Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по формированию кгн у дошкольников. Вторая младшая группа. "Надо, надо умываться"

Конспект НОД по формированию кгн у дошкольников. Вторая младшая группа. "Надо, надо умываться"

Скачать материал

Муниципальное Бюджетное

Дошкольное Образовательное Учреждение

Детский сад №7 (комбинированного вида)

 

 

 

 

 

Конспект  непосредственной образовательной деятельности

по формированию культурно-гигиенических навыков у дошкольников

Вторая младшая группа

 

 

 

                                                                                                                Воспитатель.  Савина С.А.

 

 

 

 

 

 

 

г. Мценск    2012 г.

Тема: «Надо, надо умываться»

Цель:  формирование культурно-гигиенических навыов у детей младшего возраста.

Обучающие задачи: закрепить знания детей о предметах гигиены, уточнить представления детей о мыле,  что вода очищает, закрепить навык мытья рук через практику и экспериментирование.

Развивающие задачи: развивать наблюдательность, память, речь детей, учить подбирать прилагательные и глаголы к существительным.

Воспитательные задачи: воспитывать умение слушать друг друга, общаться; вызывать радость от совместной деятельности.

Образовательные области: «Здоровье», «Коммуникация», «Чтение», «Познание», «Социализация», «Музыка», «Труд».

Материал: кукла (девочка) с измазанными руками, предметы гигиены, тазик и кувшин с водой, конверт, диск с детскими песнями.

Предварительная работа: Чтение произведений К.И. Чуковского «Мойдодыр», ежедневно обращать внимание детей на то, что необходимо мыть руки, умываться, заучивание стихотворений.

Ход организованной образовательной деятельности.

 (под песню «Улыбка» 1 к.  дети входят в зал)

Воспитатель. Посмотрите, дети, к нам пришли гости давайте скажем им: Доброе утро!

Дети здороваются.

Воспитатель.   Возьмемся за руки, посмотрим, друг на друга и улыбнемся. (педагог читает стихотворение)

- Почему, встречаясь утром,

Говорим мы: «С добрым утром» ?

(дети стоят в кругу взявшись за руки)

Потому что  утром – солнце,

Темной ночи больше нет,

(поднимаем руки вверх)

И свободно в окна льется

Добрый-добрый

Мирный свет.

(раскрыть ладошки)

С добрым утром, люди,

Взрослые и дети!

(опускаем руки)

Радостно и дружно

Будем жить на свете!

(обнимаемся)

(дети садятся на стульчики)

Стук в дверь. Приходит кукла с грязными руками.

Воспитатель. Посмотрите, ребята, к нам в гости пришла девочка  (кукла шепчет воспитателю) Её зовут Мила.

Кукла Мила:   Здравствуйте, детки. (она пытается поздороваться с каждым ребенком, но дети не хотят)

Воспитатель.  (спрашивает) А почему ты (имя ребенка) не взял за руку Милу?

Ответы детей:  У нее грязные руки. Она может меня испачкать

Воспитатель. А у вас чистые руки, покажите нам.

(воспитатель вместе с куклой смотрит на руки)

Воспитатель.  Посмотри, Мила, какие чистые руки у ребят. А у тебя неопрятные   чумазые, грязные, черные.

Воспитатель. Ах, ты девочка чумазая

                         Где, ты руки так измазала

                       Черные ладошки, на руках дорожки.

Кукла Мила. Я на солнышке лежала

                        Руки кверху держала

                        Вот они и загорели.

Воспитатель.  Скажите, ребята, разве они загорелые?

Ответы детей.  Нет!

Воспитатель.  А какие они (имя ребенка)?

Ребенок.  Грязные, немытые.

Воспитатель. А что надо сделать, чтобы руки были чистые?

Дети.  Вымыть руки.

(Мила начинает вытирать об одежду)

Воспитатель.  Разве можно так делать? Что будет с одеждой ?

Дети.  Нет! Потому что одежда может испачкаться.

Воспитатель. А что нам поможет вымыть руки?

Дети.  Вода, мыло, мочалка.

Воспитатель. Посмотрите, я принесла для Милы мыло. Какое оно?

Дети.  Розовое, душистое, гладкое, теплое.

Воспитатель. А для чего нужно мыло?

Дети. Мылом смываем грязь, руки будут приятно пахнуть.

Воспитатель. Правильно, мыло отмывает грязь , уничтожает микробов и неприятные запахи. Мыло, которым моют руки называют туалетным.

Воспитатель. А кто знает стишок – умывалочку?

Ребенок. Водичка, водичка

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток,

И кусался зубок.

Воспитатель. Мы будем мыть руки Миле, подходите к столу.

(  Имя ребенка) держи Милу, а я налью в тазик чистой воды, посмотрите, какая прозрачная вода.

- Что мы будем делать, сначала?

Ребенок. Нужно закатать рукава  Миле (закатываем ей рукава)

Воспитатель. Кто рукавчик не засучит, тот водички не получит.

Воспитатель. А дальше, что делаем?

Девочка с коротким рукавом. Надо намочит руки водой (делает)

Воспитатель. А затем мы, возьмем мочалку,  намочим ее и намылим чем? Правильно мылом. И помоем руки Миле.(делает воспитатель)

Воспитатель. Что будем делать дальше?

Ребенок. Смоем чистой водой. (делает)

Воспитатель. Что потом?

Ребенок. Вытрем полотенцем. (делает)

Воспитатель. И опустим рукавчики.

Посмотрите, ребята, а какая стала вода?

Дети. Грязная, мутная.

Воспитатель. Молодцы, ребята, руки у Милы стали читые-пречитые.

А кто прочитает стишок про Милу?

Ребенок. Вот какая Мила

Стала всем на диво.

Полюбила Мила

Душистое мыло.

Воспитатель. Вода не только чисто моет, но и доставляет радость. Вы устали? Давайте отдохнем и взбодримся.

(звучит музыка «Чистая песенка» 1 куп. 1 припев, дети  выполняют движения за взрослым)

Воспитатель. Садитесь Мила на стульчик с ребятами.

К нам в детский сад   принес  почтальон посылку. Давайте узнаем  от кого она (открываем посылку, берем письмо)

Дорогие ребята!

Я посылаю вам посылку. В ней находятся интересные предметы. Постарайтесь отгадать для чего они нужны! Желаю удачи! Ваш Мойдодыр!

Воспитатель. Ребята, как вы думаете , справимся с этой задачей?

Дети.  Да!

(воспитатель достает из коробки предметы гигиены, просит назвать их, и для чего они нужны)  

Расческа,  зубная щетка,  зеркало, мыло,  ножницы,  носовой платок, полотенце,  мочалка,  шампунь.

Воспитатель. Молодцы, все загадки разгадали.

А еще нам  Мойдодыр советует:

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым

Трубочистам -

Стыд и срам!

Стыд и срам!

И в подарок  он нам посылает мыльные пузыри.

Воспитатель .  Поиграем?

Игра с мыльными пузырями под песню «Улыбка» 1куплет 1 припев.

Воспитатель.  Давайте, попрощаемся с гостями и пойдем в группу, и напоем Милу  чаем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дорогие ребята!

Я посылаю вам посылку.

 В ней находятся интересные предметы. Постарайтесь отгадать, для чего они нужны!

Желаю удачи!

Ваш Мойдодыр!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по формированию кгн у дошкольников. Вторая младшая группа. "Надо, надо умываться""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
