Конспект интегрированной НОД в
I младшей группе.
Тема «Петушок и его семья»
Цель: Сформировать у детей представления о семье,
характерных особенностях образа петушка, курицы и цыплят.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное
развитие"
Развитие
любознательности, познавательных интересов, формирование первичных
представлений о животном мире. Закрепить понятие «большой - маленький», «один -
много». Учить строить, прикладывая кирпичики друг к другу.
Образовательная область «Речевое развитие»
Развитие связной
речи, формирование способности к диалогической речи, звукоподражании голосам
домашних птиц; знакомство с русским народным фольклором.
Образовательная область
«Социально-коммуникативное развитие»
Знакомство с
понятием «Семья», воспитание заботливого отношения к живой природе.
Образовательная область «Физическое
развитие»
Развитие координации движения, крупной и
мелкой моторики обеих рук, умение соотносить речь с движением
Образовательная область «Художественно-эстетическое
развитие»
Учить детей слушать музыку и выполнять
движения в соответствии с текстом.
Материал:
проектор, презентация « Петушок и его семья», тарелочки с пшеном и фасолью,
аудиозапись «Крик петуха», «Писк цыплят», «Кудахтанье курицы», аудиозапись к
песне «Вышла курочка гулять», строительный материал.
Предварительная работа. Чтение сказки «Петушок и бобовое зернышко», чтение потешек, заучивание
песенки «Петушок – петушок», разучивание игры «Вышла курочка гулять». Рассматривание
иллюстраций по теме «Птичий двор».
Ход образовательной деятельности
Дети свободно стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель загадывает загадку:
Золотое яблочко по небу катается
Всем, всем улыбается.
А улыбка-то – лучи
Очень, очень горячи!
- Что
это? Правильно, это солнышко. Вот оно. Какое солнышко? (круглое, желтое…)
(Слайд №2)
А вы
знаете, что…
Есть у солнышка дружок,
Вместе с солнышком встает
Громко песенку поет,
Деткам спать не дает!
Кто это? (Петушок) (Раздается крик петуха)
Слайд 3
Посмотрите-ка,
какой наш петушок красивый! (Рассматривание петушка)
Что у петушка
есть? (ответы детей)?
-А как петушок
поет? (Ку-ка-ре-ку)
А кто знает про
петушка потешку?
Петушок,
петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Петушок живет не
один, у него есть семья. Петушок кричит, зовет свою семью. Кто же живет с
петушком?
С петушком живет мама-курочка.
Давайте и мы
позовем курочку. Как её позвать? (Цып-цып-цып)
(Раздается
кудахтанье курицы),
Слайд №4.
Кто
же это далеко
Говорит
нам ко-ко-ко
Это
курочка пеструшка
Травку
щиплет на опушке.
Сравнение петушка
и курочки.
Посмотрите,
курочка такая же, как петушок?
Петушок большой, а
курочка…. (Побуждает договаривать фразу)
Хвост у петушка
большой, а у курочки (маленький)
А как курочка
говорит? (ко-ко-ко)
Петушок-это папа,
а курочка? (мама). У них есть детки-цыплята.
(Аудиозапись
«Писк цыплят») Появляются цыплята (слайд №5)
Мама и
детишки по улице шагают
Желтые комочки
маму догоняют
Они идут по
улочке
Спешат
за мамой курочкой
Вот и детки –
цыплята прибежали. Какие они? (Маленькие, желтые)
Сколько петушков?
А курочек? А цыплят?
Папа – петушок,
Мама – курочка, Дети – цыплята. А вместе они - семья.
Каждый член этой семьи знает свою
песенку.
Как кудахчет курочка?.. (ко-ко-ко)
Как поет петушок? (кукареку)
Как пищат цыплята? (Пи-пи-пи).
Курочка захотела с цыплятами погулять.
Слайд №6
Подвижная игра «Вышла курочка
гулять» (под музыку)
(Дети идут за воспитателем, выполняют
движения, подпевают.)
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать
А за ней ребятки-
Жёлтые цыплятки.
|
Дети
шагают за воспитателем,
руками
хлопая по бокам
|
Ко-ко-ко, ко-ко-ко,
Не
ходите далеко
|
грозят
пальчиком
|
Лапками гребите,
|
имитируем
разгребание лапами земли
|
Зёрнышки
ищите
|
клюют,
наклоняясь, руки назад
|
Съели
толстого жука
|
гладят
живот
|
Дождевого
червяка,
|
разводят руки в стороны
|
Выпили водицы,
Целое
корытце.
|
наклоны
головы вперед-назад
|
-
Что говорила курочка цыплятам?
-Но цыплята не
послушались маму курочку и ушли за речку (слайд №7), а вернуться назад не
могут.
И чтобы помочь
цыплятам мы должны построить мост через реку. У нас на столе лежат кирпичики,
нужно помочь цыплятам, построить мостик через речку (слайд 8)
Мы
построили мосток
Скок
- поскок, скок –поскок,
Все
цыплятки пойдут
Маму
курочку найдут
- Молодцы ребята
хороший мост построили и помогли цыплятам перебраться через речку.
- А курочка взяла
ведерко и пошла встречать цыплят (слайд №9)
Чтение
стихотворения – диалога «Курочка – рябушечка»
-
Курочка – Рябушечка, куда ты пошла?
- На речку.
- Курочка – Рябушечка, зачем ты пошла?
- За водичкой.
- Курочка – Рябушечка, зачем тебе водичка?
- Цыпляток поить.
- Курочка – Рябушечка, как цыплятки просят пить?
- Пи-пи-пи-пи-пи-пи!
В это
время поёт петушок
_Петушок зовёт нас
домой, пора возвращаться (слайд №10)
Вот все и дома, а
петушок и его семья проголодались и их надо покормить.
А что цыплята
любят клевать? (Зернышки)
Давайте покормим
птичек, только у нас пшено перемешано с фасолью. Чтобы петушок и его семья не
подавились бобовыми зернышками, нужно фасолинки убрать в другую тарелочку.
Крупотерапия:
отделение бобовых зернышек от пшена
(Дети
выбирают все бобовые зерна, оставляя пшено.)
Дети кормят птиц.
«Цыплята наши есть хотят,
Мы покормить должны цыплят.
Посыпьте зёрнышки и крошки –
Пусть поклюют они немножко».
Ну вот мы и встретились с семьей петушка,
накормили их, напоили, поиграли, пора и домой возвращаться.
Рефлексия.
Воспитатель:
С кем вы сегодня встречались? (С петушком и его семьей.)
Воспитатель: Кто
папа?, мама?, детки?
Воспитатель:
Какие песенки поет петушок?, курочка?, цыплята.
Воспитатель:
А чем мы еще занимались?
Примерные ответы детей:
строили мост через речку.
Воспитатель:
Молодцы! Вы сегодня очень хорошо потрудились!
А курочка приготовила вам подарки.