Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД "Знакомство с комнатными растениями"

Конспект НОД "Знакомство с комнатными растениями"

Скачать материал

Познание средняя группа  Анохина Н.А.

 

 

Программные задачи:           Закреплять представление детей о частях растений,

                                                  развивать познавательный интерес.

                                 Продолжать учить детей образовывать слова с   

                                                     уменьшительно ласкательными суффиксами, а так же

                                                    образовывать существительные в родительном падеже

                                                    множественного числа.

                                                    Активизировать речь детей с помощью разнообразных

                                                    вопросов, расширять словарный запас.

                                                    Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

 

 

Метод приема;                         Игровой, эвристическая беседа. Поисковые и встречные

                                                    вопросы.

 

 

Ход занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

  За дверью групповой комнаты раздается шум. Входит Карлсон.

 

Карлсон.             Здравствуйте можно к вам в гости?

 

Воспитатель.      Здравствуй, Карлсон! Проходи, пожалуйста.

 

Карлон.                У меня сегодня прекрасное настроение. И я решил с утра сходить в

                              гости. У меня есть для вас подарок.  Я принес цветы, чтобы и у вас было  

                            отличное настроение. ( протягивает воспитателю горшочек со «стеблями 

                              цветов»

 

Воспитатель.        Подарок – это замечательно, спасибо! Но давай разберемся: что же ты

                               называешь цветами? Ребята, а что подарил вам Карлсон? (горшочек с

                               палочками).

Карлсон.               С палочками? Это же цветы!

 

Воспитатель.        Почему ты решил, что это цветы?

 

Карлсон.               Потому что они зеленого цвета.

 

Воспитатель.        Цветы – это растения. Ребята, неужели все, что зеленого цвета - это

                               цветы? (нет) Давайте объясним нашему гостю, что же такое

                               растение! А ты, Карлсон, будь очень внимателен и все запоминай.

                               Ребята, покажите, где в нашей группе растут комнатные растения .

                               (дети подводят Карлсона к уголку природы). Посмотри, вот это-

                              цветы.

Карлсон.               Как много! И такие же зеленые как мои.

 

Воспитатель.        Да зеленые, но послушай ребят. (Выставляет на стол горшок с цветком,

                               что бы было хорошо видно). Дети, назовите части растения (ответы

                                детей с показом). Какая часть растения находится в земле? (Корни)

                               для чего нужны растению корни? (с их помощью цветок питается).

                               Растения бывают большие и маленькие. Теперь поиграй с нами

                               Карлсон.

 

Карлсон.               (Дети играют с Карлсоном в игру)

                               С начала буду маленьким.

                               Затем я подрасту,

                               Всё выше, выше к солнцу

                               Листочки протяну.

                               Вот было бы здорово, если бы растения были не только здесь в комнате,                                         

                               но и на улице.

 

Воспитатель.         На улице тоже много растений. Ребята, расскажите про растения

                                которые живут на улице. Ответы детей ( деревья, кусты, трава, и цветы).

                               Правильно на улице тоже много растет растений.  Давайте посмотрим

                               какие растения видны из нашего окна, как они называются? (деревья)

                               Какие у них есть части? (ствол, ветки,  листья, плоды, корни) какая часть           

                               дерева находится в земле? (ответы детей)  ну что, Карлсон, ты все

                               запомнил?

 

Карлсон.               Да, всё!

 

Воспитатель.        Сейчас мы узнаем, был ли ты внимателен. На столах лежат волшебные

                              картинки  с изображенными на них растениями, но там чего то не

                              хватает. Ребята, помогите нам с Карлсоном разобраться каких частей у

                              растения не хватает.

                              Работа детей за столами. Дети теперь назовите ласково то, что

                              Нарисовали (листик, корешок и т.д.)

 

Карлсон.               Карлсон предлагает детям поиграть в игру «один  много»

                              Один лис, а много (листьев)

                              Один цветок, много (цветков) 

                              Один стебель, а много (стеблей) и т.д.

                              (дети образуют существительные в родительном падеже множественного  

                              числа)           

                                                                                                     

Воспитатель.       Ну, убедили мы тебя, что твой подарок – это не цветы, а просто палочки

                              Зеленого цвета? Но не переживай, они нам пригодятся.

 

Карлсон.               Ребята, я рад что вы мне все объяснили. Я запомнил, какие части есть у

                              растений. В следующий раз я точно не ошибусь и принесу вам цветы.

                             Карлсон прощается и уходит.

                                   

                            

                                      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД "Знакомство с комнатными растениями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
