МАТЕМАТИКА,
4 КЛАСС
УРОК
- ПУТЕШЕСТВИЕ
ТЕМА.
ВРЕМЯ. ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ. СЕКУНДА. ВЕК.
ЦЕЛИ
УРОКА: расширять знания учащихся о мерах
времени, путем введения новых единиц времени – секунды, века, повторить раннее
изученные единицы измерения времени, формировать умение работать с временной
лентой, совершенствовать умение переводить единицы времени в другие мерки,
применять вычислительные навыки и умения при решении задач и упражнений.
ХОД УРОКА
Слайд 1
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Слайд 2
Звонок уже сигнал нам дал:
Работать всем пора.
Дружок, ты время не теряй,
Работать быстро начинай!
II.
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
- Сегодня , ребята, у нас необычный урок.
Мы с вами отправимся в путешествие по океану.
Отгадывание загадки.
Слайд 3
-А вот как он называется, вы угадайте,
послушав загадку:
Вчера было,
Сегодня есть
И завтра будет. (Время).
- Совершенно верно, это океан Времени.
Разгадывание ребуса.
Слайд 4
-Но, а на чем мы отправимся в путешествие
вы узнаете , разгадав ребус.
-Правильно, дети.
Слушание стихотворения о кораблике.
Пришел сегодня я к реке,
Кораблик у меня в руке.
Пускай в страну чудес плывет
Друзьям привет передает
Он повидает много стран,
Он вдаль уйдет за океан
На встречу айсбергам и солнцу,
Но обязательно вернется!
М.
Пиудунен
III.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ
ОСТАНОВКА
ПОРТ «СМЕКАЛКА»
Слайд 5
-
Первая наша остановка – порт «Смекалка»
Разгадывание ребуса (Единицы времени).
Слайд 6
-
Назовите единицы времени, которые вы знаете.
Слайд 7
- Расположите их в порядке возрастания
(месяц,
год, секунда, минута, неделя, сутки, час)
-
Какая единица времени самая наименьшая?
-
Что можно сделать за 1 секунду?
1
минута = 60 секунд
Решение
задач.
Слайд 8
1.
Незнайка сочинял стихи о своих друзьях 10
минут. Сколько секунд он занимался трудной работой? (600 сек.)
Слайд 9
2.
Кот Леопольд терпел обидные выходки мышей
1 месяц 2 недели 3 дня. На какой по счету день его терпение лопнуло? (47 день)
IV.
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛЕЙ УРОКА.
V.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ.
ОСТАНОВКА
«МОРЕ СТОЛЕТИЙ»
Слайд 10
- Отправимся в наше путешествие дальше. И вот мы
приближаемся к морю Столетий.
ОСТАНОВКА
«ОСТРОВ СТОЛЕТИЙ»
-А
неподалеку от него расположен остров Древности. Давайте заглянем сюда.
Отгадывание
единиц времени.
-
Определите. О каких единицах времени идет речь?
Слайд 11
1.Самыми
древними часами оказалось солнце ( утро, вечер, день, ночь).
Слайд 12
2. В Египте, когда на небосклоне появлялась яркая звезда Сириус,
отмечали наступление Нового года. Промежуток
между его появлениями- 365 дней.
Слайд 13
3. Луна через определённое время меняет свою форму: от тоненького серпа
до круглого диска ( полнолуния ).Промежуток между двумя полнолуниями 29
дней.
Слайд 14
4. В Вавилоне, благодаря 7 планетам (Сатурну, Солнцу, Луне, Марсу ,Меркурию,
Юпитеру, Венере), смена которых происходила в течение месяца 4 раза,
возникла… .
ОСТАНОВКА «ЗАЛИВ ИЗМЕРЕНИЙ»
Слайд 15
- Следующая наша остановка в заливе
Измерений.
-Скажите, как называется
прибор, отсчитывающий время в пределах суток?
Слайд 16
-Правильно, такой прибор называется часами.
Слушание стихотворения.
Часы бывают
разные
Есть детские, есть важные.
Будильники пузатые,
Настенные глазастые,
Карманные почтенные,
Наручные надменные,
Настольные серьёзные
И башенные грозные.
Бегут часы по кругу
И всё им нипочём.
Шаги часы-минуты
Чеканят день за днём.
Но ход часов бывает
По важности причин
Неверным и неточным,
Мы это им простим.
Одни бегут торопятся,
Другие отстают.
Вдруг кто-то остановится, -
Идти перестают.
Но нам винить не стоит
Помощников своих
За их порой неточности
Ведь нет часов плохих.
Прошу вас оглянуться
И убедиться нам,
Что жизнь вокруг налажена
И мчится по часам.
Приносят пользу всякие
Нам ходики-друзья.
Жить помогают собрано
Секундами звеня.
Песочные стройняшки,
Спортивные близняшки,
Скромняги электронные,
Да солнечные сонные.
Слайд 17-23
ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ!
Самые древние часы, которыми пользовались люди, чтобы
примерно знать время, — солнечные. Циферблат таких часов помещали
на открытом ярко освещаемом солнцем месте, а стрелкой часов служил стержень,
отбрасывающий тень на циферблат.
Из древности пришли к нам и песочные часы. Может
быть, кто-нибудь из вас видел их? Ведь песочные часы до сих пор применяются в
медицине, когда нужно отмерить небольшой, но совершенно определенный отрезок
времени.
Песочные часы представляют собой два небольших сосуда, имеющих
форму конусов, соединенных вершинами друг с другом, с узким отверстием в месте
соединения сосудов. В верхнем сосуде находится песок, который тонкой струйкой
просачивается сквозь отверстие в нижний сосуд. Когда весь песок из верхнего
сосуда окажется в нижнем, проходит определенное время, например, одна минута.
А теперь давайте поговорим о современных часах. В доме каждого из
нас есть часы. Может быть, и не одни. Это домашние часы.
Часы бывают наручными. Их надевают на руку с
помощью браслета или ремешка.
Модницам нравятся красивые часики в виде кулона или перстня. Кулон
на цепочке надевают на шею, а перстень — на палец.
Некоторые мужчины предпочитают массивные карманные часы. Их
прикрепляют цепочкой к ремню и носят в кармане брюк.
У вас дома наверняка есть часы-будильник.
Зачем нужны такие часы?
- Будильник можно завести на определенный час, и своим звоночком
или мелодией он разбудит нас в нужное время.
Часы, которые обычно ставят на письменный стол, — называются настольными,
часы, висящие на стене, — настенными.
Как вы думаете, где стоят напольные часы?
- Такие часы стоят на полу. Они высокие, массивные, с тяжелыми
гирями, укрепленными на цепях, и с мелодичным боем.
Каминные часы украшают комнатные камины.
Какие часы "умеют куковать"?
- Часы с кукушкой!
В часах, изготовленных в виде узорной деревянной избушки,
прячется "кукушка". Каждый час дверца домика открывается, и кукушка
появляется на его пороге. Она звонко распевает: "Ку-ку, ку-ку",
напоминая нам о том, который сейчас час.
На городских улицах и площадях тоже есть часы. Их устанавливают на
башнях, зданиях вокзалов, театров и кинотеатров.
Самые знаменитые часы России — Кремлевские куранты, установленные
на Спасской башне Московского Кремля.
Первые часы на Спасской башне появились в начале XVII в. Их создал
английский мастер Христофор Галовей.
Через некоторое время русский царь Петр I выписал из Голландии
другие часы. Сначала их везли на корабле по морю, затем доставляли на 30
подводах до Кремля.
Старые часы мастера Галовея сняли и заменили на голландские часы.
Когда и эти часы обветшали, вместо них поставили другие большие курантовые
часы, хранившиеся в Оружейной палате.
Часы, которыми пользуется современный человек, бывают механическими.
Тогда их нужно заводить через определенные промежутки времени.
Механические часы изобрел в XVII в. ученый Христиан Гюйгенс, с тех
пор они верно служат нам.
Во втором десятилетии XX в. появились электронные и
кварцевые часы. Они работают на батарейках или от сети с электрическим
током.
А самые точные часы — атомные.
Знаете ли вы, какие часы называются природными или живыми?
В старину в деревне такими живыми часами был, конечно,
Петя-петушок. Крестьяне заметили, что первый раз петух кукарекает около двух
часов ночи, а второй раз — примерно в четыре часа утра.
Утром на солнечной полянке,где растут одуванчики, можно и без
наручных часов узнать время. Одуванчики дружно раскрываются в пять часов утра,
а к двум-трем часам дня они гасят свои золотые фонарики.
Одуванчики — это часы луговые. А вот кувшинки — часы речные.
Недаром их называют "часами туристов". В семь часов утра они
открывают навстречу солнечным лучам свои белоснежные лепестки и в течение всего
дня поворачиваются за солнцем.
Слайд 24
- Чтобы нам доплыть до причала Сравнений, нужно выполнить
непростое задание- соотнесите соответствующие значения:
1 минута 7
1 сутки 60
1 неделя 60
1 час 24
Слайд 25
«Найди лишнее число».
-Нужно выполнить непростое задание: найти лишнее число.
4, 24, 30, 60, 7, 28, 31, 100, 12, 29, 32, 365.
- Объсните, почему?
Слайд 26
Разгадывание ребуса (век).
Ознакомление с новой единицей времени – веком.
ПРИЧАЛ СРАВНЕНИЙ
Слайд 27
- И вот мы с вами приплыли к причалу Сравнений. Здесь нас ждут
новые испытания.
Слайд 28
1ч 30мин 130 ч
9мес. 90сут.
200лет= 2 в.
500с = 8мин 20с
ОСТАНОВКА «ЛЕНТА ВРЕМЕНИ»
Слайд 29
-Следующая остановка «Лента
времени».
Определение веков по
данной дате.
- Посмотрите на ленту и
попробуйте определить к какому веку можно отнести эти даты.
Слайд 30
1147год – год основания города
Москвы.
1799год – год рождения
великого поэта А.С.Пушкина
1961год – полет в космос
Ю.А.Гагарина
Решение задач с помощью
ленты времени:
1.Бумагу, которую мы знаем,
изобрел китаец Чай Лунь во II в.н.э. Сколько веков человечество использует бумагу?
2.Самое большое письмо
отправил в ХVI веке
персидский шах турецкому султану. Сколько веков прошло с того времени до наших
лет?
Слайд 31
3. Сосчитайте площадь этого
письма,если известно, что длина бумаги была 10м, а ширина – 7м?
-Мы успешно прошли испытание,
и теперь можем продолжать свой путь дальше.
ПОЛУОСТРОВ ЗАДАЧ
Слайд 32
-И следующая наша остановка –
полуостров Задач.
Слайд 33
Работа по учебнику.
Выполнение №252 с. 51 – решить
задачи на нахождение цены, количества, стоимости.
Тест.
Слайд 34
1 вариант
1. В сутках…
А) 26 ч Б) 24ч В) 60 ч
2. В 180 мин…
Г) 5 ч Д) 2 ч Е) 3 ч
3. В 4 часах…
Р) 240 мин
О) 260 мин
Н) 200 мин
4. Самая маленькая единица времени…
Б) час
Г) минута
Е) секунда
5. 150 мин больше 3 часов.
Г) нет А) да
6. 3 суток – это…
Р) 48 ч И) 72 ч Н) 42 ч
·
Фраза «Береги время»
·
Кто правильно справился с тестом
получились слова – БЕРЕГИ ВРЕМЯ
|
2 вариант
1. В сутках…
А) 26 ч В) 24 ч Б) 60 ч
2. В 120 мин…
Г) 5 ч Р) 2 ч Е) 3 ч
3. В 5 часах…
Р) 240 мин
О) 260 мин
Е) 300мин
4. Самая большая единица времени из данных…
М) год
Г) месяц
Е) век
5. 240 мин больше 3 часов.
Г) нет Я) да
|
Дети сами себя оценивают на данном этапе урока по критериям
(светофор)
Слайд 35
Самооценка
Слайд 36
Домашнее задание.
ОСТАНОВКА «ИТОГИ»
Слайд 37-38
Время –
это главная ценность человека.
Экономя его, люди получают дополнительную возможность творить и познавать.
Иными словами, делать нас умнее и сильнее. И вот какая интересная взаимосвязь
получается – чем больше мы учимся экономить время, тем быстрее растут наши
достижения в учёбе, труде. В нашей жизни важен каждый час. Каждая минута. И
даже секунда. И поэтому каждый из нас должен ценить и беречь время, не
растрачивать его понапрасну. Ведь человек, который понапрасну теряет время, сам
не замечает, как стареет.
Слайд 39
-Вот
мы и добрались домой, в стены нашей любимой школы.
Рефлексия.
Слайд 40
- Оцените свою
работу.
- Я устал и мне
было сложно на уроке!
- Я старался,
но у меня не все получилось, у меня были затруднения!
- Я старался и
у меня все получилось! Я усвоил тему «Единицы времени».
Слайд 41