Конспект НОД в младшей группе.
«что мы знаем о песке.»
Подготовила и провела воспитатель
Младшей группы №2
МДОУ детский сад
Комбинированного вида «Радуга»
Шандрикова Е.Б.
Цель: познакомить детей со свойствами песка; формировать
интерес к экспериментальной деятельности; развивать мелкую моторику рук,
координацию движений; учить доводить работу до конца.
Форма
проведения: подгрупповая.
Оборудование: песок, совочки, формочки, влажные салфетки по
количеству детей, лейка с водой, игрушка мишки, мельницы, воронки, картинки с
изображением детей (ребенок обсыпается песком, ребенок ест песок, ребенок трёт
глаза), фартуки для экспериментальной деятельности.
Ход занятия.
I.Введение в игровую
деятельность.
Беседа с детьми о лете, рассматривание фотографий
о том как дети провели лето
Воспитатель: Ребята к нам пришёл в гости медвежонок . Давайте
поздороваемся с ним. Посмотрите мишка принес нам коробку. Давайте заглянем в нее.
Смотрите в ней находится песок такой как в нашей песочнице.
Станем рядышком по кругу,
Воспитатель: Стёпа пришёл к нам с непустыми
руками, он принёс подарок из лета. Ребята, посмотрите внимательно, что у него в
лапах? (песок)
Воспитатель показывает детям песок.
II.Основная часть.
1.Воспитатель:
Ребята, давайте пройдем в нашу лабораторию и изучим свойства песка. Но прежде,
чем это сделать, давайте разомнём наши глазки. Но с начало, давайте повторим
правила безопасности при работе с песком.
Во время занятия:
не брать песок в рот;
не обсыпаться песком;
не тереть глаза грязными руками (Показ картинок
с детьми).
Воспитатель: Чтобы зайти в лабораторию, оденем
спецодежду.
2.
Выполнение 1-й части эксперимента.
Воспитатель: Ребята, проходите в наш центр воды
и песка.
Что насыпано на столе? (песок) Дети, потрогайте
песок и скажите, какой он? (Сухой, тёплый, сыпется
так какой песок?. Правильно, песок сухой,
тёплый, он сыпучий. Скажем вместе: сухой, тёплый, сыпучий.
- Насыпьте его себе на ладошку.
- Посмотрите, из чего состоит песок? (Ответы
детей
- Скажем вместе:
из песчинок. Они маленькие. (Дети повторяют.)
- Как трудно держать их в руках. Песчинки
сыпется, как струйка. Этот песок сухой. (Педагог сопровождает свои слова
демонстрацией опыта).
-Возьмите воронки и насыпьте в них песок. Что
случилось? (песок сыпется струйкой)
-А теперь посмотрим, что будет, если песок
насыпать в мельницу (крутит колеса). Песок такой сыпучий, что заставляет
крутиться колеса у мельницы.
3.Воспитатель: У вас лежат формочки, скажите какого они
цвета?
Дидактическая игра «Какого цвета формочка и
совок». Цель: закрепить названия цветов, развитие разговорной активности детей.
Воспитатель: Давайте насыплем в формочки песок и
сделаем куличики. Работайте осторожно, аккуратно насыпайте песок в формочки.
(Дети выполняют задание.)
- Получились куличики? (Ответы детей). Почему не
получились? (Песок сухой.)
Воспитатель: Стёпа, запомни, из сухого песка
куличики нельзя сделать. Дети, протрите руки салфеткой.
4.Подвижная
игра « чей песок?»(повторяется 2-3
раза).
5.
Выполнение 2-й части эксперимента.
- Песок мокрый - он темный, холодный, из него
можно лепить куличики. Кто знает, что будет, если в песок налить воду? (Ответы
детей.) Давайте проверим.
Воспитатель вместе с мишкой наливает воду в
песок.
- Потрогайте его и скажите - сухой он или
мокрый? (Мокрый.) Тёплый или холодный? (Холодный).
Вывод. Стёпа запомни, если в песок налить воду,
он станет мокрым, холодным.
- Посмотрите, мокрый песок так же сыплется, как
и сухой?
Вывод. Мокрый песок не сыплется.
Воспитатель: Из мокрого, сырого песка можно
делать куличики. Давайте попробуем. Возьмите формочки и аккуратно накладывайте
в них мокрый песок. Вот так постучите по песку совочком, утрамбуйте его.
Осторожно переверните формочку с песком. Постучите по донышку еще раз совочком.
Снимите формочку. Что получилось? (Куличик.)
- Вот какие красивые куличики мы с вами сделали,
молодцы. Дети, протрите руки салфеткой.
III.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, давайте нашему гостю
медвежонку напомним всё, что мы узнали о песке.
- Мы узнали, что песок сухой…(светлый, сыпучий,
из него нельзя делать куличики).
- Песок мокрый... (темный, холодный, из него
можно лепить куличики).
Медвежонку понравилось у нас в группе, но ему
пора возвращаться домой в лес.