Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ОД на тему "Путешествие в зимнее царство" коммуникация

Конспект ОД на тему "Путешествие в зимнее царство" коммуникация

Скачать материал

МАДОУ «Центр развития ребенка»-детский сад №83 «Фея»

 

 

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

по образовательной  области «Коммуникация»

( развитие речи)

на тему «Путешествие в зимнее царство»

в средней группе № 7.

 

Разработала:

воспитатель 1кв . категории

Смирнова Т.Н.

 

 

 

 

 

 

Г.Набережные Челны

2014г

 

Цель : Расширять  знания детей об окружающем мире.

Задачи. Образовательная: закреплять знания детей о временах года через беседы, словесные игры; уточнить и расширить представления детей о зимующих птицах, диких и домашних животных через дидактические игры.

Развивающая: развивать воображение, внимание; активизировать в речи обобщающие слова: «дикие животные», «зимующие птицы»; совершенствовать грамматический строй речи.

Воспитательная: воспитывать заботливое, доброжелательное отношение к природе, птицам, животным.

Интеграция областей: коммуникация, физическая культура, музыка, социализация.

Оборудование. Демонстрационное:  планшет, картины времен года,  модели времен года.

Раздаточное: модели времен года; картинки диких, домашних животных, птиц.

ТСО: магнитофон ( аудиозапись для физминутки).

Словарная работа: лютая, суровая,  скрипучий, логово, нора, берлога.

Индивидуальная работа: помощь затрудняющимся детям при выполнении заданий.

Методы и приемы: 1. Вводная часть. Приветствие на двух языках.

2.Дидактическая игра «Назови признак».

3. Дид.игра «Времена года» (моделирование).

4. Игра «Хорошо-плохо» (ТРИЗ).

5. Физминутка.

6. Дид.игра «Животные перепутались».

7. Дид.игра «Назови птицу»

8. Физминутка.

9.Итог.

Предварительная работа. Наблюдения на прогулке за погодой, птицами , чтение художественной литературы, беседы о животных.

Ход НОД.

Вводная часть. Дети входят в группу,встают  около воспитателя у доски. На доске картинки времен года.

 Воспитатель.  Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся  .

Дети. Здравствуйте, доброе утро, исамесез!

Основная часть.

1.Дид.игра «Назови признак».

-Ребята,  посмотрите в окно и скажите, какое сейчас время года?   

Дети. Зима

Воспитатель. Какая бывает зима?

Дети. Снежная,  морозная, холодная,  красивая  ... лютая,  суровая).

Воспитатель. Летом деревья стоят зеленые, а зимой?

Дети. Зимой деревья стоят голые, потому что они спят.  

Воспитатель. Летом земля покрыта травой, а зимой?  

Дети. Зимой земля покрыта снегом.

 Воспитатель. Каким бывает снег?

Дети. Зимой снег бывает белый, чистый, холодный, пушистый, мягкий и т.д Воспитатель. Молодцы ребята!

  Какие еще времена года вы знаете?  

Дети. Весна, лето, осень.

Воспитатель. Молодцы ребята, вы все правильно сказали! Сейчас давайте сядем за столы и разложим схематично времена года по порядку.

Дети выполняют задание за столами. ( Зима-белый квадрат, весна-синий, лето-зеленый, осень-желтый.Один ребенок выполняет задание у доски).

2.Дид.игра «Времена года» (моделирование).

Воспитатель. Тимур, почему после желтого квадрата, ты положил белый?

Ребенок. Потому что, после осени начинается зима.

Воспитатель. Вера, что означает синий квадрат?

Ребенок. Синим квадратом мы обозначили весну, потому что весной все тает, много воды, а воду обозначим синим цветом.

Воспитатель. Молодцы ребята! А сейчас подумайте и скажите, зима, это хорошо или плохо?       

3.Игра «Хорошо-плохо» (ТРИЗ).(ответы детей).

Воспитатель. Правильно ребята, зимой бывает очень красиво, можно кататься на лыжах, коньках, санках, можно играть в снежки. Но плохо, потому что бывает холодно, можно замерзнуть, заболеть.

 Воспитатель.  (на ковре).Давайте поиграем: На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети

Ручки-ручки потирают,ручки-ручки согревают.

Вот как хлопать мы умеем, вот как ручки мы согреем.

Чтоб не зябли наши ножки, мы потопаем немножко.

Вот как топать мы умеем, вот как ножки мы согреем.

Воспитатель. Ребята, вы хотите посмотреть что происходит зимой в лесу?  Дети. Да.

Воспитатель. Скажем волшебные слова: - Раз, два, три, повернись, на лесной опушке окажись.

5.Дид.игра «Животные перепутались».

На ковре разложены картинки диких и домашних животных, животных жарких стран.

Воспитатель. Ребята, посмотрите внимательно, что же случилось с животными?

Дети. Да здесь же все животные перепутались.

Воспитатель. Как вы думаете, как же нам помочь им?

Дети. Наверно их нужно поделить на группы. (ответы детей).

Воспитатель. Правильно ребята. Давайте поможем им расселиться туда, где они живут.

( дети раскладывают карточки к соответствующим местам: Диких животных к дереву, домашних  к домику, животных жарких стран отдельно)

Воспитатель. Данис, назови домашних животных. Кто за ними ухаживает? Дети. За домашними животными ухаживает человек, хозяин.

Воспитатель. Ребята, подумайте и скажите, какую пользу приносят домашние животные человеку?

Дети.  Корова дает молоко, можно приготовить молочные  продукты, мясо, шерсть ит.д.)

 Воспитатель. Сережа, назови диких животных.

-Кто строит им жилье? (сами).

Воспитатель.  Лева,как называется дом у волка? (логово), а у лисы? (нора), а у медведя? (берлога).

-Молодцы  ребята! Помогли животным?

Дети. Да.

Воспитатель. Давайте послушаем! Как вы думаете, почему в лесу тихо?  

Дети. Потому что зимой в лесу мало птиц, птицы не поют, они улетели в теплые края…)

6. Дид.игра «Назови птицу»

Воспитатель. Подойдите к своим столам и посмотрите, какие же птицы у вас на столе? (На столе картинки зимующих и перелетных птиц).Поднимите картинку, у кого зимующая птица.

-Как называется птица у Афины? У Ромы? и т.д.

Воспитатель. Почему мы их называем зимующие? (

Дети. Потому что  эти птицы зимуют с нами, никуда не улетают.

Воспитатель. Как вы думаете, трудно  птицам зимой?  

Дети. Да , зимой птицам трудно, голодно и холодно.

Воспитатель. Да ребята, зимой птицам бывает холодно и голодно. Поэтому им надо помогать. А как помогать?

Дети. Кормушки вешать,  развешивать кусочки сала, кормить крошками…).

Воспитатель. И у нас на участке висят кормушки, мы с вами тоже помогаем птицам, наверно без нашей помощи им было бы плохо. Во дворе, где вы живете, тоже можно повесить кормушки, и сыпать корм.

-Замерзли в лесу? Давайте погреемся, поиграем в снежки! (Дети под музыку имитируют игру в снежки).

 Воспитатель .Молодцы!    Поиграли, согрелись, понравилось? Пора возвращаться домой, в детский сад.  Давайте скажем волшебные слова:- Раз, два, три, повернись, в детском саду окажись.

-Итог. Вот мы с вами и побывали в зимнем лесу. Вам понравилось? Что было самым интересным? А самым трудным?

Воспитатель. Молодцы! И мне с вами понравилось путешествовать, мы преодолели все трудности, помогли животным и птицам.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ОД на тему "Путешествие в зимнее царство" коммуникация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
