Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект ООД по познавательно- исследовательской деятельности « Тайны воздуха» в подготовительной к школе группе.

Конспект ООД по познавательно- исследовательской деятельности « Тайны воздуха» в подготовительной к школе группе.

Скачать материал

Конспект ООД по познавательно- исследовательской деятельности « Тайны воздуха» в подготовительной к школе группе.

Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории Брозе Надежда Викторовна, МДОУ ДС № 18.

Цель: Формирование представлений детей о воздухе и его свойствах, воспитывать интерес к окружающей жизни, любознательность.

Планируемый результат:

Воспитательный: Воспитывать у детей навыки сотрудничества, желание работать в коллективе, умение выслушивать друг друга.

Образовательный:

- учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов;

- подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас;

- дать представление о том, воздух обладает свойствами (невидим, прозрачный, не имеет запаха), а также дать представление о том, что ветер – это движение воздуха;

- способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;

-способствовать формированию у детей познавательного интереса;

-обобщить, закрепить ранее полученные знания о свойствах воздуха;

Развивающий:

- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность; память, речь, интерес к познавательной деятельности; зрительное и слуховое восприятие.

Практический: эксперименты, опыты.

Формы и методы организации совместной деятельности:

двигательная: дыхательная гимнастика, физминутка.

коммуникативная: вопросы, беседа, обсуждение, выводы.

Оборудование: целлофановые пакеты, зубочистки, стаканы, цветной картон, коктейльные трубочки, апельсины, две миски с водой, дудочки, кружочки красного и зеленого цветов.

Ход занятия:

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в экспериментальную лабораторию. Мы будем изучать загадочное вещество-невидимку. Которое нельзя увидеть глазами и потрогать руками, но прежде отгадайте мою загадку:
Невидимка озорной
Живёт рядышком с тобой,
Он невидим и неслышим,
И куда мы ни пойдём,
Невидимку мы найдём. 
Дети: Воздух. 
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем с ним познакомиться. Скажите, где его искать?
Дети: Он везде: и в комнате, и в земле, и в воде.
Воспитатель: А почему мы его не видим? 
Дети: Воздух прозрачный, через него всё видно.
Воспитатель: А хотите воздух увидеть, почувствовать? Как же его можно обнаружить, если воздух невидим? Давайте мы вместе проведём несколько опытов. Воспитатель: скажите, ребята,
-А кто дышит воздухом? (люди, птицы, животные, насекомые, растения). -А можно жить без воздуха? (ответы детей) -Почему? (ответы детей) -А где есть воздух? (везде). Ребята, мы с вами знаем, что воздух есть везде, и мы им дышим. Человек дышит всю жизнь, воздух ему просто необходим для жизни каждую секунду.

А давайте попробуем зажать нос двумя пальцами и закрыть рот. Не дышите! Легко? Почему вы убрали руку и открыли рот? Чего вам не хватило? Как вы себя чувствовали? Сегодня перед вами стоит очень трудная задача: узнать, как воздух можно обнаружить и какими свойствами он обладает.

Давайте приступим к нашему первому эксперименту: Кто из вас, ребята, видит воздух? Я тоже его не вижу, но я знаю, что он есть вокруг нас. -Как можно его обнаружить? (ответы) -А я предлагаю попробовать его поймать. Как можно это сделать? Возьмите пакеты и попробуйте поймать воздух. Закрутите пакеты. Что произошло с пакетами? Что в них находится? (воздух) Какой он? Вы его видите? (нет). А давайте убедимся, что там находится именно воздух. Возьмите палочку и осторожно проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него. Что вы чувствуете? Итак, если мы не можем увидеть воздух, то мы его можем что? – Почувствовать! Вывод: воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.

Продолжим наши исследования. Ребята, давайте нальем в стакан воды и попробуем положить под него картон, и вы посмотрите, что получилось. Картон будто приклеился к стакану. А вода в нем осталась.

Вывод: Вода удерживается в емкости из-за давления воздуха снаружи. Это давление воздуха больше, чем давление воды на картон.

Ребята, у меня есть для вас ещё что то интересное: Давайте возьмем себе по трубочке и подуем в нее на свою ладошку, что мы чувствуем? (ветер). Воспитатель: А что такое ветер? Дети: Это движение воздуха. Да, ребята, а какой бывает ветер? Он бывает сильный и слабый.

Посмотрите на слайд ребята, как сильный ветер может навредить человеку. А еще ветер помогает нам, ветер приносит пользу. Он помогает растениям и животным.  Разносит семена, животным помогает охотиться. 
 И так, мы с вами выяснили, что ветер -это и есть воздух .Давайте беречь воздух. Ведь он необходим всему живому на земле. Без него нет жизни. Нам нужно научиться любить наш родной дом, охранять леса и дружить с красотой.

Воспитатель: Ребята, давайте отдохнем и встанем на физминутку: « Дует ветер с высоты»

( Только у нас ветерок тихий и спокойный)

Дует ветер с высоты Гнутся травы и цветы Вправо- влево, влево в право Клонятся цветы и травы (наклоны в стороны). А давайте вместе Все попрыгаем на месте (прыжки). Выше! Веселей! Вот так! Переходим все на шаг. (ходьба на месте). Вот и кончилась игра, заниматься нам пора!  Воспитатель: давайте тихонечко присядем и проведем следующий эксперимент.

« Плавающий апельсин»

Ребята, вы перед собой видите два апельсина, один апельсин мы положим в миску с водой, а второй очистим и положим его тоже в воду. Что мы видим? Один утонул, а другой плавает. Почему? В апельсиновой кожуре есть много пузырьков воздуха, вот они то и выталкивают апельсин на поверхность воды. Без кожуры апельсин тонет, потому что тяжелее воды, которую вытесняет. Вывод: Апельсин не тонет в воде, потому что в его кожуре есть воздух и он удерживает его на поверхности воды.

Наш следующий эксперимент будет заключаться в том, что мы будем слушать воздух. И это сделать очень просто, мы возьмем дудочку и подуем в нее, что мы слышим? Мелодию? Звук? Она играет. Это мы слышим как играет воздух.

Вывод: Воздух можно услышать. Звук рождается, когда дрожит воздух.

Итог. А теперь ребята, давайте вспомним все, что мы узнали о воздухе. Я предлагаю вам взять со стола по 2 кружочка. Один красный и один зеленый. Я буду говорить утверждения, а вы вместо ответа будете показывать кружки. Если вы со мной согласны - поднимите зеленый кружок, если не согласны- красный. Давайте попробуем. Будьте внимательны. 
Воздух окружает нас со всех сторон. Да, зеленый.
Воздухом дышат люди и животные. Да, зеленый.
Воздух прозрачный, поэтому мы его не видим. Да.
Человек может жить без воздуха. Нет, красный.
Воздух - это вещество, не имеющее цвета. Да.
Воздух можно почувствовать. Да.
Воздух можно услышать. Да.
Воздух имеет свою форму. Нет.

Ребята, нам надо беречь воздух, ведь он необходим всему живому на Земле, без него нет жизни.

Вы все, ребята молодцы, мне очень понравилось как вы проводили лабораторные исследования, все были внимательны, проявили свою любознательность, давайте друг другу улыбнемся и вы вернетесь в свою группу. Спасибо!





Самоанализ педагогического мероприятия по теме: « Тайны воздуха» в подготовительной группе.

Для проведения занятия я перед собой  задачи:

1.Образовательные:

- учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов;

-подвести к пониманию того, что воздух есть вокруг и внутри нас;

- дать представление о том, что воздух обладает свойствами (он невидим, прозрачный, не имеет запаха), а также дать представление о том, что ветер – это движение воздуха;

-способствовать овладению некоторыми способами обнаружения воздуха;

-способствовать формированию у детей познавательного интереса;

2. Развивающие:

- развивать любознательность, наблюдательность, мыслительную деятельность;

- память, интерес к познавательной деятельности; зрительное и слуховое восприятие.

3.Воспитательные:

- воспитывать интерес любознательность, позитивное отношение к окружающему миру, желание исследовать его всеми доступными способами.

Участники: дети, воспитатель.

Методы и приемы:

- словесные (беседа, ответы на вопросы, загадывание загадки, физкультминутка);

- наглядные (демонстрация опытов и экспериментов);

- практические (самостоятельная опытно – экспериментальная деятельность).

При планировании занятия учитывала особенности детей. НОД я старалась организовывать в форме перемещения детей в пространстве группы, используя игровые приемы, физкультминутку. Поставленные мной задачи были решены.

Анализируя деятельность детей можно сделать вывод, что дети справились с заданиями. В процессе работы проявляли интерес, любознательность, эмоционально реагировали, с желанием выполняли все действия, используя все свои знания приобретенные на занятии. Дети достигли результатов, им было интересно получать знания о воздухе, они смело высказывали свои мысли, делали выводы и самое главное, было вызвано желание видеть и отмечать свойства воздуха, без подсказки взрослого в своей повседневной жизни. Содержание занятия было доступно детям, интересно, соответствовало возрасту.













Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект ООД по познавательно- исследовательской деятельности « Тайны воздуха» в подготовительной к школе группе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2018 1242
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Брозе Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Брозе Надежда Викторовна
    Брозе Надежда Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44750
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 821 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 402 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 298 человек

Мини-курс

Финансовое руководство: от планирования до успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 561 человек