Конспект
образовательной игровой ситуации с элементами познавательного развития «Юные
исследователи». (старшая группа)
Цель:
расширять и закреплять представления о свойствах бумаги.
Задачи:
Образовательная: уточнять и расширять
знания детей о бумаге и ее свойствах через опытно-экспериментальную
деятельность; давать понятия о взаимосвязи бережного отношения к бумаги и
сохранении деревьев.
Развивающая: развивать умение обследовать
предмет и устанавливать причинно-следственные связи в процессе выполнения с
бумагой различных действий.
Воспитательные: воспитывать интерес
познания окружающего мира.
Методы и приемы:
игровой, словестный, наглядный, практический (опыты, эксперименты).
Словарная работа:
свойство, прозрачная, не прозрачная, рвётся, мнётся, исследователи,
лаборатория, ученые, научный руководитель.
Материалы и пособия:
конверт с письмом, листы белой бумаги, цветные карандаши, видео материал о
производстве бумаги.
Предварительная работа:
беседа об изготовлении бумаги, её свойствах, рассматривание предметов, ручной
труд (изготовление поделок из бумаги).
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, нам сегодня пришло
письмо. Хотите узнать от кого оно пришло, и прочесть его?
(ответы детей)
Воспитатель. Ну тогда давай вместе прочтем
его. (воспитатель читает письмо)
«Дорогие друзья! Пишут вам лесные жители.
В наш лес приехали учёные-исследователи. Мы не знаем, кто это такие и боимся,
что они могут навредить нашим зеленым друзьям – деревьям. Помогите нам
разобраться.»
Воспитатель. Интересно, ребята, а кто
такие лесные жители? (ответы детей).
Они считают нас своими друзьями и просят о
помощи. А друг познается в беде. Думаю, что сама я не смогу разобраться. Вы мне
в этом поможете? (ответы детей). Ну тогда садитесь на стульчики и мы подумаем
как помочь лесным жителям.
Воспитатель. В письме говорится о лесе.
Что же такое лес? (ответы детей). Да, правильно. А может быть вы знаете какую
пользу приносят деревья? (ответы детей).
Воспитатель. Люди всегда были благодарны
лесу и поэтому придумали много пословиц о лесе. Может быть вы знаете
какие-нибудь пословицы о лесе?
Ответы детей: Лесные дары для каждой поры.
Лес поит, кормит, одевает, укрывает, согревает. Кто лес любит и знает, тому он
помогает. Хорошо в лесу, береги его красу. Леса от ветра помогают, урожаи
защищают. Возле леса жить, голода не знать.
Воспитатель. А может вы слышали, что дерево
и бумагу называют родственниками? Как вы думаете, почему? (ответы детей)
Потому что бумагу делают из дерева. Хотите посмотреть, как это делается? (видео
материал о производстве бумаги).
Воспитатель. Ребята, а вы помните, что
лесные жители боятся, что исследователи навредят деревьям. Вы знаете, кто такие
исследователи? (ответы детей).
Воспитатель.
Исследователь – это ученый, который исследует, изучает природу и различные
предметы для того, чтобы лучше узнать и сохранить. А хотите, и мы сегодня с
вами будем исследователями. (ответы детей). Для этого нужно произнести волшебны
слова: Раз, два, три повернись и в учёного превратись. Проходите в нашу
лабораторию к рабочим местам, где мы будем исследовать бумагу и проводить
опыты.
Воспитатель. В
любых лабораториях есть правила, которые нужно соблюдать, и есть научные
руководитель. А можно, я сегодня буду вашим руководителем? Ну тогда давайте
начнем наши опыты.
Воспитатель.
Ребята, посмотрите в окно. Что вы там видите? (ответы детей). Да,
действительно, за окном мы можем увидеть много интересного. А как вы думаете,
почему мы можем видеть через окно? (ответы детей). Да, потому окно прозрачное.
Воспитатель. А
теперь возьмите листочки бумаги, которые лежат у вас на столах и посмотрите
сквозь них. Вы видите что-нибудь? (ответы детей). А почему? (ответы детей). А
потому что бумага не прозрачная. Это первый опыт.
Воспитатель.
Ребята, скажите, а вы сильные? (ответы детей). Ну тогда попробуйте со все силы
смять лист бумаги. (дети мнут бумагу). Ой, какие вы сильные ребята. Молодцы!
Что же случилось с нашей бумагой. (ответы детей). Бумага смялась. Это второй
опыт.
Воспитатель. А
теперь попробуйте распрямить, разгладить ладошками смятую бумагу. Получается?
Бумага стала ровной и гладкой, какой и была, или нет? (воспитатель показывает
детям ровный лист бумаги). (ответы детей).
Воспитатель. Это
ещё одно свойство бумаги и наш третий опыт.
Воспитатель. А
теперь попробуйте оторвать кусочек бумаги. Легко получилось? (ответы детей).
Да, бумага легко рвется. Это четвертый опыт.
Воспитатель. А
сейчас ребята, возьмите карандаши и попробуйте нарисовать солнышко на кусочке
смятой и порванной бумаги. Получается? Как вы думаете, такой рисунок можно
кому-нибудь подарить и поместить на выставку. (ответы детей). А что мы можем сделать
с мятой и порванной бумагой?
Воспитатель. И
так, ребята, кто вспомнит, из чего же делают бумагу? (ответы детей). Да, из
дерева. Я уверена, что вы теперь будете бережней относится к бумаге. Чем
экономнее мы будем использовать этот материал, тем больше деревьев останется в
лесу.
Воспитатель. Вот
мы и потрудились в лаборатории. Подходите ближе ко мне, вы выяснили, чем
занимаются исследователи? Чем? А исследователи могут навредить лесу? (ответы
детей). Они делают всё, чтобы защитить лес и мы с вами тоже будем беречь и
защищать лес. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Воспитатель. Раз,
два, три повернись, в детский садик возвратись. Давайте немного отдохнем,
подумаем, и если захотите, то вместе напишем ответ лесным жителям,
договорились?