Конспект
НОД по математике в средней группе
«Родились
у нас котята»
Тема:
Образование числа 5. Счёт в пределах 5.
Цель: Содействовать
формированию элементарных математических представлений и развитию
познавательной активности.
Задачи:
1. Образовательные:
• Познакомить
с образованием числа 5, учить считать в пределах 5,
отвечать на вопрос «Сколько? »
• Совершенствовать
умение сравнивать две равные группы предметов, обозначать результаты сравнения
словами: поровну, столько — сколько.
• Упражнять
в различении геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник, овал)
Демонстрационный
материал: кошка и 5 котят, набор геометрических фигур (круг,
квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), обручи.
Раздаточный
материал: геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник,
прямоугольник, овал)
Предварительная
работа: Закрепить образование числа 4, счёт
в пределах 4, дидактическая игра «Найди, свой домик (квадрат,
треугольник, прямоугольник) », игра «Четвертый лишний», разучивание пальчиковой
гимнастики «Котята»
Ход НОД:
Воспитатель
в группу вносит мягкую игрушку — кошку. Предлагает детям убрать
игрушки, чтобы поиграть с кошкой.
1,2,3,4,5 кто
со мной идет играть?
Мы игрушки
соберем. С кошечкой играть пойдем.
Дети садятся
на стульчики полукругом.
— Сегодня, ребята,
я предлагаю вам почитать стих Сергея Михалкова «Котята».
— Кошка
пригласила нас посмотреть на её котят, но котята спрятались,
давайте их поищем глазками.
Дети
осматривают группу и находят котят. Приносят котят по одному.
Счет дети
производят хором и индивидуально в разном направлении.
— Ребята, кто
нашел котенка? Где он находится? (на полке) Принеси его к нам.
— Сколько
котят мы нашли? Сколько котят у кошки?
— Кто видит
второго котенка? Где он находится? (под стулом) Принеси его к нам.
— Сколько
котят стало? (2) Как мы получили число 2? (1+1)
— Кто видит
третьего котенка? Где он находится? (в корзине) Принеси его
к нам.
— Сколько
стало котят? (3) Как мы получили число 3? (2+1)
— Кто видит
четвертого котенка? Где он прячется? (за цветком) Принеси его к нам.
— Сколько
стало котят? (4) Как мы получили число 4 (3+1)
— Ребята,
всех ли котят мы нашли? Сколько котят у кошки? (5)
А мы нашли? (4) Сколько котят еще не хватает? (1)
— Посмотрите,
один котенок ни куда не убегал, он сидит рядом с мамой.
Давайте посчитаем, сколько теперь котят. (5) Как мы получили число 5?
(4+1)
Игра «Прятки»
— Наши котята
любят играть в прятки. Давайте закроем глаза, котята спрячутся,
а мы попробуем их найти.
Воспитатель
убирает одного котенка, ребята отгадывают, какой по счету котенок
спрятался.
Воспитатель
меняет местами двух котят, ребята отгадывают, какие котята поменялись местами,
какими они были по счету и какими стали, затем возвращает
их на первоначальное место.
Игра «Домики
для китят»
— У каждого
котенка должен быть свой домик. Вместо домиков я предлагаю использовать
обручи.
— Как
вы думаете, всем ли котятам хватит домиков. Дети
высказывают свои предположения.
— Давайте
проверим. Что для этого нужно сделать? Дети предлагают посчитать.
Вначале
считают котят, затем обручи.
— Сколько
у нас котят? (5) Сколько у нас обручей? (4) Что можно сказать
об их количестве? (котят больше чем обручей, обручей меньше чем
котят) Что нужно сделать, чтобы котят и обручей стало одинаково? (добавить
обруч)
Дети снова
считают обручи
— Сколько
у нас было обручей? (4) Сколько мы добавили? (1) Сколько стало? (5)
Сколько у нас котят? (5) Что можно сказать о количестве котят
и обручей? (их поровну 5=5)
— Давайте
проверим, всем ли котятам хватит домиков? Дети
раскладывают обручи и сажают в них котят.
Игра «Накормим
котят»
— Котята
играли и очень захотели кушать. Если у нас 5 котят, то, сколько
должно быть карелок? (5) Почему? (у каждого котенка должна быть своя
тарелка)
— Давайте
посчитаем всем ли котятам хватит тарелок. У педагога
5 тарелок разной формы.
— Какой формы
первая тарелка? (квадратная) Почему вы так решили? (4 угла,
4 одинаковые стороны) Ребенок кладет тарелку любому
котенку.
— Какой формы
вторая тарелка? (круглая, у нее нет углов) )Ребенок кладет
тарелку любому котенку.
— Какой формы
третья тарелка? (прямоугольная, у нее 4 угла и 4 стороны
разной длины) Ребенок кладет тарелку любому котенку.
— Какой формы
четвертая тарелка? (овальная) Чем она отличается от прямоугольной?
(у нее нет углов). Ребенок кладет тарелку любому котенку.
— Какой формы
пятая тарелка? (треугольная, у нее 3 угла и 3 стороны)
Ребенок кладет тарелку любому котенку.
Дети выбирают,
какого котенка они будут кормить и берут себе миску определенной формы.
Воспитатель предлагает построить круг.
1,2,3,4 мы
построим круг пошире.
На столе
стояли миски. Захотели кушать киски.
Корм
я в миску положу. И котенку отнесу.
После этих
слов дети подходят к своему котенку, ставят возле него миску определенной
формы и образуют возле котенка круг, педагог уточняет, какой формы миски
поставили дети.
— Ребята,
вы молодцы, правильно поставили миски, ни кто не ошибся.
А сейчас поменяйтесь мисками, возьмите миску другой формы.
1,2,3,4,5 круг
построим мы опять.
Игра
повторяется.
После игры
дети собирают тарелочки на поднос, котят в корзинку.
Пальчиковая
гимнастика «Котята»
Наши котята устали.
Уютно свернулись клубочками в корзинке. Расскажем им стишок, может
они уснут.
Вот веселые котята.
Любят котиков ребята
1,2,3,4,5 любят
котики играть.
Хвостиками
повертели. Спать котята захотели.
Раз котенок —
хочет спать.
Два котенок —
прыг в кровать.
Три китенок —
прикорнул.
А Четыре
уж заснул.
Пять котенок тихо
спит
Кто у нас еще
шумит?
Тише, тише
не шумите, Котиков не разбудите.
— Вот
и наши котята уснули. Давайте не будем их будить. Тихонечко
пойдем одеваться на прогулку, а когда котята проснутся,
мы с ними еще поиграем.
Отсроченная
рефлексия
После прогулки
воспитатель вновь обращает внимание детей на котят.
— Ребята,
вы помните, сколько у кошки котят? Как их зовут?
— Вспомните,
что мы помогали делать котятам?
— Какой формы
миски у них были?
— Какими
игрушками любят играть котята?
— Какое
настроение у вас было, когда вы играли с котятами?
Можно
обратиться к опыту детей, и послушать рассказы о животных,
которые живут у них дома.