Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект образовательной деятельности по обучению детей БДД "Необычное путешествие"

Конспект образовательной деятельности по обучению детей БДД "Необычное путешествие"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Конспект  образовательной деятельности по обучению детей БДД

 

                                     в средней группе

 

                      Социально – коммуникативное развитие

 

 

 

                              «Необычное путешествие»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

-  познакомить детей с правилами дорожного движения,  безопасного поведения на улице, дорожными знаками.

Задачи:

 - уточнить представления детей об улице, перекрестке, проезжей части, тротуаре.

 - закрепить представления детей о назначении и сигналов  светофора для автомобилей  и людей.

 - развивать навыки связной речи, внимание, память, сообразительность

- воспитывать доброжелательность, отзывчивость, желание оказать помощь, понимание необходимости соблюдать правила дорожного движения.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, экскурсия к светофору, беседы, игры

Оборудование: макеты светофоров; иллюстрации с изображением дорожных знаков; игрушки:  Лунтик, цыпленок, Красная Шапочка, крокодил Гена; домики, кружки  красного, желтого, зеленого цветов, макет улицы

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: - Ребята, сегодня к нам в гости обещал прийти один сказочный герой, попробуйте угадать  (загадывает загадку)

Он сиреневый такой

Машет весело рукой

Он свалился к нам с луны –

Очень добрый - знаем мы       (Лунтик)

  (в группу вносят игрушку Лунтика с перевязанной бинтом лапкой)

Воспитатель: Ребята, вы его узнали?     (ответы детей)

 

Лунтик: Ребята,  скажите, куда я попал?     (ответы детей)

 

Лунтик: - Ой, как хорошо! Значит, я правильно пришел!

Воспитатель: - Лунтик, что с тобой случилось? Почему у тебя забинтована лапка?

Лунтик: Вы, ребята знаете, что я попал на землю с Луны и поселился на  лугу, где нашел себе много друзей. Но вчера я гулял у пруда и увидел тропинку, по которой никогда не ходил. И вот я решил посмотреть, что там на этой тропинке: шел – шел и услышал шум, как – будто жуки гудят. Дошел до конца тропинки и увидел этих жуков. Они были огромные! А тропинка – очень длинная. У этих непонятных жуков были 2 круглых глаза, а вместо ног – черные круги. Я хотел подружиться с ними. Встал посередине большой тропинки и хотел с ними поиграть. И вдруг, один из них налетел на меня, сильно стукнул и я упал! Меня спасла баба Капа. Она перевязала мою лапку и сказала, что про этих жуков знают дети даже в детском саду.

Ребята, вы правда знаете этих  жуков?

Воспитатель: - Ребята, а что  увидел Лунтик?     (ответы детей)

 

Лунтик: - Какое интересное слово – Автомобиль!

 

Воспитатель. Ребята, давайте расскажем Лунтику, какие бывают автомобили.

                                      (Загадки про автомобили)

У меня есть руль и шины

Как зовут меня? … Автомобиль.

 

Я рабочий  автомобиль

Вот мой кузов и кабина

Я тяжелый, я большой,

Знаешь, мощный я какой?

Грузы я возить привык,

Кто скажи я? … Грузовой автомобиль

 

Отвезу, куда хотите,

Только вы билет купите.

За рулем сидит водитель

И гудит во мне мотор.

Фары, круглые, как глобус –

Называюсь я … Автобус.

 

Это громкий автомобиль

Без руля и без кабины,

В шлеме парень очень смелый

С ней справляется умело. Мотоцикл

 

Лунтик: - Вот это да, ребята! Какие вы молодцы, как много  автомобилей знаете! А вот я совсем не понимаю, что делать с этими автомобилями:

Попав в большой и шумный город

Я растерялся, я пропал

Не знал сигналов светофора,

Чуть под автомобиль  не попал.

Кругом троллейбусы, трамваи,

То вдруг автобус на пути,

Признаться честно, я не знаю,

Где мне дорогу перейти?

Ребята, вы мне помогите

И если можно, расскажите,

Дорогу, как переходить,

Чтоб под трамвай не угодить?

Воспитатель: - Ребята, поможем Лунтику?

           (Вносит макет улицы)

В два ряда стоят дома

Десять, двадцать, сто подряд

И квадратными глазами

Друг на друга все глядят

- Конечно, это улица. По ней ездят автомобили, ходят люди. Есть на улице место, где людям ходить совсем не опасно.

Здесь не катится автобус,

Здесь трамваи не пройдут

Здесь спокойно пешеходы

Вдоль по улице идут.

- Это место называется тротуар, а мы с вами – пешеходы.

Вот наша улица, на ее проезжей части мчатся автомобили.

На тротуарах много пешеходов. Они переходят улицу по :

Кто –то палочки рассыпал

По дороге поперек,

Чтобы каждый из прохожих

Перейти дорогу смог

Воспитатель: Правильно! По пешеходному переходу.

- Пешеход, пешеход, помни ты про переход!

(дети повторяют вместе с воспитателем)

Воспитатель: - Запомните ребята это важное правило!

Лунтик: Я тоже запомнил, что переходить улицу можно только по пешеходному переходу.

                          Физкультминутка

Едем – едем мы домой (движения имитируют поворот руля)

На автомобили легковом

Въехали на горку: Хлоп! (хлопок над головой)

Колесо спустилось: Стоп! (руки через стороны, присесть)

Воспитатель: А сейчас, Лунтик, послушай еще загадку и ты узнаешь следующее правило:

У дороги, словно в сказке

На столбе живет трехглазка

Все мигает и мигает

Не на миг не засыпает.

(Лунтик показывает свой светофор, на нем цвета – фиолетовый, розовый, голубой) .

Воспитатель: Ребята, смотрите, это правильный светофор?    (ответы детей)

 Мы должны исправить этот светофор, и поэтому отправимся в страну разноцветных красок.

Сначала мы поедем на автомобиле, «взяли рули» - поехали!

(подъехали к желтому домику, из домика появляется цыпленок)

Воспитатель: Ребята, какого цвета цыпленок?   (ответы детей)

Цыпленок: просит назвать, что еще бывает желтым? (ответы детей)

               (цыпленок дарит кружки желтого цвета)

Воспитатель: Отправляемся дальше на самолете. Дети изображают самолет, «летят» по группе и «прилетают» к красному домику, где живет Красная шапочка.

Воспитатель: Ребята, какого цвета шапочка?  ( ответы детей)

Красная шапочка: просит назвать, что еще бывает красного цвета? (ответы детей)

                (Красная  шапочка дарит кружки красного цвета)

Воспитатель: Дальше плывем на корабле. Дети изображают корабль, плывут к зеленому домику и встречают  крокодила Гену.

Воспитатель: Какого цвета крокодил Гена?   (ответы детей)

Крокодил Гена: просит назвать, что еще бывает зеленого цвета?   (ответы детей)  

                   (крокодил Гена дарит кружки зеленого цвета)

Воспитатель: Дети, я вам предлагаю поиграть в игру «Зажги светофор»

(На доске  изображения светофора «без огней». Дети выкладывают кружки, в соответствии с сигналами светофора)

Воспитатель: Ребята, вы знаете, что нужно делать пешеходам на сигналы светофора?    (ответы детей)

Три цвета есть у светофора

Они понятны для водителя:

Красный свет – проезда нет!       (дети стоят на месте)

Желтый – будь готов идти,     ( дети хлопают)

А зеленый свет – иди!             ( дети идут  по группе)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо запомнили сигналы  светофора и Лунтик  теперь знает правильные цвета.

А теперь нам предстоит запомнить еще одно важное правило.

На обочине дороги,

Как солдатики стоят

И мы строго выполняем

Все, что нам они велят.

Много есть дорожных знаков

Эти знаки нужно знать,

Чтобы правил на дороге

Никогда не нарушать.

Воспитатель: показывает   дорожные  знаки, дети подбирают пару, и объясняют значение этого знака.

Лунтик : Спасибо ребята, теперь я знаю правила дорожного движения, знаю, как вести себя на улице и запомнил дорожные знаки.

Воспитатель: Закончилось наше путешествие , но не долго нам ждать новой встречи, ведь дорожные знаки нас окружают повсюду на улицах и на дорогах. Будьте внимательны.

 

              Правила движения соблюдай всегда,

              Чтоб не приключилась на улице беда!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект образовательной деятельности по обучению детей БДД "Необычное путешествие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
