Конспект
непосредственной образовательной деятельности во второй младшей группе по
формированию элементарных математических представлений «Путешествие в сказку»
Цель:
закрепить изученный материал.
Задачи:
Развивающие:
- развивать
память, логическое мышление, внимание;
- развивать
активный словарный запас;
- развивать
двигательные способности.
Воспитательные:
- воспитывать
уверенность в себе;
- принимать
активное участие в деятельности.
Образовательные:
- закрепить
счёт в пределах 5;
- отличать
понятия «большой», «маленький»; «короткий», «длинный» ; « справа», «слева»,
«высокий», «низкий»,
- закрепить
геометрические фигуры;
закреплять знания о цветах.
Ход НОД Вводная
часть.
Ребята заходят в группу.
- Здравствуйте, ребята! К нам
сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними!
( катится клубочек волшебный)
-Ребята, посмотрите, что это?
-Правильно - это волшебный
клубочек. Он приглашает нас отправиться в сказку.
Ребята, вы любите сказки? (да)
Тогда я буду волшебницей, и мы
отправимся с вами в страну сказок. Согласны?
1. Релаксация.
-Тогда полетели! Сейчас я превращу
наш ковер в самолет!
Рекс, пекс, фекс! Готово! Садитесь
на ковер и закрывайте глаза, а я скажу волшебные слова: «Где ты, сказка,
отзовись, нам ребятам покажись!» (Звучит музыка «В гостях у сказки».)
Основная часть.
2. Объединение предметов.
- Вот мы и прилетели в сказку
«Теремок»
Стоит в поле теремок-теремок Он не
низок, не высок.
Как по полю мышка бежала,
Теремок увидала.
-А к терему 2 дорожки ведут, одна
длинная, а другая короткая. Мышка запуталась, по какой дорожке ей быстрей
добраться до теремка по длинной дорожке или по короткой? Ребята как вы думаете?
-Да, ребята правильно, по короткой
дорожке быстрей мышке добежать до домика, а теперь нам нужно правильно указать
ей, где короткая дорожка. У вас на столах, у каждого лежат 2 полоски,
«дорожки», они разные по длине, давайте мы их сравним.
-Молодцы ребята, вы правильно
указали короткую дорожку, вот и мышка добралась до теремка, и стала там жить
поживать, да песни распевать.
-Сколько зверушек сало жить в
домике? (1)
Стоит в поле теремок- теремок.
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота.
- Пока лягушка скакала, бусы
потеряла. Плачет бедная: «Беда!
Помогите, детвора!»
-Ну что, ребята, поможем лягушке?
-Посмотрите, у вас на подносах
лежат геометрические фигуры, как они называются? (круг, треугольник, квадрат)
вот из них мы и выложим бусы для
лягушки. Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы
и выкладывайте у себя на столе. (дети выкладывают бусы, после, сравнивают с
образцом.)
-Ну что ж с этим заданием вы
справились, молодцы, лягушка очень рада какие красивые бусы получились.
-Теперь лягушка довольная поскакала
прямо к теремку, и стала там жить вместе с мышкой.
- Сколько теперь зверушек в
домике.(2)
- Тут на опушку выскочил зайчик.
-А вы знаете, что зайчик любит,
когда с ним играют, давайте с ним поиграем.
Физкультминутка «зайка».
«Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз, на
носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках
скок-скок-скок.
- А на опушке ёлочки в ряд стоят.
-Ребята, у вас на подносах лежат
ёлочки , выложите все ёлочки на полоску , на верхнюю линейку, напоминаю выкладываем
ёлочки слева на право.
- Скажите, сколько ёлочек на
полоске? (5)
-Прыгал ,прыгал заяц возле ёлок и
увидел под одной ёлочкой грибок. Под второй елочкой грибок. Под третьей елочкой
грибок. Под четвертой елочкой грибок. Положите под елочками столько же грибов.
- Сколько грибов (4),а ёлочек?(5)
чего больше грибов или ёлочек? (ёлок)
- На сколько больше елочек, чем
грибов ? ( на 1)
-Как сделать, чтобы елочек и грибов
стало поровну? (убрать одну елочку или добавить один грибок)
-Прибежал зайчик к теремку и его
впустили, и стали он жить вместе. -Сколько зверушек в домике? (3)
-Тише, тише не шумите, кто-то к нам
идет сюда, ну конечно же, лиса. Попросилась она ,то же в теремок и её впустили,
-Сколько зверушек живет в теремке?
(4)
-Лисичка решила украсить теремок
флажками, но она не знает где правая и левая сторона.
- Давайте ребятки , поможем
лисичке. У вас на столе лежат листочки. Кто там? В каком месте листочка,
находится лиса? (посередине).
-А, что ещё у вас есть? Каким
цветом флажки? Положите слева синий флажок ,справа красный. Молодцы.
А по лесу уж медведь идёт.
Скучно ему стало в лесу, друзей
себе ищет!
Поиграть с вами хочет.
Пальчиковая гимнастика.
По завалам, по оврагам
Ходит он хозяйским шагом.
Любит мишка сладкий мёд
Да малину с веток рвёт.
-Вдруг увидел теремок медведь .
- «Вы пустите меня в теремок!»
Испугались звери .
-Влезет ли медведь в теремок?(нет)
- А почему?(медведь очень большой)
-Что же делать? Ведь мишке будет
плохо на улице жить! (дети решают построить новый дом, большой, чтоб всем места
хватило из счётных палочек).
- А сколько зверушек будет жить в
нём? (5)
- Решили зверята все вместе,
дружно построить новый теремок. И оказался он лучше прежнего.
Заключительная часть.
3. Релаксация.
- А теперь нам пора возвращаться.
Садимся на ковер, закрываем глаза и полетели!
«Группа, группа, отзовись, нам
ребятам покажись!
(Звучит музыка.)
- Вот мы и снова в группе.
4. Рефлексия.
С героями какой сказки мы с вами
путешествовали? ( Теремок)
Чем вы помогли зверятам?
Все зверята говорят вам: «Спасибо
за помощь»