Государственное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад № 84 Приморского района Санкт-Петербурга
Адрес:
ул. Ситцевая, д.3/2 Тел./факс: 348-36-12
Сайт:
gdou84.ru Электронная почта: gdou-84@yandex.ru
Конспект
непрерывной образовательной
деятельности
с детьми средней группы №10
ТЕМА: «К дальним звездам путь
проложим»
(игровые,
информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие технологии)
воспитатель
высшей кв. категории,
группы № 10
Щекиной Лидии Владимировны
Санкт-Петербург
апрель 2016
ЦЕЛЬ: определение информированности детей среднего дошкольного возраста по
лексической теме «Космос» (представление о космосе, словарный запас по теме)
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ
РАБОТА: (в младшей группе и с родителями)
-рассматривание иллюстраций и картинок,
-загадывание загадок,
-рисование, лепка, аппликация на данную тему.
-разучивание игр, пальчиковой гимнастики,
-выкладывание из палочек ракеты, звезд.
МАТЕРИАЛ
К НОД:
-палочки для конструирования, иллюстрации по теме: портрет Юрия
Гагарина, Валентины Терешковой, Сергея Павловича Королева, воздушные шарики;
ОРГАНИЗАЦИЯ
ДЕТЕЙ:
-привлечение внимания с помощью игрового момента (
письмо для группы);
-на стульчиках или в
небольших группах вокруг воспитателя;
ЗАДАЧИ НОД:
Социально-коммуникативное
развитие:
Образовательные:
-адаптация в области познания по теме «космос»;
Развивающие:
-адаптация в коммуникативной сфере;
Воспитательные:
- поддерживать доброжелательные
отношения между детьми;
Познавательное развитие.
Образовательные:
-расширение познаний об освоении космоса;
Развивающие:
-пространственные представления масштабов вселенной (космоса);
Воспитательные:
-гордость за свою страну при освоении космического
пространства;
Речевое развитие.
Образовательные:
-диалоги и монологи по теме;
Развивающие:
-построение сложных предложений;
Воспитательные:
-умение слушать речь других и свою (самоанализ);
Художественно-эстетическое
развитие.
Образовательные:
-примеры отображения в поэтическом слове эмоционального
отношения к предмету;
Развивающие:
-цвет, как мы его воспринимаем с
Земли и как он есть на самом деле (космос);
Воспитательные:
-видеть красоту даже в безвоздушном
пространстве (опыт космонавтов);
Физическое развитие.
Образовательные:
-физическая подготовка,
как фактор выбора профессии;
Развивающие:
-координация общая и
мелкая, развитие брюшного дыхания;
Воспитательные:
-ЗОЖ.
ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
В группу вносится
«письмо» предназначенное для детей.
Текст письма:
« Дорогие, ребята! Сегодня в нашей стране праздник 12 апреля День Космонавтики. День
космонавтики отмечают каждый год в честь космонавтов и всех тех, кто принимал
участие в строительстве ракет, космических кораблей. Раньше люди не умели
летать в космос, и только 12 апреля 1961 года в космос на космическом корабле
Восток полетел первый космонавт. Его звали Юрий Гагарин. Полетел Юрий Гагарин в
космос на ракете. И вы то же можете совершить свой воображаемый полет в
космос, если вспомните как это сделал космонавт?»
- А как же он улетел в космос? (ответы
детей)-А как летит ракета в космосе? Почему она может там летать? Проведем
экспиримерт. Берем воздушный шарик….
-Надуйте воздушный шарик и зажмите отверстие пальцами. А
потом разожмите пальцы, и ваш шарик резко вырвется вверх. Это происходит
потому, что воздух выходит из шара. А когда воздух закончится, то шарик упадет.
Наш шар летел как ракета – он двигался вперед, пока в нем был воздух.
-Вот по - такому принципу и ракета летит в космос. Только
вместо воздуха у нее горючее. При горении горючее превращается в газ и
вырывается назад пламенем.
В космической ракете
с названием Восток
Он первым на планете
Подняться к звездам смог!
-А вы хотите полететь в космос?
Это кто сказал, что дети
Не летают на ракете?
Нам бы только захотеть,
Можем мы везде лететь!
-А давайте-ка ребята поиграем в космонавтов.
-А можно лететь в космос в такой одежде?
-Что нужно надеть для космического путешествия?
(скафандр)
давайте наденем скафандры (имитация)
-Ты в чем? (ответы детей)
-Я буду командиром космического корабля, а вы
мой экипаж,
как вы думаете, как можно назвать космонавтов,.
какие они? (бесстрашные, смелые, отважные, героические)
А наш космический корабль мы назовем
"Непоседы"
Занимайте места в корабле.
-Земля, Земля мы "Непоседы", к
полету готовы!
Лучший в мире звездолет отправляется в полет!
Начинаем обратный отсчет 5, 4. 3. 2,1 Пуск! (звук
стартующей ракеты-имитация)
-Земля. Земля, мы "Непоседы" у нас
все в порядке!
Кто знает, как называется окно в ракете? (иллюминатор)
Мы уже далеко отлетели от Земли, посмотрите в
иллюминатор, какая она? (красивая, голубая, замечательная)
Летит в космической дали
Стальной
корабль
Вокруг Земли.
И хоть малы его окошки,
Всё видно в них
Как на ладошке:
Степной простор,
Морской прибой,
А может быть
и нас с тобой! (В. Орлов)
-Что еще можно увидеть в космосе? (звезды,
солнце, планеты, луну)
-Какие планеты вы знаете? (ответы детей)
-Мы приближаемся к Луне. Космонавты побывали
на Луне и узнали, что там нет ничего живого. А затем отправили на Луну
летательный аппарат без людей - луноход. Он исследовал Луну. Луну называют
спутником Земли, потому что Земля притягивает Луну и она всегда рядом. Давайте
поиграем в игру "спутник Земли". Выйдем с космического корабля.
Каждый выберет себе пару, один будет изображать Землю, другой Луну. Луна
вращается вокруг Земли, а Земля вокруг своей оси, то есть вокруг себя.
-Земля, Земля продолжаем наш полет!
-После Юрия Гагарина в космос летало много
космонавтов, среди них были и женщины. Первая женщина, которая полетела в
космос Валентина Терешкова (показ портрета)
Люди долго думали, как построить космический
корабль. Среди них было много ученых, они мечтали о полетах в космос, и вот
Сергей Павлович Королев осуществил мечту многих людей. Он стал конструктором
космического корабля, на котором полетел Юрий Гагарин. Назвали его
"Восток". (показ иллюстрации)
-А сейчас мы с вами станем конструкторами и
построим много космических кораблей.
пальчиковая гимнастика:
Раз,
два, три
Улетаем
в космос мы
На
ракете полетели и всю Землю облетели
На Луне
мы прилунимся и на Землю возвратимся!
-Материал для постройки ракет на столах,
давайте подойдем.
(конструирование ракеты из палочек)
-Нас вызывает Земля
Земля, земля мы "Непоседы" вас поняли,
возвращаемся домой. Начинаем обратный отсчет:
5, 4, 3. 2, 1. Пуск! Закрыли глазки (музыка)
-Вот мы и дома! понравилось наше путешествие?
Что интересного вы запомнили?
-Как звали первого в мире космонавта?
-Как называется летательный аппарат, на котором
летят в космос?
-как называется костюм космонавта?
-что можно увидеть в космосе?
-как называют Луну?
Молодцы!