Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе "Права ребенка"

Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе "Права ребенка"

Скачать материал

МКДОУ «Отрадненский детский сад»

Новоусманского муниципального района

 

 

 

Конспект непосредственной образовательной деятельности

 в подготовительной группе

 

Тема : «Права ребенка»

 

 

 

 

 

Разработала:

Воспитатель группы №6

Мадатова Галина Владимировна

 

 

 

 

 

 

п. ОТРАДНОЕ 2016

«Права ребенка»

Цель : формирование представлений о правах человека в соответствии с возрастными особенностями психического развития детей старшего дошкольного возраста.

Задачи :

Образовательные :

1.     Познакомить детей в привлекательной и соответствующей возрасту  форме с «Конвенцией о правах ребенка».

Развивающие :

1.     Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы;

2.     Способствовать умению детей взаимодействовать в коллективе сверстников;

3.     Формировать  понимание и принятие детьми нравственных норм поведения и взаимоотношений в социуме на основе литературных произведений.

Воспитательные :

1.     Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим;

2.     Воспитывать правовое мировоззрение и нравственные представления.

 

 

Материалы

Книга «Конвенция о правах ребенка»; персонаж Баба-Яга; письмо из сказочной страны; мяч; музыкальное оформление (голоса птиц, свист, шум реки); ИКТ; презентация; шоколадные медальки.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что люди появились на Земле давным-давно, тысячи лет назад. Тогда же появились и вопросы: что могут люди делать, а что не могут делать? На что имеют право, а на что не имеют? Со временем люди решили искать ответы на эти вопросы путем переговоров. Так появилась книга «Всеобщая декларация прав человека», в которой записано все, что люди должны делать, что бы жить в мире и согласии. Но эту книгу взрослые написали для себя, а заботясь о детях, написали другую книгу - «Конвенцию о правах детей». И сегодня мы поговорим о ваших правах.

Но, что я слышу? Кажется, к нам кто то стучится?

(подбрасывается письмо)

Здесь письмо из сказочной страны. Прочтем.

«Дорогие ребята! Пишут вам сказочные герои! В нашей сказочной стране постоянно нарушаются права жителей. Помогите нам разобраться и наказать виновных.»

Воспитатель: Поможем нашем друзьям?

Дети (ответы)

Воспитатель: что бы попасть в сказочную страну нам помогут волшебные тучки. Садитесь скорее и полетели! (дети садятся на подушки). Мы полетим быстро, поэтому закройте глазки, что бы они не слезились от ветра.

(Звучат голоса птиц)

Воспитатель: Слышите? Птицы поют. Мы подлетаем к лесу. Открываем глаза. Приземляемся на поляне. Смотрите, избушка Бабы-Яги. Давайте спросим у нее дорогу.

Физкультминутка «Баба- Яга»

В глухом лесу стоит избушка

На курьих ножках на опушке

Стоит от леса в двух шагах

Живет там бабушка Яга.

Постучим.

Баба- Яга: Кто такие? Чего явились? Я гостей не жду.

Воспитатель: Баба –Яга, покажи нам дорогу в сказочную страну.

Баба- Яга: Ой-ой! Так сразу и покажи! Вы сначала меня развлеките! Ну-ка! Подойди ко мне вот, ты, номер один

Воспитатель: Баба-Яга, почему ты так странно обращаешься к детям? У них ведь есть имена, у каждого свое.

Баба- Яга: Имена? Зачем им давать имена, если дети маленькие, все одинаковые? Обойдутся и номерами!

Воспитатель: Вы согласны, что все дети одинаковые? (нет). Докажите это Баб- Яге. Ну что, Баба- Яга, убедили мы тебя? Каждый ребенок со дня своего рождения имеет право на собственное имя!

Баба- Яга: Ну, хорошо, признаю за вами это право. Но, незнакомым детям я дорогу не покажу!

Воспитатель: Давайте представимся Бабе- Яге, а эхо нам поможет.

Малоподвижная игра «Эхо».  Дети становятся в круг, поочередно произносят свои имена и передают друг другу мячик, остальные хором их повторяют.

Баба- Яга: Ой! Ну, уговорили. Вам нужно перелететь через этот дремучий лес, за ним сказочная страна. Прощайте!

Воспитатель: Спасибо тебе Баба- Яга! Дети, садимся на волшебные тучки и полетели! А пока мы летим я расскажу еще об одном праве. Каждый ребенок имеет право на жизнь. Об охране жизни ребенка заботятся государство, родители, педагоги, врачи, полиция и многие другие люди. Никто и никогда не имеет право лишить ребенка жизни.

Воспитатель: Вот мы и попали в сказочную страну. Смотрите, здесь  нужна наша помощь. Давайте вспомним как называется эта сказка. Подумаем, право каких героев на жизнь было нарушено. Кто пытался нарушить это право?

(Ответы детей)

Воспитатель: Здесь мы разобрались. Пойдемте дальше. На этот раз нам поможет книжка. Давайте произнесем заклинание:

Книжка- книжка, помоги

В сказку дальше проводи!

(дети закрывают глаза и поворачиваются вокруг себя)

Пришли .

Воспитатель: Посмотрите. Наши друзья забыли, в каком доме они живут. Говорят, что каждый дом похож на своего владельца. У неряхи он неряшливый, у грязнули в доме грязь, а у чистюли дом блестит. Давайте поможем каждому герою найти свой дом.

(Ответы детей)

 Каждый ребенок имеет право на жилье и его неприкосновенность. Никому не позволено врываться в твой дом и лишать тебя жилья. Вы должны чувствовать себя дома в полной безопасности.

И здесь разобрались. Дети слышите свист?  Надо поспешить, кто то в опасности. Произнесем заклинание (дети закрывают глаза и поворачиваются вокруг себя)

Воспитатель: Посмотрите! В какую сказку мы попали? Как зовут героев, право которых на жилье и его неприкосновенность было нарушено? Кто нарушил это право?

(Ответы детей)

Воспитатель: Пойдемте дальше. На нашем пути река. Что бы речку перейти надо нам построить мост. (Гимнастика для глаз)

 

Мостик.
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса

(Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют
(Продолжают стоять с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
(Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко
(Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз
(Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем
 (Глазами двигают вправо-влево)
Заниматься вновь начнем.
(Глазами смотрят вверх-вниз).

Воспитатель: Куда это мы попали? Ребята, что это за сказка?

Здоровье - главная ценность человека. У каждого ребенка есть право на охрану здоровья и медицинское обслуживание. С  первых дней жизни ребенка о его здоровье заботятся родители, бабушки и дедушки, врачи, педагоги в детском саду. Но и сам ребенок должен беречь и заботиться о своем здоровье. Соблюдать режим дня, есть полезные продукты, много двигаться, закаляться и т.д. Должен знать, как вызвать скорую помощь себе или близким.

Воспитатель:  Давайте вспомним, какую медицинскую помощь оказывает доктор Айболит зверям.

И пришла к Айболиту лиса:

«Ой, меня укусила оса!»

И пришел к Айболиту Барбос:

«Меня курица клюнула в нос!»

И прибежала зайчиха

«Ай! Ай!

Мой маленький зайчик

Попал  под трамвайчик.

Он скакал по дорожке,

И ему перерезало ножки.

И теперь он больной и хромой,

Маленький заинька мой».

 

Воспитатель: Пойдемте дальше. Произнесем заклинание. (дети закрывают глаза и поворачиваются вокруг себя).

Воспитатель: Кто же нас здесь ждет? Давайте вспомним, как называется эта сказка? Что собирается делать Буратино? А чем пришлось пожертвовать папе Карло, что бы Буратино пошел в школу?

Воспитатель: Каждый ребенок имеет право на образование. Ребенок должен иметь возможность учиться, что бы развивать свои таланты, умственные и физические способности. С раннего возраста дети учатся, играть, петь, танцевать, рисовать в детских садах. С 6-7 лет каждый ребенок идет в школу. После окончания школы продолжает свое образование в колледже, институте или университете.

Я хочу поиграть с вами в игру «Продолжи пословицу», я читаю начало предложения, а вы заканчиваете подходящими по смыслу словами. Готовы?

 

Век живи…(век учись)

Учится всегда…(пригодится)

Тяжело в ученье…(легко в бою).

 

Воспитатель: Продолжим наш путь! Произнесем заклинание. (дети закрывают глаза и поворачиваются вокруг себя.)

Вот мы попали в очередную сказку. Вспомним ее название. Послушаем стихотворение о Золушке.

К золе привыкла и печам

Мне днем бывает очень тяжко,

И я мечтаю по ночам.

Но я не плачу, я не плачу,

Я улыбаюсь и терплю.

Я верю в счастье и удачу

И всех жалею и люблю.

 

Воспитатель: Ребята, Золушка отдыхала? Чем она каждый день занималась? А могли бы сестры помочь ей?

Здесь нарушено право ребенка на отдых и досуг, право участвовать в играх, развлечениях.

Кто же нарушает права Золушки? Что мы посоветуем Золушке?

 

Воспитатель: Дети, пришло время нам из сказки вернуться в группу! Для этого нам нужно произнести волшебные слова : книжка-книжка помоги, в группу нас верни!

 (дети закрывают глаза и поворачиваются вокруг себя.)

Воспитатель:  Ребята, вот мы и помогли нашим друзьям разобраться с нарушениями их прав! Давайте еще раз вспомним и назовем, о каких правах мы сегодня говорили?

-Волк и семеро козлят? (право на жизнь)

-Три поросенка (право на жилье и его неприкосновенность)

-Айболит (право на охрану здоровья и медицинское обслуживание)

-Буратино (право на образование)

-Золушка (право на отдых и досуг)

-Как называется документ, в котором все эти права описаны?

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это за коробочка? (открывает коробочку). Это наши герои благодарят вас за помощь и дарят вам сладкий презент!

Воспитатель: И так ребята, наше путешествие подошло к концу! Всем спасибо!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе "Права ребенка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
