Конспект непосредственной образовательной деятельности воспитателя и детей I младшей группы по аппликации с использованием нетрадиционного материала «Волшебство доброты»
Автор: воспитатель Смирнова Мария Анатольевна
МБДОУ детский сад «Солнышко» г. Зубцов Тверская область
Цель: формирование технических умений и навыков по аппликации у детей младшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционного материала и закрепление художественно-творческих представлений.
Задачи:
Развивающие:
- развивать кругозор и словарный запас детей,
- развивать мелкую моторику рук, творческое воображение,
- развивать выдержку, уверенность в себе.
Образовательные:
- познакомить детей с новым материалом и его применением (для передачи характерных особенностей внешнего вида овечки),
- способствовать освоению техники работы с салфетками,
- учить детей отрывать кусочки салфетки, скручивать его пальчиками в маленький шарик,
- формировать умение промазывать необходимую область клеем (тело овечки) и заполнять её шариками,
- учить ориентироваться на плоскости,
- учить детей правильно держать кисть,
- набирать немного клея,
- равномерно закладывать ими ограниченную поверхность изображения,
- не сдвигать, уже разложенные шарики,
- класть кисть только на подставку,
- вызвать интерес к созданию необычной коллективной композиции,
Воспитательные:
- вызвать интерес к «оживлению» аппликативного образа,
- вызвать у детей положительные эмоции (интерес, радость, восхищение).
Обогащение словаря: пассивного - король, дворец; активного - овечки, бабочка, салфетки, клей, кисточка.
Предварительная работа: скатывание цветных салфеток в шарики; раскладывание готовых шариков на силуэтных изображениях (развитие координации в системе «глаз-рука»; разучивание пальчиковой игры «Овечки»; д/и «Назови предметы круглой формы», д/и «Один – много», знакомство с домашними животными (овечкой), рассматривание иллюстраций книги «Золушка»
Приёмы руководства деятельностью детей:
1. Целеполагание и мотивация детей: рассказ сказки с демонстрацией персонажей.
2. Обеспечение активности детей: вопросы, беседа, сравнение.
3. Физический компонент обучения: показ выполнения работы воспитателем, напоминание о последовательности выполнения аппликации.
4. Обеспечение заинтересованности детей: использование фланелеграфа, сказка, решение проблемной ситуации, физкультминутка.
5. Оценивание и рефлексия: одобрение, поддержка.
Предметно-развивающая среда: посылка, фланелеграф; картинки – король, дворец, бабочка; контурные картинки на зеленом картоне (4-5 шт.) с изображением овечек в шубках из шариков (из белых салфеток); контурные картинки на зеленом картоне (по количеству детей) с изображением овечек, у которых, только на голове выложены кудряшки из шариков, (из цветных салфеток) - все картинки с изнаночной стороны проклеены кусочками бархатной бумаги, разноцветные салфетки, клеенки, подставки для кисточек, клей, кисточки, салфетки для каждого ребёнка.
Деятельность детей: игровая, познавательная, продуктивная, коммуникативная, двигательная.
Ожидаемые результаты:
- наличие технических умений.
- накопление сенсорного опыта ребенка, экспериментирование (действия с нетрадиционным материалом);
- обогащение изобразительного, эстетического опыта;
- развитие моторики руки;
- развитие творчества ребенка;
- развитие интереса к аппликации;
- пополнение словарного запаса.
ХОД НОД
1. Вводная часть. Дети сидят полукругом на стульчиках на ковре.
Введение в игровую ситуацию:
Входит почтальон с коробкой, здоровается. Отдает коробку воспитателю. Уходит.
Воспитатель: Ребята, что за необычную коробку принес нам почтальон?
Дети удивляются, высказывают догадки.
Воспитатель: Чтобы узнать, что в ней лежит, надо отгадать загадку:
Ходят модницы за речкой - кудри белые колечком.
А зимой из их кудряшек бабушка носочки вяжет. (Овечка)
Воспитатель достает изображение овечки.
Воспитатель:
открывает (или поворачивает)
фланелеграф, с изображениями овечек в белых шубках
Воспитатель: ставит ещё одну овечку. В одной волшебной стране жили-были… (Дети: Овечки!). Какая у них шубка? (Ответы детей: теплая, мягкая, белая, пушистая и т.д.)
Да, они носили белоснежную шубку, которая завивалась в круглые колечки.
Как-то раз король (ставит короля) пригласил их к себе во дворец (ставит дворец) на праздник: петь, плясать и веселиться. Овечкам очень хотелось пойти, но они считали, что их шубки не очень нарядные.
Вдруг к ним на поляну (ставит бабочку) прилетела …(Дети: Бабочка!).
Какая она? (Ответы детей: яркая, красивая, цветная и т.д.) Но это была необычная бабочка, а волшебная. Она умела делать все вокруг разноцветным. И тогда попросили овечки, чтобы она подарила им новые яркие и цветные шубки.
Бабочка, конечно, согласилась им помочь.
Воспитатель: Ребята, а сколько овечек на лугу? (Дети: Много!) А бабочек? (Дети: Одна!) И поэтому она может не успеть сделать всем овечкам разноцветные шубки. И что тогда произойдет? (Дети: они опоздают на праздник).
2. Основная часть.
Воспитатель: - Ребята, может быть, мы поможем бабочке? (Дети: Да!)
Воспитатель: Посмотрите, как надо делать овечке шубку.
Воспитатель показывает на отдельном столе, как надо выполнять задание.
Шубку сделаем из цветных салфеток. Скатаем из них шарики. Намажем клеем только туловище овечки, и выложим шариками, плотно приклеивая их друг к другу.
Воспитатель: Вот, ребята, моя овечка готова. Красивая получилась? А вы, хотите сделать овечек сами? (Дети: Да!)
Тогда нам нужно превратиться в бабочек. И посмотрим, кто лучше всех превращается.
Дети проходят на ковёр. Звучит тихая музыка.
Бабочки вокруг летают, (Машем руками-крылышками.)
Над овечками порхают.
Раз, два, три, четыре, пять, (Хлопки в ладоши.)
Начинаем колдовать. (Прыжки на месте.)
За день, за два и за месяц… (Шагаем на месте.)
Шесть, семь, восемь, девять, десять. (Хлопки в ладоши.)
Даже б Радуга-дуга (Руки вверх)
Всех раскрасить не смогла. (Машут руками вверх- вниз)
Воспитатель: Ну, все превратились в бабочек? (Дети: Да!) Тогда полетели колдовать. Дети садятся за рабочие столы.
Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь.
Дети выполняют задание: скатывают салфетки, на силуэте овечки намазывают клеем туловище, затем равномерно раскладывают шарики.
3.Заключительная часть. Дети, с помощью воспитателя, ставят свои готовые работы на фланелеграф.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько красивых овечек у нас получилось. А, что мы сегодня делали для овечки? (шубку). А как мы делали шубку? (Ответы детей). А куда они такие нарядные пойдут? (на праздник, во дворец) Вам понравилось играть? Вы не устали?
В конце занятия бабочка благодарит всех детей за помощь и дарит всем карнавальные маски.