Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД в средней группе детского сада "Цветы"

Конспект НОД в средней группе детского сада "Цветы"

Скачать материал

Конспект НОД для детей  средней группы

Тема «Цветы»

Автор: Чернядьева Анжелика Михайловна, воспитатель первой категории, Кировского областного государственного образовательного бюджетного учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом села Спас-Талица Оричевского района».

Цель: Воспитывать бережное отношение к природе, закреплять знания детей о том, что цветок – живой организм.

Задачи:

-Расширить представления детей о характерных признаках весны;

- Развивать представление об окружающем мире, расширить и уточнить знания детей о цветах (особенности строения, что надо для выращивания);

- Упражнять в употреблении существительных во множественном числе;

-Развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы,

-Развивать диалогическую речь;

-Побуждать детей активно употреблять в речи простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений;

- Упражнять в звукопроизношении, развивать лексический словарь детей;

-Воспитывать бережное отношение к природе.

Подготовительная работа:  чтение рассказов, стихов о весне, рассматривание иллюстраций с  изображением  цветов, насекомых, наблюдение за весенними изменениями в природе, игры малой подвижности, дидактические игры, разучивание физкультминуток, отгадывание загадок.

Методы и приемы:

Практические: дидактическая игра «Один-много»,  игра «Найди пару»; задание «Сравни цветы»; трудовое задание «Посеем семена цветов в ящички».

Словесные: стихотворения о цветах; аудиозапись «Пчелы», ситуативный разговор о культуре и безопасности поведения в природе; отрывки из музыкальных произведений на тему «Цветы».

Наглядные: просмотр видеосюжета «Пчелы вылетают из улья», рассматривание книги с иллюстрациями цветов в лесу, на лугу, на поляне; просмотр презентации «Цветы»; рассматривание картинок «Садовые цветы».

Материалы и оборудование:  компьютер, презентация «Цветы», видеосюжет «Пчелы вылетают из улья»,  проектор, экран, магнитофон с аудиокассетами, аудиозаписи «Пчелы», отрывки музыкальных произведений на тему Цветы»;  игрушка пчела; мольберт; книга с иллюстрациями цветов в лесу, на лугу, на поляне; шапочки цветов  по количеству детей; картинка солнышка; большие пакеты семян и изображением садовых цветов; столы, стулья (по количеству детей); ящички с землей, лейки с водой, фартуки, заваренный час с цветками мелисы.

Литература:

-«От рождения до школы» примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — Москва: «МОЗАИКА-СИНТЕЗ», 2010. — 263 с.

-Рыжова Н. А. Наш дом — природа / Н. А. Рыжова. — Москва : Карапуз, 2005. — 192 с.

-А. Богдарин «Знакомые цветы».

-Т.А.Шорыгина «Цветы. Какие они».

Ход:

Организационный момент: дети стоят в кругу, держась за руки.

Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Я рада видеть вас! Посмотрите, как светло вокруг, это весеннее солнышко заглянуло к нам в окно и улыбается нам. Улыбнитесь солнышку.

Солнышко

Тучка прячется за лес,

Смотрит солнышко с небес.

И такое чистое,

Доброе, лучистое.

Если б мы его достали,

Мы б его расцеловали.

Автор: Г. Бойко

Воспитатель: Вот и пришла к нам долгожданная весна. Что принесла нам весна?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Весна принесла много солнечного света и тепла. Растаял снег и лед. Земля пробуждается от зимы: на деревьях набухают почки и появляются молодые листочки, возвращаются перелетные птицы, появляется первая травка,  распускаются первоцветы. Отгадайте, какой весенний цветок распустился самый первый.

На тонкой ножке,

Висит колокольчик,

Он первый цветет,

Весну зовет.

(Подснежник)

(1 Слайд)

 

Воспитатель: Правильно, это подснежник. Появляется подснежники на проталинках, это очень нежные  и красивые  цветы.

 Воспитатель: Какой цветок распустился на лесной полянке?
 

На зелёной ножке,

Фонарики, горошки,

Ароматны и милы,

Поскорей их назови!

(Ландыш)

(2 слайд)

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Подснежник и ландыш растут в лесу.
Когда солнышко прогреет землю, на пригорках  появляются другие цветы, яркие,  очень  красивые.

Появились на пригорке желтенькие точки,

Это солнцу улыбнулись первые цветочки.

(Мать – и - мачеха)

(3 слайд)

Воспитатель: Правильно, они словно маленькие солнечные капельки рассыпались по пригорку. Вслед за мать - и - мачехой  распускаются цветы, тоже похожие на маленькие солнышки, что это за цветы?


Уронило солнце
Лучик золотой.
Вырос одуванчик,
Первый, молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет.
Он большого солнца
Маленький портрет.

(Одуванчик)

(4 слайд)

(ответы детей)

 

Воспитатель: Ребята, сегодня я принесла волшебную книгу, с её помощью можно заглянуть в любой уголок леса. Полянки и полюбоваться первыми весенними цветами.

(рассматривают картины в книге, ситуативный разговор о бережном  обращения с цветами)

Дидактическая игра «Один - много»

Воспитатель называет единственное число существительное, а дети – множественное число.

Воспитатель называет существительное во множественном числе, дети придумывают с ним предложение «Я увидел много…».

Воспитатель: Весной все просыпаются от зимнего сна. Прислушайтесь, кто это проснулся?

(Звуки природы « Пчела»).

(Появляется игрушка пчелы.)

Пчела: Ах, как долго я спала. Вот и весна, солнышко, распустились цветы. Пора приниматься за работу, собирать пыльцу. Но мои подружки так крепко уснули, что даже солнышко их не разбудило. Помогите, ребята, мне разбудить моих подружек. Чтобы они проснулись, нужно дружно спеть мою песенку.

(Дети длительно произносят  звук «Ж».)

 На экране появляется видеосюжет «Пчелы вылетают из улья».

Пчела: Спасибо вам ребята за помощь. Вы очень хорошие и дружные ребята. Мне очень понравилось, как вы поете мою песенку, можно мы с подружками к вам ещё прилетим, чтобы спеть нашу песенку? Ребята, только не забывайте, что нас нельзя трогать руками, мы можем рассердиться и сильно ужалить. А сейчас нам пора лететь, собирать нектар.

Воспитатель: Пчелки улетели, но обещали к нам вернуться, приготовим к их возвращению подарок? Что больше всего любят пчелы?

Дети: Пчелы любят цветы, они собирают с них нектар и делают мед.
Воспитатель: Отцветут первоцветы и распустятся  другие цветы.  Предлагаю пойти на цветочную полянку.

(дети надевают шапочки цветов: ромашки, василька, колокольчика, иван-чая,  мышиного горошка, клевера).

Проводится физкультминутка «Цветы»

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

Говорит цветку цветок:

«Подними-ка свой листок,

Выйди на дорожку,

Да притопни ножкой,

Да головкой покачай –

Утром солнышко встречай.

Стебель наклони слегка –

Вот зарядка для цветка,

А теперь водой умойся,

Отряхнись и успокойся.

Наконец готовы все

День встречать во всей красе».

Воспитатель: Вот какие цветы на нашей полянке. Расскажите солнышку о себе.

(дети называют свой цветок, цвет лепестков, где растет, если ребенок затрудняется, помогает воспитатель).

Воспитатель: Очень красиво на полянке, цветов много и все они разные. Предлагаю найти свои парочки.

Звучит музыка.

Проводится игра «Найди пару»

Воспитатель: Ребята, мы совсем забыли о подарке для пчелок, предлагаю пойти скорей домой.

(дети смотрят на фото участка на улице)

Воспитатель: Как грустно на нашем участке, предлагаю на участке сделать клумбу и посадить на ней цветы. Это и будет подарок для пчелок. Цветы бывают полевые, луговые, а бывают садовые. У меня есть два пакета таких цветов, это настурция и астры.

(дети рассматривают семена и картинки цветов,  сравнивают их)

Воспитатель: Чем они похожи? (стебель, листья, лепестки).

Воспитатель: Чем отличаются? (формой лепестков, цветом и т.д.).

Воспитатель: Ребята, но если мы их сегодня посадим на участке, они могут замерзнуть, сеять на улице цветы  пока рано. Предлагаю посадить семена цветов в ящички, они в тепле начнут быстро расти, а когда и на улице будет тепло, мы вскопаем клумбу и высадим на неё цветы.

(дети подходят к столам с ящичками с землей, сеют семена цветов в разные ящики с табличками,  присыпают землей).

Воспитатель: Что необходимо цветам для роста?

Дети: Цветам нужен свет, тепло и вода.

Воспитатель: Правильно, польем наши будущие цветы и поставим ящики на подоконник, где тепло и много солнечного света. Не будем забывать, что их надо часто поливать.

Раздается стук в дверь. Входит диетсестра.

Диетсестра: Здравствуйте, ребята, я узнала, что вы готовите подарок для пчел, посеяли семена цветов.

Дети: Мы посеяли  в ящички семена цветов настурции и астры, будем за ними ухаживать. Когда на улице будет тепло,  высадим цветы  на клумбу.

Диетсестра: Молодцы. У вас получится замечательный подарок не только для пчел, шмелей, бабочек,  но и для всех, кто придет на ваш участок. Можно и  я тоже приду на ваш участок полюбоваться цветами? У меня  есть клумба, на ней я выращиваю лекарственные цветы, все лето за ними ухаживаю. На клумбу часто прилетают пчелы, собирают нектар и поют свою веселую песенку. Приглашаю вас летом на свою клумбу. А сегодня я хочу угостить вас чаем из цветов мелисы. Он очень вкусный, ароматный и полезный.

(Дети пьют чай).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД в средней группе детского сада "Цветы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
