Конспект
НОД по экспериментированию
в
старшей группе – «Воздух».
В
рамках «Недели науки»
(эксперименты
с воздухом).
Цель: формирование
целостного восприятия окружающего мира, развитие интереса к исследовательской и
познавательной деятельности детей.
Задачи:
познакомить детей с некоторыми свойствами воздуха и способами его обнаружения,
активизировать и расширить словарный запас детей; развивать умение делать
выводы; воспитывать интерес к окружающей жизни.
Оборудование: целлофановые
пакеты, стаканчики с водой, трубочки, воздушные шарики, резиновая игрушка,
кусочек резины.
Ход занятия:
Вос-ль: ребята, давайте
встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
(Игра на общение)
Станем рядышком,
по кругу,
Скажем
«Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни
лень:
Всем «Привет!» и
«Добрый день!»;
Если каждый
улыбнётся —
Утро доброе
начнётся.
— ДОБРОЕ УТРО!!!
Вос-ль: Ребята,
скажите, что нас с вами окружает?
Дети: дома,
деревья, птицы, животные.
Вос-ль: Правильно!
А что необходимо, для жизни и человеку, и растениям, и животным?
Дети: пища, вода,
воздух.
Вос-ль: Молодцы!
Для чего нам нужен воздух?
Дети: чтобы
дышать.
Вос-ль: Сделайте
глубокий вдох, выдох. Вы знаете сколько человек может прожить без еды? А без
воды? А без воздуха? (не больше 5 минут).
Ответы детей.
Вос-ль: Сегодня мы
с вами поговорим о воздухе как настоящие ученые-исследователи. Учёные работают
в помещении, где много приборов для опытов, а как это помещение называется?
Дети: Лаборатория.
Вос-ль: В
лаборатории надо соблюдать определенные правила: соблюдать тишину, не
перебивать друг друга. не мешать друг другу, работать тихо, аккуратно,
внимательно. Сегодня я для вас организовала небольшую лабораторию в группе. Давайте
отправимся в нашу лабораторию, проводить опыты.
В: Ребята, а вот
наша настоящая научная лаборатория. Садитесь за столы.
Вос-ль: Ребята, вы
знаете, как можно поймать воздух? Подумайте.
Ответы детей.
Эксперимент
№ 1 «Как поймать воздух? »
Вос-ль: Возьмите
со стола целлофановые пакеты и попробуйте поймать воздух. Закрутите пакеты. Что
произошло с пакетами? Что в них находится? Какой он? Вы его видите?
Ответы детей.
Вос-ль: Хорошо!
Давайте проверим. Возьмите острую палочку и осторожно проколите мешочек.
Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что вы чувствуете?
Ответы детей.
Вывод:
воздух можно почувствовать.
Вос-ль: А вы
знаете, как можно увидеть воздух?
Ответы детей.
Эксперимент
№ 2 «Видим воздух, при помощи трубочки и ёмкости с водой»
Вос-ль: Нужно
взять трубочку, опустить один конец в воду, а в другой подуть. Что вы увидели?
Дети: Пузырьки
воздуха.
Вос-ль: Подуйте в
трубочки сильно. А теперь слабо. В обоих случаях пузырьков было одинаковое
количество?
Дети: Нет.
Вос-ль: Почему?
Вывод:
когда мы выдыхаем много воздуха, то пузырьков много, когда поменьше выдыхаем
воздуха, пузырьков мало. С помощью трубочки и ёмкости с водой увидели воздух.
Вос-ль: Можно ли
услышать воздух? Как его можно услышать?
Ответы детей.
Эксперимент
№ 3 «Слышим воздух»
Вос-ль: Если
подуть в баночку или бутылочку, крышки от фломастера, из-под баночек, или сдуть
шарик. Возьми те по бутылочке, крышечке и подуйте с краю. Что вы слышите?
Дети: Звук,
воздух.
Вос-ль: А ещё у
нас на столе есть надутый шарик, как вы думаете, что можно сделать с этим
шариком, чтобы услышать воздух? Нужно растянуть отверстие шарика и потихоньку
спускать воздух, что мы слышим?
Дети: Писк,
воздух.
Вос-ль: С помощью
чего мы услышали воздух?
Дети: Нам помогли
баночки, бутылочки и шарик.
Вывод:
воздух можно услышать разными способами. А еще когда дует ветер, он гоняет воздух,
и так можно услышать различные звуки воздуха.
Вос-ль: А можно
почувствовать запах воздуха? Как?
Ответы детей.
Эксперимент
№ 4 «УЗНАЙ ПО ЗАПАХУ»
Вос-ль :Сам воздух
не имеет запаха, но может запахи переносить. По запаху, перенесенному из кухни,
мы догадываемся, какое блюдо там приготовили.
Вос-ль: Ребята,
закройте глаза и ощутите ароматы (чеснок, лук, яблоко). Вы замечательно
справились. Молодцы.
Эксперимент
№ 5 «Имеет ли воздух вес? »
Вос-ль: Это мы
сейчас проверим. На столе разложены предметы: резиновая игрушка, кусок резины.
Возьмем кусочек резины и опустим его в воду. Он утонул.
Ответы детей.
Вос-ль: А теперь
опустим в воду резиновую игрушку. Она не тонет.
Почему? Ведь
игрушка тяжелее кусочка резины? Что внутри игрушки?
Дети: Воздух.
Вывод:
воздух имеет вес, но он легче, чем вода.
Вос-ль: Мы сегодня
провели множество опытов. А скажите вам понравилось проводить опыты?
Ответы детей.
Вос-ль: Какой опыт
вам показался интересным больше всего?
Ответы детей.
Вос-ль: Что вы сегодня
узнали нового?
Ответы детей.
Вос-ль: Вот и
подошло к концу наше занятие, вы все были внимательными, активными. Молодцы,
ребята.