Конспект образовательной
деятельности по развитию мелкой моторики рук у детей старшего возраста
«Зимующие птицы»
Конспект
образовательной деятельности по развитию мелкой моторики рук
Для детей подготовительной группы по теме: «Зимующие птицы»
Цель:
совершенствование навыков развития мелкой моторики руки через действия с
предметами, конструктивную
деятельность, пальчиковую гимнастику; расширение и активизация
словаря по лексической теме: «Зимующие птицы».
Задачи:
• развитие зрительного и слухового внимания, мелкой и общей моторики;
• развитие мышления, памяти и творческого воображения;
• продолжать учить детей отражать свои представления о природе
нетрадиционными изобразительными
техниками.
Материалы и
оборудование: искусственные деревья, геометрические фигуры, крупы, зерна,
иллюстрации с зимующими
птицами, клей ПВА, кисточки, салфетки, простые карандаши по
количеству детей,
цветная бумага, рабочие тетради.
Ход занятия
(воспитатель
с детьми в кругу)
Здравствуйте,
ребятки.
Подставляйте
свои ладошки. Я каждому положу в ладошку «Доброе утро», а вы
называйте свое имя. «Доброе утро, Сонечка, доброе утро Сашенька» (воспитатель
говорит «Доброе утро» каждому ребёнку).
Теперь
давайте выпустим «Доброе утро» и улыбнемся.
Ребята,
мы все подарили друг другу частичку добра. Стали теплыми наши ладошки.
Ребятки,
а как вы думаете какая погода на улице?.
Какое
сейчас время года? (зима).
Какая
зима? (ответы детей)
Ребята,
я вам предлагаю отправиться на прогулку в лес, хотите?
Только
нужно одеться потеплей.
Словесно
— динамическая игра «Одежда».
Собираюсь
я гулять! — ритмичный шаг на месте, 4 шага
Что
мне надо надевать? Вот — сапожки! — наклониться, «обуть сапог»
Вот
– штанишки! — четыре хлопка по бёдрам с пружинкой Вот – шапчонка! — четыре раза
погладить себя по голове
Вот
– пальтишко! — четыре раза погладить себя по туловищу до колен. Руки суну в
рукава, Две руки, их тоже — два – поочерёдно поглаживать себя по рукам от плеча
до кисти
На
пальтишке два кармана, — похлопать себя по бёдрам четыре раза,
Положу
в них кусочек сала — погладить по бёдрам четыре раза сверху вниз Угощение для
птичек: — помахивание руками (имитация «летящих» птиц) Воробьёв,
сорок, синичек.
Поправляю
воротник! — поглаживание себя ладонями по груди, четыре раза Шарф завязываю
вмиг! — руки согнуты в локтях перед грудью, сжаты в кулачки, «вертушка» руками
Пуговицы застегну — поглаживание по животу двумя руками
Целых
пять, а не одну!
Начинаю
их считать: Раз! Два! Три! Четыре! Пять! (загибание пальчиков)
Рукавицы
надеваю — поочерёдное поглаживание ладонями по рукам.
И
… на улицу шагаю! — ходьба на месте.
Воспитатель:
Мы все
тепло оделись и можем идти гулять.
- Скажите, пожалуйста,
кого мы можем встретить в лесу?
Ответы детей (животных, птиц).
Воспитатель:
правильно. Попробуем с вами изобразить птицу.
«Птичка»
Пальчики
– головка,
Крылышки
– ладошки.
III. Работа с геометрическим материалом «Собери птицу»
Воспитатель:
,Пос
мотрите ребята Что это?
Дети: (Геометрические Фигуры)
- Можно собрать птицу из геометрических фигур?
- Вспомните, какие части тела есть у птицы? На какие
геометрические фигуры похожи? (Выкладывают силуэт птицы на столе)
IV. Игры с крупами:
Воспитатель:
- Ребята отгадайте
загадку:
С желтой грудкой у окошка
Собирает шустро крошки
Отгадайте что за птица?
Называется …
Ответ детей:(Синица)
1. «Согреем синичку» (обсыпание рисунка)
- Молодцы! А теперь «согрейте» птичку, обсыпьте контур птицы гречкой и пшеном
2. «Выбрать корм для птиц»
Воспитатель:
- А что еще нужно сделать, чтобы птицы не замерзли и
перезимовали?
Ответы детей. (накормить.)
-
Правильно накормить наших пернатых друзей. А что они едят, вы знаете?
Ответы детей: (Крупа, зерна, сухие ягоды. сало)
- Вот у
меня мешочек с семенами, только надо их перебрать они лежат с прошлого года,
все перепутались. Поможете мне?
Дидактическая игра «Золушка»
-
Молодцы, помогли, выбрали надо этот корм в кормушку насыпать. И сделаем мы это
когда пойдем на прогулку.
V. Продуктивная деятельность:
Воспитатель:
- Посмотрите, ребята, к нам прилетели птицы по
силуэту напоминающие снегирей. Только что-то у них перышек совсем нет.
Что мы
можем сделать?
Ответы детей (одеть)
Давайте скорее «оденем» наших гостей «перышками».
1. «Снегирь».
- Украсьте мелкими кусочками цветной бумаги (бумагу надо рвать как можно
мельче) наших снегирей.
Какие у нас получились птицы?
Ответы детей:(красивые, пушистые)
VI. Итог.
- Ребята,
где мы сегодня побывали? Кого в лесу встретили? Что вам больше всего
понравилось?