва.)
Что за площадь есть в
Москве там, где башня Спасская?
Эту площадь знают все, эта
площадь. (Красная.)
Заключительная часть
Воспитатель
Вот и подошло к концу наше
путешествие.
Понравилось вам? О каком
городе мы сегодня говорили?
Чем является город Москва
для нашей страны?
А кто сейчас правит нашей
страной?
Что было самым интересным?
Почему?
Что вызвало затруднения?
Что запомнилось больше
всего?
А сейчас нам надо
вернуться в группу и рассказать ребятам, где мы сегодня побывали и что узнали
нового.