План-конспект открытого ноосферного урока
по математике в 6-ом классе.
Тип урока:
урок – практикум
Тема урока:
Масштаб
Цели урока:
1. Закреплять
навыки и умения учащихся решать задачи по теме, используя основное свойство
пропорции.
2. Развивать
интерес к изучению предмета.
3. Содействовать
расширению кругозора учащихся, знаний о своем родном крае.
Оборудование: раздаточный материал – 3
вида карт Сергиево-Посадского района с текстом заданий для учащихся,
карточка-таблица для записи ответов заданий, большая географическая карта
района на классной доске;
Набор значков, клей, буклет «Наш поселок и
его окрестности».
Ход урока.
I. Организационный момент.
Сообщение темы урока, постановка цели работы.
II.Актуализация опорных
знаний. Фронтальный опрос класса:
- Что называют
масштабом карты?
- Сформулируйте
основное свойство верной пропорции.
- Вспомните и
назовите единицы измерения длины и связь между ними.
( 1 км = 1000м
=100000см)
II.Формирование умений и
навыков. Разбор заданий и выполнение самостоятельной работы (решение задач с
картами с записью решений в тетрадях)
Задача 1.а)
Выпишите масштаб карты.
б)Измерьте с помощью линейки
расстояние на карте между обозначенными населенными пунктами.
в) вычислите расстояние между
населенными пунктами в действительности.
г) запишите свои ответы в
таблицу.
Решение.
Масштаб – 1:
200000 0,8 : х = 1 :
200000
Длина на карте –
0,8 см х = 0,8 * 200000
Длина на местности
- ? км – х х = 160000
160000см = 1,6 км
Ответ : 1,6 км
Задача 2.
Расстояние от Сергиева Посада до Москвы равно 72,5 км. Измерьте расстояние на
карте и определите ее масштаб.
Решение.
Длина на карте –
2,9 см 2,9 : 7250000
= 1 : х
Длина на местности
– 72,5 км 2.9х = 7250000
Масштаб -
?
х = 72500000 :29
х
= 25000000
Ответ:
1 : 2500000.
Задача 3. Вычислите,
какое будет расстояние от Сергиева посада до нашего поселка на карте в масштабе
1 : 200000, если это расстояние равно 3,4 км.
Решение.
Длина на
местн6ости – 3,4 км х : 340000
= 1 : 200000
Масштаб – 1 :
200000 х *
200000 = 3400000
Длина на карте - ?
– хсм х = 1,7
Ответ:
1,7 см
В ходе выполнения работы учащиеся
заполняют таблицу, которую в конце урока сдают учителю (решение задач для
самопроверки остаются у учащихся в тетрадях).
Расстояние
между пунктами на карте
|
Расстояние
между пунктами на местности
|
Масштаб
|
0,8
см
|
|
1
: 200000
|
2,9
см
|
72,5
км
|
|
|
3,4
км
|
1
: 200000
|
IV. Итог урока. Проверка
решений задач. Совместная творческая работа учеников и у3чителя. Оформление
карты в буклете «Наш поселок и его окрестности», наклеивание значков на карту:
родники, рощи, водопад, православные церкви.
V. Домашнее задание.
Дополнить новыми значками карту, самостоятельно узнав новые сведения о
достопримечательностях наших окрестностей.