Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД "Домик для воробья" по изобразительной деятельности в первой младшей группе

Конспект НОД "Домик для воробья" по изобразительной деятельности в первой младшей группе

Скачать материал

Муниципальное  дошкольное образовательное учреждение

МБДОУ «ДС КВ №41 «Почемучка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД по изобразительной деятельности

первая младшая группа

 

 

 

 

 

 

 

воспитатель: С.В. Куликова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юрга 2016

Тема «Домик для воробья»

 

Цель: выявить уровень  усвоения детьми полученных знаний, умений и навыков.

 

Задачи: 1. Закрепить технику пользования детьми кистью: правильно держать пальцами, смачивать, набирать краску, рисовать.

2. Закрепить знание основных цветов и геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник.

3. Активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы педагога.

4. Закрепить  понятие величины: большой, маленький.

5. Воспитывать в детях доброту, желание помогать, сопереживать.

 

Материал: игрушка – воробей; иллюстрации из сказки В. Сутеева  «Под грибом»; альбомные листы с нарисованной тучкой и маленьким грибом; большие грибы; кисти, гуашь; д/и «Геометрические фигуры».

 

Ход занятия: Педагог с детьми заходит в группу, звучит классическая музыка

 - Дети, у нас сегодня гости, поздоровайтесь (дети здороваются).

проводит организующую игру.

«Здравствуй, солнце золотое, (руки вверх поднять, нарисовать круг)

Здравствуй, небо голубое, (пальчики развести)

Здравствуй, легкий ветерок (покачивание руками)

Здравствуй, маленький цветок (присесть)

Здравствуй, утро, здравствуй, день,

Нам здороваться не лень! (взять детей за руки, обняться)

 

 - Отгадайте, ребятки, загадку:

                                      Во дворе у нас живет

                                      Маленькая птичка.

                                      Спать нам утром не дает,

                                      Прыгает, чирикает чик – чирик.  

Дети отгадывают загадку (воробей).

 - Молодцы! Правильно отгадали! К нам в гости прилетел воробей.

                                      Что случилось, воробей?

                                      Что ты хочешь от детей?

Воробей: Чик – чирик! Ребятки, помогите мне, пожалуйста!

Я хочу в лесу прятаться под грибочком, но у меня не получается, гриб маленький. Что надо сделать, чтобы он вырос?

Педагог: Ребятишки, мы поможем воробью?

(дети соглашаются)

 Педагог предлагает детям присесть на стульчики.

 - Недавно мы с вами читали сказку «Под грибом».  Посмотрите на эти картинки (педагог показывает иллюстрации из сказки).  В лесу, под грибочком  прячется ..кто прячется? (дети отвечают – муравей)

А на этой картинке под грибом уже прячутся ..  кто, ребятки? (дети перечисляют).  Здесь гриб какой? – маленький, а здесь? – большой, как же так получилось?  Почему гриб вырос?

(дети отвечают – дождик прошел, и гриб вырос).

Педагог:  Правильно, ребятки! Мы с вами сейчас нарисуем дождик, и грибочек вырастет. Прежде чем начнем рисовать, давайте поиграем с пальчиками.

Пальчиковая игра  «В гости к пальчику»

                                В гости к пальчику большому

                                приходили прямо к дому,

                                указательный и средний,

                                безымянный и последний.

                   (дети поочередно выставляют пальчики)

                                Вместе пальчики – друзья!

                                Друг без друга им нельзя!

                    (сжимание и разжимание кулачков).

Педагог: Хорошо поиграли с пальчиками, присаживайтесь за столы, пожалуйста. Посмотрите, на ваших альбомных листах нарисован гриб, он маленький или большой?  (дети отвечают – маленький).  Чтобы он вырос нужен дождь. Дождик откуда капает? (из тучки – отвечают дети).

Вот и тучка, она какого цвета? (дети отвечают – синего)

А дождик, мы каким цветом будем рисовать? (дети отвечают – синим).

 - Правильно, синим цветом. Возьмите кисточки, ребятки, правильно возьмите, тремя пальчиками, смочите в воде, окуните в краску, какого цвета краска? И кисточку прикладывайте к бумаге  ворсом, вот так, правильно.

 - Сильный дождь идет, кап – кап – кап.

                                   Капнул дождик на ладошку,

                                   на цветы и на дорожку,

                                   Льется дождик, ой – ой – ой,

                                   Побежали мы домой!

 - Дождь прошел, и гриб вырос!

Педагог достает заранее приготовленные большие грибочки, предлагает детям показать, где маленький гриб, где большой.

д/и «Большой, маленький»

Педагог:  Вот воробей, ребятки помогли тебе, помогли твоим друзьям, воробьям, нарисовали дождь, гриб и вырос, теперь вы  сможете под ними спрятаться!

Воробей:  Чик – чирик! Спасибо, ребятишки! Я хочу с вами поиграть!

 

Физкультминутка «Воробьи»

                               Лапка раз, лапка два!

                               Скок, скок, скок!

                               Крылышком – раз, крылышком – два,

                               Хлоп – хлоп – хлоп.

                               Глазик – раз, глазик – два,

                               Скок, скок, скок.

                               Крылышком – раз, крылышком – два,

                               топ – топ – топ.

                               1 -2 -3 – 4 – 5 – будем прыгать и скакать!

                               Наклонился правый бок – 1 – 2 – 3,

                               наклонился левый бок – 1 – 2 – 3.

                               А сейчас поднимем ручки

                               и дотянемся до тучки!                   

 

 

Педагог: Ребятки, жалко воробья и его друзей.  Ну что они  будут прятаться под грибом? Надо построить воробьям  настоящий птичий дом – скворечник.  Вы поможете построить? (дети соглашаются).

  - Мы построим воробью и его друзьям скворечники  из геометрических фигур.

д/и «Геометрические фигуры»

Педагог раскладывает на столе плоские геометрические фигуры: круги, треугольники, квадраты.

 - Сам  скворечник – это какая геометрическая фигура?

 - а крыша  скворечника, это какая фигура? А какого цвета?

 - А окошко  - какая геометрическая фигура? Какого цвета? 

Дети отвечают на вопросы педагога и собирают из геометрических фигур домики – скворечники.

Воробей:  Вот  спасибо вам, друзья, порадовали вы меня, и моих друзей! Чик – чирик! Воробей раскладывает нарисованных воробьев возле скворечников.

Угощайтесь, не стесняйтесь! Для хороших деток – сладкие конфетки!

Воробей угощает детей конфетками.

Примечание: можно делать несколько скворечников (по количеству детей), а можно всем вместе сделать один скворечник.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД "Домик для воробья" по изобразительной деятельности в первой младшей группе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
