Цель :
Воспитывать
интерес к птицам, заботливое к ним отношение.
Учить детей
изображать в аппликации предметы. состоящие из нескольких частей определить
форму (прямоугольная, круглая, треугольная). Уточнить знание цветов. Развивать
память, мышление, мелкую моторику кистей рук, умение получать удовольствие от
результата своей работы.
Материал :
Сюжетное
изображение скворца, аудиозапись с пением скворца, листы бумаги, фигуры из
цветной бумаги (прямоугольник, треугольник, круг, кисточки, клей, салфетки.
Ход НОД :
Звучит музыка
(аудио запись «пение скворца») дети стоят возле воспитателя.
Воспитатель :
Ребята, наступила весна, стало тепло, и птицы возвращаются из теплых стран.
Первыми прилетают скворцы. А вы знаете, как называется домик для скворцов
(Скворечник)
Воспитатель :
Как называется домик? скажи Софья
Софья:
скворечник (хором повтор.)
Воспитатель :
Правильно, молодцы ребята.
А теперь я
послушайте небольшое сообщение:
Пришла
телеграмма
Сегодняшней
ночью.
С пометкой
«срочно».
Знакомый
скворец
Нам писал:
"ВЫЛЕТАЮ!
ПРИБУДУ НА ДНЯХ
С ПЕРЕЛЕТНОЮ
СТАЕЙ.
НАДЕЮСЬ, МОЙ
НОВЫЙ
СКВОРЕЧНИК
ГОТОВ.
ПОВЕСЬТЕ ПОВЫШЕ
ОТ ХИТРЫХ КОТОВ!
К ПОЛЕТУ
ГОТОВЯСЬ,
МЫ В НЕБЕ
ПАРИМ".
И адрес
обратный:
ИТАЛИЯ. РИМ.
Воспитатель :От
радости стало
Мне не до сна.
Скворцы
возвращаются.
Значит, весна!
Воспитатель :
Надо им помочь, как вы думаете, ребята?
Дети : да!!
Воспитатель: А
давайте, мы для них построим скворечники,вот у нас есть скворечник ,давайте мы
его рассмотрим.
Из каких частей
он состоит? давайте посмотрим. Сам скворечник на палочке. Стенка скворечника,
какой формы?
Ответы детей.
Воспитатель:
Правильно, прямоугольной, молодец. А какого она цвета?
Ответы детей.
Воспитатель:
Правильно. А крыша, какой формы?
Ответы детей.
Воспитатель:
Правильно, треугольной, молодец. А какого она цвета?
Ответы детей.
Воспитатель:
Правильно. Окно, какой формы ?
Ответы детей.
Воспитатель:
Правильно, в него скворец влетает и вылетает .Мы с вами рассмотрели этот
скворечник ,а теперь вы сами выложите на листе ,каждый свой скворечник.
Все выложили,
правильно, молодцы. Давайте немного отдохнем
Физминутка
Раз, два, три,
четыре, пять! Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) Наклонился правый
бок. (Наклоны туловища влево-вправо.) Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз,
два, три. А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) И дотянемся до тучки. Сядем на
дорожку, (Присели на пол.) Разомнем мы ножки. Согнем правую ножку, (Сгибаем
ноги в колене.) Раз, два, три! Согнем левую ножку, Раз, два, три. Ноги высоко
подняли (Подняли ноги вверх.) И немного подержали. Головою покачали (Движения
головой.) И все дружно вместе встали. (Встали.)
Воспитатель:
Теперь начинаем работу. Давайте вспомним, что клея мы берём не много,
пользуемся, салфеткой. Клей намазываем начиная с середины постепенно переходя к
краю, намазываем всю деталь клеем и наклеиваем, прижимаем деталь салфеточкой,
чтобы убрать лишний клей. Какую часть мы наклеиваем первую? Скажи Маша
Маша: палочку.
А потом крышу и вход. (Индивидуальный подход, помощь, подсказка).
Ребята,
готовы скворечники для скворцов. Посмотрите, какие они красивые. Я думаю, наш
скворец не только выберет себе дом, но и своим друзьям расскажет о ваших
домиках, где они смогут все поселиться. А пока, давайте дадим им высохнуть.
Итог :
- для кого мы
делали домики?
- как эти
домики называются?