Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД по познавательному развитию (опытно-экспериментальной деятельности) во 2 младшей группе на тему: "Водичка-водичка"

Конспект НОД по познавательному развитию (опытно-экспериментальной деятельности) во 2 младшей группе на тему: "Водичка-водичка"

Скачать материал

Конспект по познавательному развитию  (экспериментальной деятельности) во 2 младшей группе  на тему: «Водичка-водичка»                                                               Воспитатель: Егорова Л.В.                           

Дата:19.07..2018 год.                                                                                                                      Вид занятия:  занятие  с проведением опытов с  водой

Формы образовательной деятельности: индивидуальная, групповая.

 Цель:                                                                                                                                          Продолжать знакомить  детей с некоторыми  свойствами воды: прозрачная,  без вкуса, без запаха, жидкая.                                                                                                                                                   Формировать у детей интерес к исследовательской деятельности.                                                         Задачи:                                                                                                                         Образовательные:                                                                                                              Формировать у детей  представления   о значимости воды в жизни человека.                                                                                                              Продолжать знакомить  детей со свойствами воды (жидкая, прозрачная, не имеет вкуса и запаха), может окрашиваться в любой цвет.                                                                                                                                                                                                                                                                                       Обогащать  словарь детей -   прозрачная, жидкая, льётся, тёплая, холодная.                          

 Развивающие:                                                                                                                                                   Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.

Развивать любознательность, наблюдательность, речь.                                                                                    Воспитательные:                                                                                                          Воспитывать бережное отношение к воде.                                                                           

Словарная работа: вода, жидкая, бесцветная, без запаха, не имеет вкуса, прозрачная, тёплая,  холодная,

Предварительная работа.

Формирование КГН у детей младшего дошкольного возраста

 беседа с детьми о воде.                                                                                                                                         Материалы и оборудование:  

2 банки с тёплой  и холодной водой                                                                                                                                      2 стакана - вода, молоко, 2 ложечки,                                                                                                                                                                                                       2 банки с крышками, гуашь: зелёная и красная,   стаканчики.                                                                                            

Ход НОД:

1.Организационныймомент: «Доброе утро!»                                                                                                                      

Мы погладим лобик,                      Выполняются движения по тексту

Носик

И щечки.

Будем мы красивыми,                    Постепенно поднимают руки вверх,

Как в саду цветочки!                       Выполняя «фонарики»

Разотрем ладошки                            Движения по тексту

Сильнее, сильнее!

А теперь похлопаем смелее, смелее!

Ушки мы теперь потрем

И здоровье сбережем.

Улыбнемся снова,                              Разводят руки в стороны.                                                             Будьте все здоровы!
2.Введение.                                                                                                                       Ребята, отгадайте загадку:
Она и в озере, 
Она и в лужице, 
Она и в чайнике
У нас кипит. 
Она и в реченьке
Бежит, журчит. (Вода) 
3.Актуализация знаний детей.

Сегодня мы с вами больше узнаем о воде; познакомимся с ней поближе.                                     Дети, как вы думаете, для чего нам нужна вода? 
Дети: Люди пьют воду;
— варят еду;
— моют грязные фрукты и овощи;
— каждый день моют руки и лицо;
— поливают растения, чтобы не засохли;
— люди смывают грязь с мебели, моют посуду, стирают одежду. !                                                 
 Вывод: Действительно, без водицы нам никак не обойтись, только просыпаемся и сразу же идём умываться, вода освежает нас, делает чистыми, свежими, бодрит.                                                                                                           Давайте,  покажем, как мы умеем умываться

Пальчиковая гимнастика « Чисто моем руки!»

Движения в соответствии с текстом

Закатаем рукава

Открываем кран, вода

Взяли в руки мыло

Чтоб микробов смыло.

Моем: пальчики, ладошки.

Поглядите крошки,

На свои ладошки,

А у нас ладошки,

Чистые ладошки.                                                                                                                    Молодцы, ребятки, вы знаете, как  надо мыть руки.
4.Открытие нового знания, умения                                                                                                           Сегодня мы с вами превращаемся в исследователей и узнаем о том, что такое вода, её свойства.                                                                                                                                                                         Вы готовы? Тогда в путь!

Опытно-экспериментальная деятельность.                                                                        Ребята, а сейчас я хочу пригласить вас в волшебную лабораторию.

 Может кто-то  знает, что делают в лаборатории?   (в лаборатории проводят опыты, эксперименты).

 Ох, какие молодцы, вижу,  любите водичку, вот сегодня мы и поиграем с «Волшебницей-Водой»

Опыт №1

 У меня два стаканчика: один – с водой, другой  какой?– пустой.                                            Я аккуратно переливаю воду из одного стакана в другой.
 Что происходит с водой?  Она льётся. 
 Почему она льётся?                                                                                                                                                                                        Вода льётся, потому что она жидкая.                                                                                                      Вывод: итак, какая вода? (Жидкая) 
Опыт №2
Ребята, посмотрите, я принесла 2 стаканчика, в одном молоко, в другом вода.                                                                                                                                     В одном,  что? (молоко).                                                                                                               В другом стаканчике ? (вода).                                                                                                                                  В каждый из них я положила ложечку. 
В каком стаканчике мы видим ложечку? (где вода)

А почему? (Вода прозрачная и ложечку видно, а молоко непрозрачное и ложечку не видно)                                                                                                                                            Вывод: Правильно, ребята.                                                                                               Давайте, повторим все вместе: Вода прозрачная, а молоко нет.                                                                                                                                                                (хоровые и индивидуальные ответы детей)                                                                                                                                    
Опыт №3: «У воды нет запаха».
Воспитатель предлагает детям понюхать воду. 
 Дети, чем пахнет вода? Правильно совсем не пахнет.                                                                       Вывод: чистая вода не имеет запаха
Опыт №4 «У воды нет вкуса».
Воспитатель предлагает  попробовать воду-  3-4 детям
 Скажите, пожалуйста, есть ли у воды вкус? (Ответы детей).                                                                                              Вывод: Правильно у чистой воды нет вкуса.                                                                             Физкультминутка: «Капельки» (разучивание)
Раз, два, три, четыре, пять.                                                                                                                 Любят капельки играть. 
Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп
Мы глазами миг-миг, мы плечами чик, чик
Раз туда, два сюда, повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали,
Руки кверху  все подняли
Раз, два, раз, два (хлопают в ладоши) 
Вот и кончилась игра.
 
Воспитатель: Мы немного поиграли, а теперь продолжим. 
Опыт  №5 «Вода холодная, тёплая».
                                                                                               Ребята, а какая вода нужна для купания? (купаться нужно в чистой и теплой воде)                                                                                                                                                              
Правильно, ребята.                                                                                                                           Но не обязательно трогать водичку руками – можно потрогать сам предмет, в который вода налита. Например – банку                                                                                                               Дети ладошками трогают банки и определяют какая вода находится в каждой (теплая или холодная) .
Вывод:  первая- холодная – значит в ней холодная вода, а вторая – теплая, значит и вода в ней теплая.

Дети, а как вы думаете, можно ли трогать руками горячую воду?  Нет. 
 А почему?  (Можно обжечься)                                                                                                                                  
Физ-минутка «Дождик» (по времени)
Капля раз, капля два, (прыжки на носочках, руки на поясе.) 
Очень медленно сперва. (прыжки медленно) 
А потом, потом, потом
Все бегом, бегом, бегом. (темп увеличивается) 
Мы зонты свои раскрыли, (вдох развести руки в стороны.) 
От дождя себя укрыли (сомкнуть руки над головой полукругом) .
Отдохнули немного, а сейчас продолжим….
 

А вы знаете, почему еще воду называют Волшебницей? 
Хотите узнать?                                                                                                                                                 А для этого сначала скажем волшебные слова, повторяйте за мной:
Ты, водица, 
Друг мой милый, 
Стань вода – водица
Не прозрачной, а красной.
 
 Подуйте на баночку, а теперь я потрясу  баночку. 
Вода окрасилась, в  какой цвет? (красный)                                                                  Можно покрасить в зелёный цвет?
Вот какие мы волшебники! 
Вывод: Значит, вода может окрашиваться

5.Рефлексия.
Уважаемые исследователи, проделав наши опыты, мы с вами узнали много интересного о воде.                                                                                                                                                 Какая бывает вода? (Ответы детей). Правильно, вода жидкая, не имеет вкуса и запаха, имеет вес, вода прозрачная, бывает холодной, теплой или  горячей. 
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда! 
Без неё нам не умыться, 
Не наесться, не напиться. 
Смею вам я доложить
Без воды нам не прожить! 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД по познавательному развитию (опытно-экспериментальной деятельности) во 2 младшей группе на тему: "Водичка-водичка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
