Конспект НОД по объемной аппликации
«Мишка-лежебока»
Цель: формирование сюжетно – игрового замысла детей и получение
практического опыта в аппликации своими руками из бумаги и ваты.
Задачи:
-закреплять
умения аккуратно наклеивать изображение, красиво располагать его на листе
бумаги;
-развивать
чувство композиции;
-работать
сообща.
Материал: клей на
каждого ребёнка, кисточки по количеству детей, клеёнка, салфетки, ватные диски,
лист с изображением ночного зимнего пейзажа, игрушка-медведь.
Предварительная
работа: разработка технологической карты НОД;
подбор раздаточного материала, чтение сказок («Колобок», «Теремок»,
«Маша и медведь», «Вершки и корешки», «Три медведя»);
лепка Мишутки по сказке "Три медведя"; разучивание физ. минутки.
Реализуемые технологии: здоровьесберегающая, личностно-ориентированная; игровая технология.
Ход НОД:
1. Орг. момент
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
2. Сюрпризный момент
-Ребята, у нас сегодня
будет гость, а кто это вы узнаете, отгадав загадку: Неуклюжий, косолапый
Зиму всю сосёт он
лапу.
Летом ест малину, мёд
И в лесу всегда живёт. (медведь)
-Молодцы! Правильно, это
медведь.
- Медвежонок, ты откуда к
нам пришел? А вы, знаете, откуда он пришел? (ответы детей) Правильно из леса. А
давайте отправимся вместе с вами в зимний лес, Мишка нас приглашает к себе в
гости.
Чтобы попасть в лес, нам
необходимо пройти через темное болото, пролезть через волшебную пещеру и
одолеть бурную речку. Не боитесь?
(дети под музыку
преодолевают препятствия и попадают в лес)
- Послушайте как тихо в
лесу, куда подевались все звери? А что делают медведи в лесу зимой? (ответы)
.3.Проблемная ситуация:
-Нашего медвежонка не засыпало снегом, поэтому
он никак не может уснуть?
-Ребятки, а снег какой? (ответы) Правильно,
белый, пушистый.
- Ребята, держите белую бумагу, укройте ею
медвежонка (дети пробуют укрыть белой бумагой). Получается?
- А бумага, какая? Пушистая? Нет?
-А чем можно укрыть медвежонка?
- Ребята, у меня еще есть вата, потрогайте. Какая
она? Она мягкая и теплая. Чем лучше укрыть нашего мишку? (ответы) Укроем
медвежонка ватой, ему будет тепло, никакие морозы не страшны.
-Но сначала, мы сделаем с вами снежные комочки и
ими укроем нашего мишку.
-Но прежде чем взяться за
дело, давайте немного потанцуем и отдохнем.
4.Муз.
физкультминутка
(дети выполняют движения
под песню «Почему медведь зимою спит»
-Давайте сделаем берлогу
для нашего мишки и уложим его спать.
5. Аппликация
Ритмопластика «Мишка» (С.
Ермакова) Две ладошки — два домишки, (Сжимать и разжимать кулачки)
Там живут бродяги — мишки. (Имитация ходьбы медведя)
Вот поспят они немножко (Присесть на корточки, руки под щёчку)И
помчатся по дорожкам (Бег на месте)А дорожки — две руки, (Сомкнутыми
пальцами одной руки поглаживать внутреннюю сторону предплечья от локтевого
сустава до запястья, затем делать то же самое другой рукой.)
Ну-ка, мишкам помоги:
Их на санки посади,
По дорожкам прокати!
-А сейчас, ребята,
обратите внимание, что у вас на столе лежит изображение медведя. Поможем
медведю не замёрзнуть в морозную зиму и подарим ему тёплую шубку.
Выполнение аппликации на
картинке с зимним пейзажем, Работа выполняется под сопровождением детской
песней "Раз морозною зимой"
Воспитатель следит, чтобы
дети работали аккуратно, наносили клей по всей поверхности изображения.
Воспитатель хвалит всех детей за самостоятельность и аккуратность.
Дети показывают
воспитателю и друг другу.
-Ну, а теперь пора
возвращаться нам в группу, давайте скажем нашему Мишке –До свидания!
(дети под музыку
преодолевая препятствия возвращаются в группу)
6.Рефлексия
Какие
вы молодцы! Скажите мне, кто сегодня к нам приходил в гости? А что мишка делает
зимой? Как называется его домик? А почему наш мишка не спал? А что мы сделали,
для того чтобы мишка уснул? Ребята, а вы знаете, прежде чем уснуть мне мишка
успел прошептать, что он приготовил для вас подарки-сувениры. Все вы большие
молодцы!