Урок по математике
в 4 классе .
Тема:
письменные приёмы сложения и вычитания в пределах 100.
Цель: закрепить письменные приёмы сложения и вычитания
в пределах 100.
Задачи:
Образовательные: содействовать коррекции вычислительных навыков; закрепить
сложение и вычитание с переходом через разряд.
Коррекционные: развивать мелкую моторику рук посредством
тренировки пальцев рук; развивать воображение, мышление посредством решения
задач; развивать зрительное восприятие через узнавание предметов; создавать
мотивацию к учению;
Социализация: воспитывать бережное отношение к природе, уметь
использовать вычислительные навыки в бытовых ситуациях.
Оборудование:
карточки с примерами, карточки для зрительного восприятия, демонстрационный и
раздаточный материал.
1.Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте
Всё ль в порядке,
Ручки, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»?
2.Постановка целей и задач урока:
«Снег
на полях,
Лёд
на реках, вьюга гуляет
Когда
это бывает?»
Сегодня
на уроке математики вас ожидают необычные приключения, потому что мы
отправляемся в зимний лес (выставляется картинка с изображением зимнего леса).
Лес в который мы с вами попадём необычный- математический. Путешествуя по нему,
вы покажите, как усвоили сложение и вычитание в пределах 100, как умеете
решать задачи, правильно строить отрезки, логически мыслить. Поэтому я прошу
вас, ребята, быть внимательными и активно мне помогать. А ваша помощь - это
ваше участие в уроке.
3. Устный счёт.
-Приглашает
нас в лес сказочный герой. Как же его зовут? Это мы сейчас узнаем.
Я вам
буду называть числовые выражения, а вы мне будете называть значения этих
выражений. Правильно вычислив эти значения, мы сможем прочитать имя сказочного
героя.
Вопросы:
40
увеличить на 20 (60)
54
уменьшить на 4 (50)
Чему
равна разность чисел 30 и 2 (28)
Найдите
сумму чисел 8 и 7 (15)
Какое
число на 2 меньше, чем 20 (18)
8
плюс8 (16)
Уменьшить
число 51 на 30 (21)
68
минус 38 (30)
Какое
число больше 20 на 4 (24)
Л
Е С О
В И Ч О К
60
50 28 15 18 16 21 30 24
Сказочный
герой-Лесовичок пригласил нас в гости и передал нам рисунок дорожки по которой
нам надо идти к нему, но путь неблизкий и нам предстоят масса испытаний. Чтобы
все их преодолеть нам нужно будет решать примеры на сложение и вычитание чисел
и записывать в столбик.
5. Работа в тетради. Пальчиковая гимнастика.
-Чтобы
правильно писать, надо пальчики размять. Упражнение «Снежинки». Нарисуйте в
воздухе как падают снежинки.
Гимнастика
для глаз «Снежинки»
Снежинки
с примерами опустились на доску.
34+16
79-38 20+39 90-35 53+25 48-13 (решают с
комментированием, самостоятельно, индивидуальная работа)
6. Зрительное восприятие.
Посмотрите
внимательно на рисунок и скажите кого вы видите? (заяц)
7. Решение круговых примеров (слайд) Наш зайка попал в беду- за ним
гонится волк. Поможем зайчику убежать от волка. Для этого нам нужно быстро и
правильно решить примеры.
30-2+21+25-20+23=77
Молодцы!
Помогли зайчику.
8. Физминутка.
Дом построен из сугроба.
А какой вышины?
Вот такой вышины.
Белый коврик у порога.
А какой ширины?
Вот такой ширины.
Погляди-ка, потолки ледяные.
Высоки-превысоки, кружевные.
Мы по лестнице шагаем, выше ноги, топ-топ.
Двери комнат отворяем,
Справа-хлоп, слева- хлоп.
9. Загадка. Решение задачи.
Идём
по дорожке дальше.
А это
что за зверёк?
«В
сосне дупло
В
дупле тепло
А кто
в дупле
Живёт
в тепле? ( Зрительная гимнастика. Найти отгадку среди рисунков )
Задача
Одна
белочка засушила на зиму 35 грибов, а другая на 8 грибов меньше. Сколько всего
грибов засушили на зиму белки? (слайд)
Работа
над задачей. Решение.
Молодцы!
Помогли белке, пойдём дальше. (открывается фрагмент рисунка)
10. Зрительное восприятие.
Голодно
в лесу животным и холодно. А кому ещё тяжело приходится в зимнее время года?
(птицам)
Посмотрите
на картинку, каких вы видите птиц?
11. Игра «Покорми птиц».
Помогите
птицам сесть в кормушку. Каждому примеру найдите ответ.
37+16;
54-23: 95-47; 43+34; 80-25; ( на доске рисунки птиц с ответами примеров)
Какая
птица в центре? Справа от неё? Слева?
11. Геометрический материал. А теперь по птичьим следам мы пришли к домику Лесовичка.
А,
посмотрите, ребята, рядом с домом необычная ёлочка.
Если
внимательно приглядеться к ёлочке, то можно заметить, что состоит она из
геометрических фигур. Как называются эти фигуры? (отрезки)
А что
такое отрезок?
Посчитайте
сколько здесь отрезков (9) показать
Построение
отрезков
12. Итог
Мы
прошли весь путь. Удачно справились со всеми заданиями, и настал черед
встретится с хозяином леса. Давайте сложим все части карты и найдём хозяина
этого домика-Лесовичка. (коллективная работа)
А вот
и он! (картинка)
Лесовичок
рад нас приветствовать в своих владениях. Ему очень дорог его родной лес и он
хочет быть уверен, что и вы будете бережно относиться к природным сокровищам.
13.
Рефлексия
-Какое
у вас настроение?
-Что
вам понравилось на уроке?
-Где
вы сможете применить знания, которые получили на уроке?
КГУ «Областная специальная школа-интернат№2
для детей с ОВР» управления образования Карагандинской области.
Конспект открытого урока математики для 4
класса по теме:
«Письменные
приёмы сложения и вычитания в пределах 100».
( Урок-путешествие).
Подготовила
учитель начальных классов Красникова Е.В.
Темиртау
-20014 г.
50
45
41 78
59 35
34+16=50
90-35=55
79-38=41
53+25=78
20+39=59
48-13=35
2+4=6
5-3=2
37…16= 53
54…23= 31
95…47=48
43…34= 77
80…25=55
37+16=53
54-23=31
95-47=48
43+34=77
80-25=55
Карта к дому Лесовичка
Устный счёт.
«Снежный хоровод»
«Помоги зайчику»
«Задача от белочки»
«Кормушка для птиц»
« Математическая ёлочка»
«Домик Лесовичка»