Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
« Детский сад общеразвивающего
вида №22 « Гнездышко» ЕМР РТ
Конспект образовательной
деятельности в старшей группе
« Удивительный мир коллекций-
магниты»
Провела:
Воспитатель 1 кв категории
Яркова Татьяна Михайловна
2018г.
ОД « Удивительный мир коллекций-магниты»
Форма ОД: игровая, познавательная деятельность.
Форма организации : групповая
Возраст детей – старшая группа.
Приоритетная образовательная область: «Познание»
Интеграция образовательных областей:
1.«Речевое развитие»,
2. «Физическое развитие»,
3. «Художественно – эстетическое развитие»
4.«Познавательное развитие»
5.»Социально-коммуникативное развитие».
Цель образовательной деятельности: дать детям понятие « коллекция», способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности; развивать мыслительные операции.
Задачи:
Образовательные:
1. Показать детям, что коллекционирование – это интересное занятие.
2. Расширение кругозора детей.
3. Активизация в словаре понятий «коллекционирование».
4. Развитие связной речи: умение задавать и отвечать на вопросы, рассказывать о своих увлечениях.
5. Сформировать представление о свойствах магнита
Развивающие:
1. Развивать познавательную активность детей
2. Способствовать развитию стремления к самостоятельному познанию и размышлению.
3. Развивать коммуникативные навыки.
4. Развивать социальные навыки: умение работать в команде, договариваться, учитывать мнение партнёра, а также отстаивать своё мнение.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к экспериментированию.
2. Воспитывать умение прислушиваться к мнению сверстников.
3..Воспитывать доброжелательные отношения, желание приходить на помощь другим.
4.. Воспитывать аккуратность в работе, соблюдение правил техники безопасности.
Оборудование и материалы:
Железные, пластмассовые, деревянные, стеклянные, резиновые предметы, к магниты разного вида, подносы для раздаточного материала. Вода в стаканчиках, скрепки. Магнитная доска, краски, карандаши, кисти, заготовки для магнита.
Техническое оснащение: МП3-проигрыватель, музыкальное сопровождение на диске, ноутбук.
Методы и приёмы:
1. Практические : экспериментальная деятельность,
2. Наглядные : слайды с изображением росписи
3. Словесные :беседа, проблемные ситуации, загадка, рассказ педагога
Ход:
Дети заходят в зал.( Под музыку)
1. Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, сегодня я пришла к вам в гости. Очень хочу познакомиться с вами и посмотреть, как вы умеете играть. Давайте поздороваемся и встанем в круг.
( Дети здороваются и встают в круг)
«Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся».
Ребята с помощью рукопожатия я передаю вам всю свою доброту, положительные эмоции, хорошее настроение, дружбу и она от меня идёт к Максиму, от Максима к Софье, и т. далее по кругу и возвращается ко мне. Я чувствую, что каждый из вас добавил частичку своей доброты, дружбы. Пусть же она греет вас и не покидает на протяжении всего дня!
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое у вас сегодня настроение?
Дети: Хорошее!
Воспитатель: Ребята, настроение бывает разное! а вы знаете, что свое настроение можно выразить эмоциями и даже вкусом? А хотите попробовать?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а свое настроение можно выразить через картинку?
Я предлагаю выбрать вам любую картинку и объяснить свой выбор!
Даша, какое у тебя настроение по эмоциям? Веселое, грустное
( Выбрать смайлики)
( Выкладывают на магнитную доску)
Катя, какое у тебя настроение по эмоциям?
Сережа, какое у тебя настроение по вкусу? конфета , лимон, торт
Почему?
Элина, какое у тебя настроение по вкусу?
Вова, какое у тебя настроение по вкусу?
Ответы детей.
Воспитатель: Замечательно! У нас получилась целая коллекция настроений.
-Ребята, а вы знаете, что такое коллекция?
Ответы детей.
Воспитатель Коллекция - это собирание, каких либо предметов.
Что можно коллекционировать?
Дети: фантики, значки, книги, марки, значки, игрушки, магнитики, картины, оружие.
Воспитатель А давайте мы с вами посмотрим, что можно коллекционировать?
А может у вас есть свои коллекции?
А для чего вы это собираете?
Воспитатель: Кого называют коллекционерами?
(Ответы детей)
Воспитатель Да , людей, которые что-то собирают.
Ой, А кто это к нам пришел?
( На экране семья Фиксиков)
ФИКСИКИ «Ой! Как интересно, мы тоже с друзьями занимаемся коллекционированием! И хотим показать вам одну из наших коллекций. Но сначала вы должны отгадать загадку! Отгадайте загадку и тогда вы узнаете, что же находится в нашей шкатулке!».
Бывает маленьким, большим.
Железо очень дружит с ним.
С ним и незрячий , непременно,
Найдет иголку в куче сена.
(МАГНИТ).
Музыка. Появление шкатулки.
Воспитатель: «Молодцы, отгадали загадку! Действительно, это магниты , но не один, а много! Ребята, у всех людей есть увлечения, занятия, которые им нравятся. Вот увлечение ФИКСИКОВ – это собирание магнитиков. Они коллекционируют красивые магнитики.
ФИКСИКИ: Ребята, а вы знаете, как можно использовать магниты? Объясните нам!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как и где используются магниты?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а почему магниты крепят именно к холодильнику?
(Ответы детей)
Воспитатель: А сейчас давайте попробуем разгадать секреты магнита.
Предлагаю всем пройти в нашу лабораторию
ОПЫТ №1 Игра «Найди железное» (На столе лежат вперемежку предметы, надо их разобрать таким образом: отложить только те предметы на поднос, которые притягивает магнит)
Воспитатель: подводит к своему демонстрационному столу детей и указывает на предметы, сделанные из разных материалов (пластмассы, дерева, резины, стекла, железа).
Воспитатель: К каким предметам притягивается магнит?
Из чего сделаны эти предметы?
Дети: Магнит притягивается к железным предметам.
В. – Из чего сделаны предметы, которые не притягиваются магнитом? (Из дерева, из пластмассы и т.д.)
В. – Из чего сделаны предметы, которые притягиваются магнитом? (Из железа)
Вывод: магнит притягивает железные предметы .
Воспитатель: Ребята, почему магниты крепят к холодильнику?
Ответы детей( потому что он железный)
ФИКСИКИ: Молодцы, ребята! Теперь мы украсим наш холодильник красивыми магнитами! Ребята, а как еще можно использовать магниты?
Воспитатель: Ребята, как и где в жизни мы можем использовать это свойство магнита?
А вы любите летом играть в песке? А давайте поиграем с нашими магнитами!
Как нам очистить нашу песочницу?
Игра с песком.
ОПЫТ №2 «Магнит преграды не боится».
Воспитатель: Теперь мы должны узнать, действует ли притягивающая сила магнита на металлические предметы
спрятаны в песке?
Дети отмечают, что действие магнита в песке не исчезает.
Ну вот теперь наша песочница безопасна и в ней можно поиграть!
В.- Ребята, а как достать скрепку из стакана с водой, не замочив рук.?
Давайте вместе попробуем!
(Ответы детей)
3 опыт. Игра «Не замочи рук»
(У каждого ребенка стакан с водой. Ребенок опускает скрепку в стакан с водой и по внешней стороне стакана снизу вверх ведет магнит. Скрепка «тянется» за магнитом)
Дети отмечают, что действие магнита на скрепки через стекло и в воде не исчезает.
Вывод: магнит воздействует через стекло.
ФИКСИКИ: Молодцы, ребята! Теперь мы будем знать, как достать из воды железные предметы не замочив рук!
ФИКСИКИ: Молодцы, ребята! Вы многое нам рассказали о том, как и где можно использовать магниты. И мы приготовили вам небольшие сувениры, это будущие магнитики на холодильник, но мы их не успели разукрасить. Проявите свою фантазию! Пока! Пока!!!
Воспитатель: Ребята, отправляемся в нашу изостудию!
Пальчиковая
гимнастика «Замок»
На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог?
Потянули…
Покрутили…
Постучали…
И открыли!
В ИЗОСТУДИИ Садятся за стол.
Воспитатель: Ребята, вот какие сувениры приготовили для нас ФИКСИКИ, а давайте мы с вами разукрасим их. Выберите себе, кто чем будет рисовать( краски, карандаши, фломастеры)
Дети работают под музыку.
Итог:
1.Ребята, а вы хотите стать коллекционерами?
2.А что бы вы хотели коллекционировать?
3. А у вас дома есть какие то коллекции?
4.А может у вас это первая коллекция?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------
1.Ребята, что вы узнали сегодня интересного?( . Магнит притягивает железо, Магнит действует сквозь воду , магнит действует сквозь песок)
2.Понравилось ли вам?
3.Что вы узнали нового?
4.Чем вы поделитесь с друзьями?
Ребята, вы сегодня молодцы! У вас получилась целая коллекция магнитов на холодильник! Может у кого то это будет первый магнит в коллекции.
Пусть эти магниты подсохнут и останутся вам на память от ФИКСИКОВ и от нашей замечательной встречи!До свидания!