РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА
по русскому языку
на тему:
«Правописание
суффиксов и приставок»
Подготовил
учитель
3-А класса
Масюткина
Н.А.
Цель: закрепить умений учащихся образовывать новые слова
при помощи суффиксов и приставок.
Задачи:
Образовательная: формировать умение разбирать
слова по составу.
Развивающие: развивать умение образовывать
новые слова с помощью суффиксов и приставок; продолжить развитие умения
анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, развитие внимания,
памяти, мышления, речи; расширять кругозор и словарный запас учащихся.
Воспитательные: воспитывать и формировать в
процессе урока интерес к изучению русского языка; чувство коллективизма, и
индивидуальности обучающихся, взаимопомощи.
Оборудование: плакат с изображением Чудо-дерева, яблоки красного,
желтого, зеленого цветов для проведения рефлексии, листочки с написанными на
них приставками.
ХОД УРОКА:
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
– Ребята, сегодня у нас необычный день. Праздничный.
Посмотрите, сколько у нас на уроке гостей. Повернитесь к ним, еще раз
поприветствуйте всех улыбкой. Садитесь.
Громко
прозвенел звонок,
Он
позвал нас на урок.
Всё
у вас уже в порядке:
Книги,
ручки и тетрадки?
– Мы с вами совершим путешествие в сказочный лес.
Итак, тетради превращаются в дневники путешественника. Там мы будем отмечать по
ходу путешествия все самое важное.
II.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ
ЗНАНИЙ
1. Беседа.
– Итак, мы с вами отправляемся в сказочный лес.
– Мы несколько уроков изучали тему «Состав слова».
Какие части слова вы знаете? (приставка, корень, суффикс, окончание и
основа)
– Что такое окончание? (изменяемая часть слова,
которая служит для связи слов в предложении)
– Что такое основа слова? (часть слова без
окончания)
– Что такое корень слова? (это общая часть
однокоренных слов, в нем заключено лексическое значение слов)
– Что такое приставка? (это часть слова, служит для
образования новых слов, стоит перед корнем)
– А суффикс? (это часть слова, стоит после корня,
служит для образования слов)
– Какие значимые части слова служат для образования
новых слов? (¬ ^ )
– Зачем мы изучаем состав слова? (Чтобы хорошо
видеть и определять орфограммы в слове.)
– Какая тема была на прошлом уроке?
– В каких случаях мы пишем суффикс -ик, а в каких
случаях пишем суффикс -ек?
2. Проверка домашнего задания.
– Что было задано на дом?
– Получился у вас текст? Как вы его озаглавили?
– В каких словах -ик это суффикс, а в каких – часть
корня?
– Сделаем первую запись – укажем дату путешествия.
– Ребята, какую цель каждый из вас поставил на этот
урок? (Узнать больше о составе слова. Знать все о словообразовании. Ответить
на уроке и получить хорошую отметку.)
3. Игра «Поймай словечко»
– Задание: 1-й вариант записывает слова с суффиксом
-ик, а 2-й вариант -ек.
– Какое правило будете использовать?
Билетик,
лучик, ящичек, клювик, фартучек, ключик, замочек, кирпичик, внучек, дождик,
мальчик.
III.
ВВЕДЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
– Мы двигаемся по нашему сказочному лесу дальше и попадаем в
удивительный мир природы.
1. Упражнение в образовании новых слов с
помощью приставок.
– На пути нам встречается забавный сказочный
медвежонок Винни-Пух. Он поможет нам проверить – хорошо ли вы научились
выделять приставку в словах и образовывать с ее помощью новые слова.
– Послушайте историю, которая приключилась с Вини-Пухом.
Она поможет вам ответить на мой вопрос.
– По ходу чтения сказки вы будете записывать глагол шёл
с разными приставками.
Однажды теплым летним утром Винни решил пойти в гости
к Пятачку. Он умылся, прибрался в домике и (вышел) из дома. Но только Пух (отошёл)
от дома, как на дереве нашёл странный шнурочек. Это был хвост Иа! Винни – Пух
решил зайти к ослику и вернуть ему его пропажу. Он (пошёл) прямо по дороге (обошёл)
небольшую лужицу. По мостику (перешёл) речку. И наконец (дошёл) до ослика Иа и
вручил ему хвостик. Ослик очень обрадовался и поблагодарил Винни за заботу.
Ослик Иа подарил ему горшочек для мёда. И Пух сразу решил пойти к дереву с
дикими пчелами, чтобы наполнить горшочек мёдом и угостить им Пятачка. Вот Винни
– Пух (пришёл) к дереву, в дупле которого жили дикие пчёлы, и решил набрать
мёду. Но пчёлы были такие злые, что Винни еле (ушёл) от погони. И только к
вечеру Вини (дошёл) до домика своего друга Пятачка. Пятачок был очень рад, что
Пух (зашёл) к нему в гости.
– Вот такая история приключилась с Вини-Пухом.
– Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте
друг у друга правильность выполнения задания. Поставьте друг другу оценки за
эту работу. Какие слова вы выписали? (Вышел, отошёл, нашёл, пошёл, обошёл,
перешёл, пришёл, ушёл, дошёл, зашёл)
2. Соревнования между группами.
– В нашем сказочном лесу растет Чудо-дерево! Вместо
листочков на нем растут слова. Посмотрите – оно сейчас не очень красивое. Нам
надо помочь этому дереву вырасти пушистым и красивым. Для этого нужно
образовать от глагола «плыть» как можно больше новых слов. Попробуем?
– У меня на столе лежат листочки, на которых написаны
разные приставки. Вы будете по очереди выходить к доске, называть новое слово и
прикреплять к нашему дереву тот листочек, на котором написана нужная приставка.
Победит та группа, которая образует больше слов и не допустит при этом ошибок (выплыл,
доплыл, приплыл, уплыл, переплыл, проплыл, поплыл, заплыл, подплыл, отплыл)
– Какая часть слова изменялась при образовании новых слов?
– Какую же роль выполняют приставки в русском языке? (служат
для образования новых слов)
3. Образование новых слов с помощью суффикса.
– Продолжаем наше путешествие по сказочному лесу.
Навстречу нам идет Машенька и горько плачет. Медведь сказал ей, что отпустит ее
домой, к бабушке с дедушкой, только тогда, когда она научится называть его
ласково. А она не знает как! Ребята, поможем Маше?
– О какой части слова она не знает? (суффикс)
– Что такое суффикс? Какую роль выполняют суффиксы в
русском языке?
– Давайте покажем Машеньке, как с помощью суффикса
образовать новое слово, которое будет называть предмет ласково (на доске появляются
карточки с суффиксами) -ик, -онок, -ушк
– Давайте образуем при помощи суффиксов новые слова.
– Запишите эти слова, выделите в них суффиксы.
– Как называются такие суффиксы? (уменьшительно-ласкательными)
– Для чего нужны такие суффиксы в речи?
– Представьте, как бы называлась сказка «Сестрица
Аленушка и братец Иванушка» без уменьшительно-ласкательных суффиксов? В кого бы
превратился Иванушка?
– Какие же ласковые имена для Медведя могла придумать
Машенька? Надеюсь, мы помогли ей, и девочка теперь сможет вернуться домой к
бабушке с дедушкой. А мы с вами еще потренируемся в нахождении суффикса в
словах и в образовании с помощью него новых слов.
– Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте
друг у друга задание.
4. Работа по учебнику.
Упр. 248
– Прочитайте стихотворение. Объясните значение
выделенных слов (Разгулялась – дала себе волю, принакрылась –
накрылась, но не полностью (неполнота действия)
– Назовите слова с приставками.
– Назовите слово с двумя приставками.
– Выполните письменно задание.
Упр. 251 (работа у доски)
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ.
– Ребята, наше путешествие подходит к концу, нам пора
возвращаться. С героями каких сказок вы сегодня встретились на уроке?
– Скажите, чему мы сегодня учились?
– Я очень довольна вашей работой на уроке. Вы
получаете следующие оценки …….
– У меня на столе лежат яблочки зеленого, желтого и
красного цвета. Возьмите каждый яблочко и повесьте на наше Чудо-дерево. Если вы
все поняли на уроке и готовы двигаться дальше – зеленое, если у вас остались
какие-то вопросы – желтое, а если вам кажется, что вы совсем ничего не поняли,
то красное.
Домашнее задание.
– Все свободны! Спасибо за урок!