Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект организованной образовательной деятельности. Образовательная область: "Речевое развитие ". Тема: "Звук [т]. Буква Т. Лексическая тема: "Транспорт" Возрастная группа: подготовительная к школе

Конспект организованной образовательной деятельности. Образовательная область: "Речевое развитие ". Тема: "Звук [т]. Буква Т. Лексическая тема: "Транспорт" Возрастная группа: подготовительная к школе

Скачать материал

 

 

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 13 г. Туймазы муниципального района

Туймазинский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

организованной образовательной деятельности.

Образовательная область: «Речевое развитие».

Тема: «Звук [т].  Буква Т». Лексическая тема: «Транспорт».

Возрастная группа: подготовительная к школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Составила:

                                                                           учитель- логопед МАДОУ

                                                                                детский сад № 13 г.Туймазы

                                                                                   Галиахметова Г.А.

                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Туймазы – 2023 г.

 

 

 

Цель: познакомить детей со звуком [т]  на лексическом материале по теме: «Транспорт».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- познакомить детей со звуком [т];

-формировать умение правильно произносить и различать звук [т]  в слогах, словах, предложениях;

-формировать умение определять место звука [т]   в слове;

 -активизировать и обогащать словарный запас по лексической теме: «Транспорт»;

 -закреплять образование существительных мн. ч. именительного и родительного падежа;

 -учить образованию относительных прилагательных, изменять глаголы по лицам, употреблять существительные в различных падежных формах;

- продолжать учить употреблять приставочные глаголы и предлоги;

-  закреплять умение согласовывать числительные с существительными в роде и числе;

- познакомить с буквой Т.

 

Коррекционно-развивающие:

- развивать навыки фонематического анализа (умение выделять заданный звук в слове и находить его среди других звуков на слух);

- развивать память, внимание, воображение, мышление, мелкую и общую моторику;

- развивать зрительное и слуховое внимание, познавательный интерес.

 

Коррекционно-воспитательные:

-воспитывать  умение слушать друг друга и  поднимать руку при ответе;

-воспитывать доброжелательность, самостоятельность, чувство взаимопомощи.

 

Методические приемы: анализ, синтез, вопросы, сравнение, обобщение, классификация, систематизация.

Средства реализации:

Демонстрационные: картинки со звуком [т], профиль и символ звука [т], изображение буквы Т, звуковые линейки, указка, доска,  символ «Кубик», символ «Человек - действие», массажный мяч.

 Раздаточные: зеркала, камешки «Марблс», звуковые линейки, символ звука, картинки, светофор для выделения и показ звука.

 

Предварительная работа: заучивание физминутки, пальчиковой гимнастики.

 

Структурная единица: «Речевое развитие».

 

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»

 

Ход ООД

I. Организационный момент.

Организационный момент.

Эмоциональная настройка. 
 – Дети, какое у вас сегодня настроение? (ответы детей)
– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение. 
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.

 

II. Основная часть. Сообщение темы ООД.

- Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком и с буквой. А с каким звуком мы познакомимся, догадайтесь.

 

- Дети, сейчас я вам загадаю загадки.

Едет он, усатый,

Полный и пузатый,

Люди в нем сидят,

Смотрят и стоят… (троллейбус)

 

На бескрайних он просторах
Днём и ночью пашет поле.
Он рычит на всю округу,
Пашет поле острым плугом…(трактор)

 

В черных шашечках машина,

Зря не пьет она бензина.

Всех домчит — лишь попроси.

Как зовут ее? (такси)

 

Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома… (трамвай)

 

- Какой  первый звук слышится в этих словах (троллейбус, трактор, такси, трамвай?) (звук [т])

- Догадались, с каким звуком мы сегодня с вами познакомимся?

- Сегодня мы с вами познакомимся со звуком [т] и буквой Тэ.

 

III. Характеристика звука  [т] по артикуляционным и акустическим признакам

 

- Возьмите зеркала . 

- При произношении звука [т] (выставляю профиль звука [т])

- кончик языка прижат к верхним зубам;

- спинка языка опущена;

- под напором выдыхаемого воздуха язык отрывается от зубов;

- голосовые связки отдыхают, горлышко не работает;

- попробуйте спеть звук [т] (он не поется);

- есть преграда? (да, язык);

- Вспомните правило! Если есть преграда, то  это звук какой?  (согласный)

- Каким цветом будем обозначать? (синим)

- Проверяем горлышко,  горлышко работает? (Да)

- Давайте закроем уши, слышим свой голос? (да)

- Значит этот звук какой? (глухой)

 - А то, что он глухой  мы обозначаем наушниками.

- Как вы думаете, звук [т] твердый как камень, или мягкий как вата? (твердый)

- Приготовили правую руку и вместе проговариваем, звук [т] какой? (согласный, твердый, глухой) (дети загибают пальцы)

 

Игра «Поймай звук.

IV. Развитие фонематического слуха

- Хлопните в ладоши, если услышите звук [т].

а) - среди звуков Т, И, Ж, А, Т, М, О;

- в слогах: АТ,  ОД,  ТУ,  ПО,  ОТ,  КА, ТА.

- в словах: ТАРАКАН, МУХА, КАМПОТ, СОК, ТАПОЧКИ, КАМЫШ, ТАРЕЛКА, МЫШКА, КОТ.

 

б)  Игра «Повтори, не ошибись» Воспроизведение слоговых рядов  (каждый ребенок поочередно)

- На кого я посмотрю, тот и повторит.

та- то- ту        то-ту-та      та-ту-то

то- ту- ты       ту-та-то      ты-ту-то

 

Пальчиковая гимнастика

Будем пальчики сгибать-

Будем транспорт называть:

Автомобиль и вертолет,

Трамвай, метро и самолет.

Пять пальцев мы в кулак зажали,

Пять видов транспорта назвали.

 

V. Произношение звука [т] в словах

Игра «Найди звук».

- Дети, какие еще названия наземного транспорта вы знаете?

- Вам нужно выбрать картинку, в названии которой живёт звук [т] и определить где находиться этот звук- в начале, в середине, или в конце слова.

 (Работа у доски на звуковой линейке, картинки - троллейбус, трамвай, автобус, самолет, экскаватор,  мотоцикл, такси, метро, каток, автомобиль, автобетономешалка, пожарная машина, полицейская машина, машина скорой помощи, самосвал).

- А в слове самосвал есть звук  [т]?

- Троллейбус, трамвай, автобус, самолет, экскаватор,  мотоцикл, такси, метро, каток, автомобиль, автобетономешалка, пожарная машина, полицейская машина, машина скорой помощи, самосвал – одним словом это? (Транспорт).

- У каждого из вас под корзиночкой  лежит  картинка с изображением  транспорта, каждый из вас определит,  где находится звук [т] на своих звуковых линейках - в начале, в середине, или в конце слова.

 

Игра  «Веселый счет»  (использую символ «Кубик»)

https://image.freepik.com/iconen-gratis/dobbelstenen-kubus-overzicht_318-50147.jpgVI. Согласование существительного с числительным.

- Дети, в следующем задании, нам нужно правильно сосчитать. Со словами:  (самолет, трамвай, колесо, автобус, мотоцикл)

Один самолет, два самолета, пять самолетов……

 

- Дети! Дружно все вставайте, физминутку начинайте.

VII. Физминутка «Мы шоферы»

Едем, едем на машине (движение рулем)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
скорость мы переключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли
Вправо, влево – чистота! («дворники»)
Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
Мы шоферы хоть куда! (большой палец правой руки вверх)


VIII. Работа над предложением

- Дети, с помощью картинок, мы попробуем составить предложения об автомобиле. (дети составляют предложения по картинкам . Понимание, употребление приставочных глаголов и предлогов)

Автомобиль  из гаража выезжает.

Автомобиль от гаража отъезжает.

Автомобиль  клумбу объезжает.

Автомобиль  на мост въезжает.

Автомобиль  реку переезжает.

Автомобиль  с моста съезжает.

Автомобиль  к гаражу подъезжает.

Автомобиль  в гараж въезжает.

 

Игра  «Кто, чем управляет»

Кто управляет грузовиком? (грузовиком управляет водитель)

Кто управляет ракетой? (ракетой управляет космонавт).

Кто управляет трактором? (трактором управляет тракторист).

Кто управляет кораблем? (кораблем управляет капитан).

Кто управляет самолетом? (самолетом управляет пилот).

Кто управляет велосипедом? (велосипедом управляет велосипедист).

Кто управляет мотоциклом? (мотоциклом управляет мотоциклист)

Кто управляет поездом? (поездом управляет машинист)

 

http://class-4v.ucoz.ru/avatar/13/.pngИгра «Назови действие» (использую символ «Человек - действие»)

- Машина что делает? – едет, мчится, тормозит, останавливается, поворачивает, перевозит, стоит, ломается, буксует, сигналит,

тарахтит, разгоняется.

- Самолет что делает? – взлетает, летит, пролетает,  приземляется,

 облетает, перевозит, гудит.

 

Игра «Повтори чистоговорку»
Лёт – лёт – лёт – готов к взлету самолет,
Лёта – лёта – лёта-  далеко до самолета,
Лёту – лёту – лёту - подвезли нас к самолету,
Лётом – лётом – лётом - внизу земля под самолетом.

Познакомиться с буквой Т.

- Мы знаем, что звуки обозначаются буквой.

- Звук [т] обозначаем буквой Т.

Давайте вспомним, чем отличается звук от буквы? Звуки говорим и слышим, буквы видим мы и пишем.

- На что похожа буква Т ? (антенна, гриб,  молоток, зонтик, стол, грабли)

- Напишем букву Т в воздухе.

- Выложим букву Т из камешков «Марблс».

 

IX. Итог ООД.

- Со всеми заданиями мы успешно справились!

- Дети, с каким звуком мы сегодня познакомились? (со звуком [т])

- Звук [т] какой? (согласный, твердый, глухой)

- С какой буквой  мы сегодня познакомились? (с буквой Т)

- Какие задания показались вам интересными?

- Какое задание было самым трудным?

- Трактор, троллейбус, поезд, самолет, и т.д. одним словом это? (транспорт)

- Назовите транспорт, в названиях которых есть звук [т]?

 - Спасибо, дети, вы меня очень порадовали своими ответами.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект организованной образовательной деятельности. Образовательная область: "Речевое развитие ". Тема: "Звук [т]. Буква Т. Лексическая тема: "Транспорт" Возрастная группа: подготовительная к школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
