Конспект НОД по образовательной области « Речевое развитие»
Тема: «Весна»
Интеграция
образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Программные
задачи:
Образовательная
область «Речевое развитие»: 1. Расширять и уточнять словарь по теме «Весна» (весна,
капель, проталины, , подснежник, почка, сосулька, таять, распускаться);
2.Закреплять
умение подбирать и согласовывать прилагательные с существительными;
3.Упражнять в
образовании существительных в форме множественного числа и с уменьшительно –
ласкательным значением;
4.Развивать
связную речь.
Образовательная
область «Познавательное развитие»: 1. Обобщать представления о весне и весенних изменениях в
природе.
2. Развитие мышления, всех видов восприятия,
творческого воображения.
Образовательная
область «Социально – коммуникативное развитие»:
1. Воспитывать инициативность и самостоятельность.
Образовательная
область «Физическое развитие»: 1. Развитие тонкой моторики, выразительности движений.
Образовательная
область «Художественное – эстетическое развитие: 1. Развивать
умение воспринимать музыкальные и художественные произведения.
Оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме, мяч, листы
бумаги с нарисованным солнышком без лучей.
Ход НОД
1.Открытый вход в
деятельность
Логопед
собирает детей.
2.Вводно - организационный
- Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся.
(давайте подарим улыбки друг другу)
3.Мотивация на деятельность
- Посмотрите в окно. Что вы видите?
- А теперь посмотрите на картинки. Какая из этих картинок
похожа на ту, что вы увидели за окном?
- Как вы можете назвать эту картинку?
- Сегодня мы поговорим о весне.
4.Расширение
имеющихся знаний
Игра «Расскажи о
весне»
- Какие приметы весны вы знаете, что
происходит весной в природе? Давайте составим предложения о весне, каждое
предложение должно начинаться со слова «Весной», а помогут нам в этом картинки
подсказки.
(Весной бегут ручьи, весной прилетают птицы,
весной звенит капель, весной появляются цветы-первоцветы и т.д.)
Игра «Скажи со словом «много»
Ребята, теперь вы многое знаете о весне, назовите, чего много
весной.
(Весной много ручьев, травы, цветов, птиц и т.д.)
Посмотрите теперь у меня на экране три картинки. Все они
относятся к весне. Скажите, они одинаковые или разные?
- Правильно эти картинки отличаются друг от друга, потому что
на них изображены разные периоды весны: ранняя, поздняя и середина весны. А еще
эти картинки соответствуют трем весенним месяцам. (назвать весенние месяцы)
Игра «Назови ласково»
- Ребята, а теперь давайте поиграем в мяч. Я буду называть
предмет и бросать мяч вам, а вы ловите мяч и называете его ласково и
обязательно так, чтобы в слове было сочетание - инк-
Проталина-проталинка,
Льдина-льдинка,
Дождь-дождинка,
Трава-травинка,
Снег-снежинка,
Тропа-тропинка,
Хвоя-хвоинка.
5.
Динамическая пауза
- Давайте позовём весну, может быть она появится. Встаем в
круг.
- Весна, весна красная! (идут по кругу)
Приди весна с радостью,
С радостью, с радостью,
С великой милостью: (останавливаются,
делают вдох)
Со льном высоким, (тянутся на носочках , руки
вверх)
С корнем глубоким, (присели, выдох)
С хлебами обильными. (руки в стороны)
- Посмотрите ребята, кажется, к нам пришла
весна, посмотрите на экран. (картинка Весна-красна)
6.Знакомство с новым
материалом
- Ребята, а весна приготовила для вас
интересные задания
1.
Надо
подобрать слова, которые расскажут нам о весенних приметах, для этого надо
подобрать слова – признаки про весеннее солнце, небо, погоду и т.д.
Дети подбирают прилагательные к данному существительному,
за каждый ответ получают смайлик. В конце игры подводится итог – кто набрал
больше смайликов.
7. Практическая деятельность
2.
А теперь пройдите
за столы
Загадка о солнце
Ты весь мир обогреваешь
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все ... (солнце)
Пальчиковая игра «Солнышко»
Я рисую желтый круг
Много лучиков вокруг
Это солнышко сияет дом
и сад наш согревает
- Ребята , посмотрите какое-то у нас солнце
грустное, чего то у него не хватает, чего же не хватает у солнца,
(Лучей)
- Конечно, давайте вернем солнцу лучи, соедините
по точкам его лучи и раскрасьте солнце.
8 . Открытый
выход из деятельности
- Да ребята, это солнышко - подарок от весны,
останется у вас в группе, чтобы мы даже в хмурый день могли на него посмотреть
и наше настроение сразу улучшится.
- Вы сегодня молодцы, мне было очень с вами интересно.