Конспект непосредственной
образовательной деятельности (НОД)
на тему: «свойства
воды».
Интеграция образовательных областей «Познание» (формирование
целостной картины мира, расширение кругозора детей) и «Коммуникация».
Цель: расширить
и закрепить представления детей о свойствах воды.
Основные задачи:
1.Образовательные задачи:
Формирование целостной картины мира, расширение
кругозора: продолжать знакомить
детей с явлениями природы, закрепить знания детей по вопросу свойств воды;
Развитие свободного общения со взрослыми и
детьми: Продолжать развивать у детей интерес к
общению со взрослыми и детьми (внимательно слушать вопросы, отвечать на
поставленные вопросы, задавать вопросы), формировать потребность делиться
своими впечатлениями с воспитателем и детьми; вовлекать детей в речевое и
игровое взаимодействие.
Развитие всех компонентов устной речи, практическое овладение
нормами речи:
формирование словаря – вводить в словарь
детей существительные: лаборатория,
опыты, оборудование. Помогать употреблять глаголы
характеризующие свойства воды: течёт, смачивает, впитывается, растворяет;
развитие связанной речи – вовлекать детей в общую
беседу стимулировать проявление активности в беседе; формировать у детей умение
вести диалог с воспитателем: слушать и понимать заданный вопрос, отвечать на
вопрос воспитателя, говорить в нормальном темпе, слушать пояснения педагога;
2.Развивающие задачи:
Способствовать развитию любознательности;
Развивать
внимание детей;
Способствовать
развитию логического мышления: определять тему, проблему исследования,
последовательность исследовательской деятельности, анализировать результаты.
3.Воспитательные задачи:
Продолжать воспитывать
культуру поведения;
Воспитывать у детей
уважительное отношение к окружающей среде;
Формировать понимание
важности воды для всех объектов на планете.
Оборудование и материалы:
- Белые халаты, вода, сок, одноразовые, прозрачные
стаканчики, соломинки для коктейля, прозрачные емкости - банки, яйца, соль,
ложки, пуговицы, масло, средство для мытья посуды, салфетки, термос, лед,
горячая вода, зеркало.
Место проведения - групповое
помещение.
Предварительная работа: Занятия по
блоку «Вода», Беседа с детьми о значении и свойствах воды, просмотр фильма:
«Урок чистой воды», сказки Н.А. Рыжовой «Как люди обидели речку», чтение
стихотворений по теме, отгадывание загадок, рисование на тему: «Море и его
обитатели», проведение отдельных опытов с водой. Чтение сказки «О человеке и
золотой рыбке». Просмотр мультфильма «Чебурашка и Крокодил Гена чистят речку»
Методические приемы:
Беседа;
Вопросы;
Совместная деятельность педагога с детьми (экспериментальная
деятельность);
Загадки;
Сюрпризный момент,
Игра.
Первая часть: (информационно-познавательная)
Ход занятия.
Организационный момент: Дети сидят и
играют на ковре.
1 слайд-приходит звуковое
письмо. (Обращаем внимание детей)
2 слайд-Появляется на экране
профессор
(Текст:
Добрый день! Я профессор Умникус. Из центральной лаборатории города Пскова мне
пришло извещение о том, что в детском саду №33 появились юные ученые. Я хотел
бы пригласить вас к себе в лабораторию. Если вам это интересно-я жду вас! Но
путь не близкий, и чтобы добраться быстро, нужно лететь на самолете!)
Воспитатель:
ну
что ребята, примем мы приглашение профессора Умникуса? Посетим его лабораторию?
Ответы
детей.
Физкультминутка:
Самолёты
загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками),
Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные
наклоны влево и вправо),
На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям),
Вот мы с вами прилетели (встать).
Проходим в лабораторию одеваем халаты.
3 слайд Профессора
Умникуса: Здравствуйте ребята! Я очень рад, что вы приняли мое приглашение и
прилетели ко мне в лабораторию. Хотите узнать, чем мы здесь занимаемся?
Ответы детей.
4 слайд Ну тогда
послушайте загадку!
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу!
Ответы
детей.
Если
дети затрудняются с ответом, на помощь приходит воспитатель.
Воспитатель:
дорогой
профессор Умникус, я кажется догадываюсь, о чем речь, но вот ребята кажется
затрудняются с ответом… Ребята я вам сделаю подсказку.
Воспитатель
загадывает загадку: Меня пьют, меня льют. Всем
нужна я. Кто я такая? Ответы детей (вода)
5 слайд Профессор:
правильно ребята! Молодцы! Наша лаборатория занимается изучением свойств воды (звучит звонок
телефона). Простите, ребята, меня срочно
вызывали на очень важную конференцию. И мне придется вас оставить в лаборатории
одних! Как вы думаете вы справитесь здесь без меня? (пауза). Но я должен
быть уверен, что могу оставить на вас свою лабораторию по исследованию воды. А
чтобы проверить это, я для вас приготовил кое-что! Вы хотите
узнать, что именно? Это небольшой опыт, который поможет мне понять знаете ли вы
уже, что-то про воду и умеете ли вы работать в лаборатории. Если вы готовы,
тогда вот вам моя подсказка, (всплывает знак).
Дети ищут стол с вопросительным знаком.
Опыт 1: «Вода – это жидкость,
которая не имеет вкуса, цвета, запаха».
Цель: Подвести детей к
пониманию того, что вода - это жидкость, которая не имеет вкуса, цвета, запаха.
Воспитатель: Возьмите
стакан с водой и налейте ее в другой стакан. Почему вода льется? Вода жидкая
или твердая?
Вывод детей: вода жидкая –
течет.
Воспитатель: Сравниваем
запах в стакане с обычной водой и соком.
Вывод детей: вода не имеет
запаха.
Воспитатель: Ребята, а
как вы думаете есть ли вкус у воды?
Воспитатель: Опустите
трубочки в стаканы с водой. Почему видны трубочки?
Вывод детей: в стакане с водой
трубочки видны – вода прозрачная.
6 слайд. Аплодисменты.
Голос профессора: молодцы ребята! Вы прекрасно выполнили поставленную вам
задачу и дальше, думаю, справитесь без меня! Удачи вам!
Воспитатель: ну что ж ребята, а куда
бы вы хотели отправится дальше?! К какому столу мы пойдем?
Ответы детей.
Опыт 2: «Подводная лодка из
яйца».
Цель: вызвать у детей желание
продолжить опыты с водой, систематизировать знания о свойствах воды,
познакомить детей с некоторыми неизвестными им свойствами воды и их
практическим применением в обыденной жизни.
Наполняем
чистой водой половину литровой банки. Опускаем в нее сырое яйцо.
Во
второй банке разводим до 5 столовых ложек поваренной соли на 0,5 л воды (очень
насыщенный раствор).
Выливаем
медленно насыщенную солью воду в банку, где лежит на дне яйцо. Что
происходит??? Яйцо постепенно начинает подниматься на поверхность – всплывать.
Вспоминаем
с детьми, что в море на воде держаться гораздо легче, чем в бассейне. Почему?
Потому что в море вода соленая, а в бассейне – нет. Говорим, что воду в речках,
озерах, прудах называют пресной.
Вывод: Соленая вода
тяжелее, чем пресная, поэтом плавать в море легче, чем в реке. Яйцо всплывает,
потому что вода стала тяжелой из-за раствора соли.
Опыт 3: «Плавучесть предметов в разных средах».
Что
произойдет, если в банку с соленым раствором добавить еще воды?
-
Жидкость перемешалась.
Вспоминаем
с детьми, что пуговица, когда мы ее опускали на воду, тонула.
-
Что произойдет, если в банку с соленой водой опустить пуговицу?
Предположения
детей:
-
Яйцо в соленой воде всплыло, значит, пуговица будет плавать.
Опускаем
пуговицу на поверхность воды, действительно, не потонула – осталась на
поверхности воды.
-
Что произойдет, если взять растительное масло и добавить в эту же емкость воды?
Проверяем
опытным путем, масло остается в банке над водой. Пробуем перемешать, масло
разделяется на шарики, но с водой не смешивается и снова поднимается на
поверхность. Опускаем пуговицу, Она остается на граничном слое масла с водой.
-
А если воду добавить в жидкость для мытья посуды? Как поведет себя пуговица в
этом случае?
В
банку с жидкостью для мытья посуды наливаем воды, слой воды остается сверху.
Пуговица задержалась на граничном слое, а потом упала на дно банки.
Перемешается
ли жидкость для мытья посуды с водой? Пробуем помешать ложечкой. Да, все
перемешалось, получился мыльный раствор.
Вывод: есть жидкие
вещества, которые смешиваются с водой, есть, которые не смешиваются.
Все
зависит от плотности и растворимости этих веществ
В
разных веществах одинаковые предметы могут плавать или тонуть. Это зависит от
плотности предмета и вещества.
Опыт 4: «Лед – твердая
вода».
Воспитатель: На столе
термос. Зачем он нужен? Как думаете зачем он нужен? (Если не знают рассказывать
о том, что он сохраняет температуру). Наблюдаем за таянием льда и его
превращением в воду. Возьмите кусочек льда в руки. Что происходит со льдом?
Почему лед тает? А теперь вытрите руки салфеткой.
Вывод детей: лед – твердая
вода.
Опыт 5: «Газообразная
вода - пар».
Цель: Подвести детей к
пониманию трех состояний воды.
Беру стакан с горячей
водой посмотрите, ребята, что мы видим? А теперь я накрою стакан стеклом и
давайте посмотрим что же произойдет?. Дети наблюдают. Показываю стекло. Что вы
видите на стекле?
Ответ: Образовались капли
воды.
Вывод: вода может
превратиться в пар.
Воспитатель: молодцы ребята! Вы
справились со всеми опытами! Но нам пора возвращаться обратно в свой детский
сад! На чем мы отправимся?
Ответы детей (на самолете).
Воспитатель: прежде чем отправиться в путь, давайте снимем
халаты.
Физкультминутка:
Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях
руками),
Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные
наклоны влево и вправо),
На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям),
Вот мы с вами прилетели (встать).
Воспитатель: вот и вернулись мы с вами
обратно в наш детский сад! Ребята, а где мы сегодня с вами были?
Дети: в лаборатории.
Воспитатель: а чем мы там занимались? Что вам
понравилось больше всего? (спрашиваю каждого ребенка)
Ответы детей.
Воспитатель: ребята, а давайте отправим
профессору Умникусу письмо? И поблагодарим его за приглашение?!
Ответы детей.