ОСП Детский сад №10 «Улыбка»
Центр развития ребенка
«Детский сад №9 «Родничок»
Конспект НОД по развитию речи
во второй младшей группе
Игра – инсценировка
«Матрешкино новоселье»
(Образовательная область –
речевое развитие)
Разработчик:
Воспитатель Гульнева М.В.
2018г.
Конспект НОД по развитию речи
во второй младшей группе
Игра – инсценировка
«Матрешкино новоселье»
(Образовательная область –
речевое развитие).
Цель: используя геометрические формы (кубики и кирпичики) и
бумажные фонарики, упражнять детей в различении и назывании основных цветов;
учить малышей находить предметы определенного цвета по слову воспитателя и
образцу и только по слову воспитателя; способствовать развитию детского
воображения; учить детей четко произносить гласный звук о
(изолированный, в звукоподражаниях, в словах).
Задачи:
Образовательные: совершенствовать умение
называть игрушки, умение правильно называть животных. Продолжать знакомить
детей с устным народным творчеством.
Развивающие: развивать слуховое и зрительное
внимание, развивать артикуляционный аппарат, умение произносить слова отчётливо
и верно; развивать мелкую моторику рук, координацию движений, мышление, память.
Развивать устную речь детей в различных формах и видах деятельности.
Воспитательные: создать положительный
эмоциональный настрой на совместную с воспитателем работу; воспитывать
дружеские взаимоотношения, доброжелательность. Воспитывать интерес к
художественному творчеству, к различным видам деятельности.
Тип занятия: закрепление.
Форма занятия: групповая.
Продолжительность: 15 минут.
Участники: группа воспитанников из 8
человек.
Интеграция образовательных областей: «Социально -
коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Методы и приёмы: Словесный: рассказ, беседа.
Наглядный: наблюдение, демонстрация наглядных пособий,
(создание игровой ситуации, внезапное появление игрушек).
Практический: дидактические игры.
Оборудование и материалы: матрешка,
бумажные фонарики, игрушка ослика, кукла, кубики и кирпичики разных цветов
(красный, желтый, синий, зеленый).
Ход занятия
На столах, за которыми сидят дети, лежат кубики и кирпичики
четырех цветов: красного, синего, зеленого, желтого. Стук в дверь, заходит
Матрешка. Здоровается.
Воспитатель: К нам с вами в гости
сегодня пришла Матрешка.
Матрешка: Однажды я смотрела
книжку с картинками и увидела в ней тоже матрешку. Матрешка стояла около
красивого дома. Вокруг дома был зеленый забор, к дому вела желтая дорожка. Вот
такой дом был у матрешки! (Показывает картинку.) Захотелось и мне иметь такой
дом.
Воспитатель: Не огорчайся, матрешка.
Мы построим тебе дом. Видишь, мы уже приготовили кубики и кирпичики.
Матрешка: Пусть у меня будет
красный дом, вот из таких кубиков (показывает на красный кубик).
Воспитатель: Хорошо! Ребята
приготовьте по одному красному кубику, а я пройду и соберу их (воспитатель
проверяет, правильно ли выполняют задание).
Воспитатель: Какую геометрическую
форму вы мне дали?
Дети: Кубик.
Воспитатель: А какого цвета?
Дети: Красного.
Матрешка: Молодцы. А пол в красном
домике лучше сделать синий!
Воспитатель: Хорошо! Ребята
приготовьте по одному синему кубику, а я пройду и соберу их (воспитатель
проверяет, правильно ли выполняют задание).
Матрешка: Молодцы. А забор будет
зеленый.
Воспитатель: Хорошо! Ребята
приготовьте по одному зеленому кирпичику, а я пройду и соберу их (воспитатель
проверяет, правильно ли выполняют задание).
Воспитатель: Какую геометрическую
форму вы мне дали?
Дети: Кирпичик.
Воспитатель: А какого цвета?
Дети: Зеленого.
Матрешка: А дорожка будет желтого
цвета.
Воспитатель: Хорошо! Ребята
приготовьте по одному желтому кирпичику, а я пройду и соберу их (воспитатель
проверяет, правильно ли выполняют задание).
Воспитатель: Сейчас я построю тебе
маленький домик. Если он тебе понравится, мы с ребятами после занятия построим
точно такой же, но большой.
Матрешка: Мне нравится маленький
домик. Большое вам спасибо! И я приглашаю вас на новоселье.
Воспитатель: уже темно! А не прийти
ли нам на новоселье с зажженными фонариками? Это будет очень красиво.
Воспитатель предлагает детям взять у него со
стола по фонарику любого цвета.
Воспитатель: Сейчас, матрешка, вокруг
твоего домика загорятся синие фонарики. Это прибудут на новоселье жучки –
светлячки. Видишь, сколько синих огней!
Дети поднимают вверх синие фонарики и тут же
опускают.
Воспитатель: Теперь зажгутся красные
фонарики. Смотри, как красиво вокруг. Будто расцвели красные цветы.
Далее зажигаются желтые, потом зеленые фонарики.
Кукла и ослик: О-о-о, о-о-о! И-о-о, иоо!
Воспитатель: Кто – то плачет, кому –
то плохо? Давайте все вместе поднимем фонарики.
Воспитатель: Это Оля. Около Оли ее
ослик.
Дети: Что случилось, Оля?
Оля молчит, стонет.
Дети: Что случилось, ослик?
Ослик: У Оли зуб болит!
Воспитатель: Вам нужно идти к врачу.
Оля и ослик идут к врачу.
Оля: Не болит, не болит! Как я стонала?
Дети: Ооооооооо.
Ослик: А как я плакал вместе с Олей?
Дети: Иоооо-иоооо.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним,
чем мы сегодня с вами занимались?
Дети: Строили домик для матрешки.
Воспитатель: Из чего мы строили
домик?
Дети: Из кубиков и кирпичиков.
Воспитатель: Какого цвета они были?
Дети: Красного, синего, зеленого, желтого.
Воспитатель: Молодцы ребята! А
теперь, давайте потанцуем с нашими новыми друзьями.
Воспитатель включает аудиозапись с тихой музыкой.
Дети с фонариками в руках медленно кружатся. Оля, матрешка и ослик тоже.