Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект ООД по обучению грамоте в подготовительной группе " Что мы знаем о гласных звуках?."

Конспект ООД по обучению грамоте в подготовительной группе " Что мы знаем о гласных звуках?."

Скачать материал

Тема: Что мы знаем о гласных звуках.

Цель: создание условий для закрепления у детей  понятия о гласных звуках.

Задачи   коррекционно-образовательные: создать условия для обобщения  знаний детей о гласных звуках; совершенствования навыков звукового анализа путем выделения звука из слов; закрепления навыков фонематического синтеза; деления слов на слоги; составления предложений.

Коррекционно-развивающие: создать условия для активизации и развития словаря и лексико-грамматического строя речи; развития слухового внимания, памяти, активизации мыслительной деятельности; развития общей моторики; умения координировать речь с движением; развития речевых центров при помощи массажных мячей.

Коррекционно-воспитательные: создать условия для воспитания умения внимательно слушать педагога, выполнения поставленной  задачи; доброжелательного отношения друг к другу; формирования  навыков сотрудничества, взаимопонимания со сверстниками.

Интеграция: речевое развитие, социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Оборудование: эмблемы и символы-указатели команд, шкатулка, картинки, названия которых начинаются на гласный звук, картинки с заданиями, звуковое письмо Буратино, флажки синего и зелёного цвета, массажные мячи, корзинка, сундучок, музыкальная колонка, металлофон, поднос со смайликами, фишки, наклейки.

Ход:

I. Организационный момент: (Психологический настрой «Цепочка дружбы»).

Логопед: - Ребята потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его! А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась «цепочка дружбы»! Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!

У меня в руках шкатулочка. Откройте и выберите любую карточку (цветочек или  звёздочку).

  II.Работа по теме:

 Логопед: Сегодня у нас необычная игра-соревнование и вы поделились на две команды: «Цветочки» и «Звёздочки».

 Сейчас мы отправимся в сказку «Золотой ключик или  приключения Буратино».

Итак « На месте повернись, и в сказке окажись!»  И вот мы с вами в сказке.

1,2,3,4,5,Соревнование пора начинать. Вы друг другу улыбнитесь и тихонечко садитесь.

Логопед: Ребята сейчас вы должны отгадать загадку это и будет ваше первое задание:

Рот открыт, и звук поется, нет преграды на пути

Скажет, кто как он зовётся?

Дети:  Гласный звук.

Логопед: Верно, гласный. Молодцы!

Звучит мелодия из кинофильма «Золотой ключик».

Входит Мальвина.

Логопед: Кто это? Кто-то пришел к нам в гости?

Логопед: Ребята вы узнали эту девочку? Правильно это  Мальвина.

Мальвина: Здравствуйте ребята! Я ищу улицу Гласных звуков. Вы не знаете, где она находится?

Логопед: Ты вовремя пришла. Мы уже на этой улице. И сейчас начинаем игру-соревнование. Проходи Мальвина, присаживайся, и ты узнаешь много нового о гласных звуках.

Мальвина: С удовольствием побуду с вами, и проверю, что вы знаете о звуках.

А для начала, чтобы  вам выполнять задание было легче, я хочу вам раздать волшебные мячи.

Логопед: Отлично. Ребята, а я   знаю игру  с этими мячиками и хочу его провести для вас.

Этот шарик не простой

 Весь колючий вот такой.

Меж ладошками кладём

Им ладошки разотрём.

  Вверх и вниз его катаем.

Свои ручки развиваем.

 Можно шар катать по кругу.

 Перекидывать друг другу.

 1, 2, 3, 4, 5 нам пора и отдыхать!

Логопед: отдохнули, а теперь переходим ко второму заданию. Расскажите, что вы знаете  о гласных звуках?

-Какие вы знаете гласные звуки?

Дети: называют гласные звуки.

Логопед: - Как вы думаете, почему они гласные?

Дети: При произнесении гласных звуков во рту нет преград.

Логопед: Каким цветом мы обозначаем гласные звуки?

Дети: фишками красного цвета.

Логопед: Молодцы  и с этим заданием вы справились!

Логопед: А давайте с вами погуляем по улицам сказочной страны, может мы найдём что- то интересное.  Ребята, посмотрите здесь письмо от кого, кто знает героя сказки?  И  флажки красного и синего цветов.

 Звучит магнитофонная запись письма.

Буратино: Друзья я знаю, что у вас соревнование, и я хочу, чтобы  вы выполнили моё сложное задание!   Вам необходимо будет узнать  первый звук в словах, поднять флажок с символом этого звука. Когда вы будете  выполнять, то очень важно работать дружно, внимательно, быстро и правильно! Желаю успехов. Ваш друг Буратино!

Логопед: вот и третье задание: Ребята вы поняли задание Буратино? Пройдите к своим игровым столам,  внимательно слушайте слова, которые я буду называть, а вы поднимайте флажки нужного цвета: (игла, шарик, рука, аист, улица, мука, ваза, эхо).  Молодцы, и с заданием Буратино вы справились!

А теперь вам  нам необходимо отдохнуть, я предлагаю сделать физминутку,  она называется: «Как живёшь?»

Как живёшь?- Вот так! 

Вдаль глядишь? – Вот так!

 Ждёшь обед?- Вот так!

Машешь вслед!- Вот так!

 Утром спишь?  - Вот так!

А шалишь? – Вот так.

Логопед: А теперь переходим к четвёртому заданию: Игра называется: «Угадай слово».

Я стану загадывать слова. Чтобы отгадать слово, вам надо подставить первый звук к названию предметов. А помогут вам помогут картинки «подсказки» (...пельсин, …тюг, …ндюк, …литка,…ист, …втобус. ). Молодцы, «расшифровали» слова!

 А теперь разделите слова на  слоги и сосчитайте их. (Каждый из детей называет количество слогов).

Логопед: Хорошо вы справляетесь со всеми заданиями. Молодцы!

Переходим к пятому заданию: «Составьте  предложение с любой картинкой».

Какие вы всё умненькие, очень жаль,  что со всеми заданиями вы уже справились, вот и подошла к концу наша игра- соревнование. Теперь посчитаем очки, и  определим победителя. ( Дети считают фишки).

Мальвина: Молодцы ребята, сложные вам предлагались задание, но вы справились! А еще я порадовалась тому, что, если кто-то затруднялся ответить, то ему помогала вся команда! Каждый из участников соревнований постарался, а потому – получает заслуженную награду из моего волшебного сундучка. (Мальвина дарит сундучок.). А мне пора идти, я очень спешу встретиться с другими ребятами. До свидания!

Логопед: Спасибо Мальвина, мы рады подарку. Ребята и нам  пора возвращаться в группу «повернись и снова в  группе окажись!»

III. Итог:      

Логопед: Ребята посмотрите у меня поднос со смайликами красного и зелёного цвета, если задания для вас были сложными и трудными возьмите красный смайлик, а если лёгкими  возьмите смайлик зелёного цвета.

А теперь давайте посмотрим, что нам подарила Мальвина.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД по обучению грамоте в подготовительной группе " Что мы знаем о гласных звуках?.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
