Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект открытого урока в 9кл тема Танки во второй мировой войне

Конспект открытого урока в 9кл тема Танки во второй мировой войне

Скачать материал

 

Тема урока: " Танки первого периода Второй мировой

войны 1939- 1942 годов ". 9класс

   

    Цели: Выработать цивилизационный подход в изучении истории

Второй мировой войны в контексте использования танков, как воплощение

научно-технических достижений того времени, ставшей одной из основ

научно-технического прогресса и положившей начало коренным

преобразованиям во всех сферах деятельности людей. На примере танков 

составить полное представление у учащихся о таком масштабном, сложном и

многогранном событии, как Вторая мировая война.

   При изучении в школьном курсе истории темы " Вторая мировая война", 

рассмотреть её через технические изобретения на примере развития танков.

Данную тему разбиваю на два урока. На первом уроке изучаем особенности

танков первого периода войны 1939- 1942 годов, на втором уроке период

1943-45 годов. Для изучения привлекаются мемуары как один из видов

исторических документов.

 

 

 

   Цели урока : объяснить что Вторая мировая война существенно

отличалась от войн, которые вело человечество ранее, показать какая

роль отводилась танкам в этой войне; выяснить насколько готова была

промышленность на начальном этапе войны удовлетворить запросы

военных в обеспечении их современным оружием.

  

   Основные знания: Периоды Второй мировой войны, применение танков в

начальный период войны, научно- техническая мысль в конструировании

танков, человек и машина их взаимодействие.

Оборудование урока : карта " Вторая мировая война ", рабочая тетрадь,

учебник Л.Н. Алексашкиной " Новейшая история XX век" 9 класс.

Работа с историческими источниками: чтение и комментирование

отрывков из мемуаров Г. Гудериана " Воспоминания солдата", " Танки -

вперёд! , Ф.Меллентина " Бронированный кулак вермахта ", записи

Константина Симонова с Гавриилом Тимофеевичем Завизиным в газете "

Культура " от 7 декабря 1991 года.

 

 

 

Тип урока: Урок - лекция с элементами беседы.  Развернутый план основных

положений лекции:

1) Вторая мировая война как один из самых кровопролитных конфликтов за

всю историю человечества. Роль танков в ведении боевых действий,

последствия их массового применения войсками Вермахта в ходе войны в

Европе в 1939- 1940  по мнению Ф.Меллентина и Г.Гудериана                          

2) Изменение человеческой психологии в ходе применения достижений науки

и техники. Война как катализатор научных открытий и стимул для развития

экономики. Разработка новых боевых машин в ходе военных действий на

основе полученного опыта (Характеристика новых танков Вермахта и

Советского танка "Т- 34" на основе мемуаров Г.Гудериана).             3)

Запись беседы с участником войны командиром танкового батальона  Г.Т.

Завизиным ( Человек и машина их взаимодействие на войне, особенности

психологии танкистов)

Ход урока:

   Урок начинается с беседы по вопросам с которыми учащиеся были

ознакомлены заранее в качестве опережающего задания.

  

   1) Вспомните    какие    формы    и    методы    ведения    войны

применялись в ходе боевых действий 1914- 1918 годов.

   Ответ учащихся: Противоборствующие стороны намеревались завершить

войну в течение 2-3 месяцев. После непродолжительного манёвренного периода

началась позиционная война. Появились сплошные укреплённые линии

фронта. Массовое применение пулемётов в сочетании с развитыми

инженерными сооружениями-проволочными заграждениями, траншеями -

настолько усилило оборону, что для её преодоления наступающая

сторона должна была изыскивать новые средства борьбы. Но даже появлении

новых видов оружия таких как танки и авиация не повлияло на методы

ведения войны. На всех фронтах наступление носило традиционный характер:

сначала многочасовая артиллерийская подготовка, затем медленное

продвижение пехоты, дополненное с 1916 года сопровождением танками.

Бои, как правило, заканчивались незначительными победами наступающей

стороны, не меняя ситуации в целом. Таким образом Первая мировая война

носила преимущественно позиционный характер.  

        2)Человек и машина в Первой мировой войне

   Ответ учащихся :

Война    утратила    романтический    облик,    стала    однообразной,

рутинной   и   опасной   работой   громадной   массы   мужчин.   Она

перестала быть просто поединком солдат. С появлением машин к

примеру    танков,    армия    требовала    от    солдат    всё    большей

специализации.

   Необходимо стало не просто разбираться в технике, а умело ей

пользоваться. Учитывая ненадёжность первых технических средств для

ведения войны требовалось большое количество техников, которые

должны были устранять неполадки. Применение машин (танков) в войне

оказывало огромное психологическое воздействие на человека. Одни видели

решение всех военных проблем в применении техники, другие относились

с большим недоверием к ней из-за низких технических качеств.

   Простые солдаты готовы были молится на танки, другие наоборот

сравнивали их с исчадьями ада и испытывали так называемую "

танкобоязнь "И всё же Первая мировая война показала что человек и

машина не являются полными противоположностями друг друга, а призваны

дополнять и тесно взаимодействовать между собой.

  

   План изучения нового материала:

1)    Применение танков в начальный период войны.

2)    Научно- техническая мысль в конструировании танков.

3)    Человек и машина их взаимодействие на войне.

   Первый вопрос рассматриваю путём рассказа учителя и комментированного

чтения отрывков из мемуаров с постановкой вопросов для учащихся.

Рассказ учителя.

   1. Вторая мировая война явилась одним из самых кровопролитных

конфликтов за всю историю человечества. В состоянии войны оказалось

61 государство из 67 тогда существовавших тогда с общим населением в 1

миллиард 700 млн. человек, или 80% всего человечества. Война шла на суше, на

море и в воздухе. Сухопутные сражения развернулись в 3 частях света -Европе,

Азии и Африке, и во всех них принимали участие танки. Началом Второй

мировой войны принято считать 1 сентября, когда нацистская Германия

напала на Польшу. Война показала, что она будет существенно отличаться от

всех войн, которые вело человечество. Ещё до начала войны будущие

конфликты человечества окрестили " войнами моторов ". Моторизация армий,

насыщение их в большом количестве подвижными огневыми средствами,

самолётами и танками, сразу отвергло позиционные методы ведения

войны.

   А такой классический род войск, который на протяжении многих

столетий играл важнейшую роль, как кавалерия, практически не

вписывается в новые методы ведения войны. Начальный период войны

показал, что использование новейших технических средств вооружений

обуславливает высокие темпы наступления. В ходе войны определилась

ведущая роль танков. Это наглядно показали Польская кампания 1939 года и

Французская 1940 года.

  

   Учитель предлагает учащимся прослушать оценку Ф.

Меллентина о роли танков в этих кампаниях, для этого привлекается

мемуарный источник." Бронированный кулак вермахта"." Вряд ли могут

возникнуть сомнения в том, что исход кампании в Польше и Франции решили

немецкие танковые войска, блестяще поддержанные авиацией. Эти военные

походы вермахта показали, что механизация и моторизация армии является

одним из залогов победы. Танки выступая мобильными средствами войны,

подтверждали уверенность военных в том, что они будут оказывать решающее

значение на исход сражения, особенно там где этого требует сложившаяся

обстановка, когда промедление грозило срывом всей наступательной

операции".        

   Прочитав отрывок из документа задаю вопросы по которым

провожу беседу.      

   1) В чём Меллентин видит успех военных кампаний?

   2) Почему именно танкам он придаёт большое значение?

  

  

  

  

  

   Далее изучаем отрывок из мемуаров Г.Гудериана " Воспоминания

Солдата", в котором он приводит свой разговор с Гитлером во время Польской

кампании." Мы беседовали о боевой обстановке на участке моего корпуса.

Гитлер осведомился о потерях. Я назвал ему цифры: 150 убитых и 700

раненых в приданной мне дивизиях. Он был очень удивлён такими

незначительными потерями и назвал мне для сравнения цифры потерь

своего полка " Листа " во время Первой мировой войны после первого дня

боевых действий; они достигали 2000 убитых и раненых в одном полку. Я могу

указать на то, что незначительные потери в этих боях против храброго и

упорного противника следует объяснить главным образом эффективностью

танков. Танки -оружие, которые значительно уменьшает потерю своих войск.

   Вера солдат и офицеров в превосходство их оружия сильно возросла

благодаря успеху в " польском коридоре ". Противник потерял две- три

пехотные дивизии и одну кавалерийскую бригаду. Наши трофеи исчислялись

тысячами военнопленных и сотнями орудий".

   После прочтения отрывка из мемуаров задаются вопросы учащимся.

1)    В чём Гудериан видит эффективность использования танков?

   2) Какое моральное воздействие оказало применение танков на

солдат и офицеров Германской армии?

   3) Подумайте   какое   влияние   могло   оказать   столь   удачное

применение танков на последующий ход военных действий?

  

   В ходе беседы учащиеся должны придти к выводу что именно от

применения танков будет зависеть исход всей войны и та сторона, которая

научиться применять их наиболее эффективно и будет обладать наиболее

совершенными техническими средствами, тот и будет победителем в войне.

2. Изучение второго вопроса начинается с рассказа учителя:

   До начала XX века вооружённые силы развивались по мере развития

цивилизации и почти всегда отставали от прогресса в гражданской области на

одно или два поколения. Применение моторов меняет человеческую

психологию, военные и политические лидеры понимают, что тот кто

обладает индустриальной мощью и мобилизует науку для целей войны, тот

повышает уровень цивилизации благодаря военным изобретениям. Война

является своего рода катализатором научных открытий, на которые без

давления со стороны военных, ушли долгие годы, а может и

десятилетия. В результате военных заказов, промышленность начинает

изготовлять такое количество сырья и в таких масштабах, которые были просто

не мыслимы ранее. Военные изобретения опираются на достижения

металлургии, машиностроения, электрохимии, приборостроения, химической

технологии и других отраслей экономики.

   Массированное применение танков в первых военных кампаниях

показало, что конструкции, разработанные в 30-е годы, морально устарели и

поэтому требуется качественно новые машины, обладающие массивной

бронёй и мощным пушечным вооружением.

  

   При этом машина должна быть проста в производстве и надёжна в

эксплуатации.

   В подтверждении слов учитель обращается к мемуарам Г .Гудериана"

Воспоминания солдата ".

   Из беседы с Гитлером во время Польской кампании: " Наш разговор

перешёл к техническим вопросам. Я высказал мысль о необходимости подвоза

средних танков к линии фронта и об увеличении их производства. Для

дальнейшего усовершенствования конструкции танков надо обратить

внимание на следующее: скорость танка немного увеличить, очень важно

увеличить толщину брони, особенно в лобовой части танка, повысить

дальнобойность и пробивную способность снарядов танковых орудий, для

чего удлинить стволы орудий и использовать снаряды с большим

зарядом".

   Учитель напоминает учащимся что деление танков на типы: лёгкие,

средние и тяжёлые, во время Второй мировой войны сохраняется.

   Далее можно показать, используя справочник " Танки мира ", какие

танки применялись на первом этапе войны. После ознакомления с

иллюстрациями учащимся предлагается прочитать высказывание Ф.

Меллентина из его мемуара "Бронированный кулак вермахта ", где он даёт

оценку советскому танку Т-34. " Т-34 наиболее замечательный образец

наступательного оружия." Именно эта машина является новой ступенью в

развитии танковой техники. Классическая форма корпуса и башни явилась

совершенно новым решением в области защищённости танков, позволившим

применят большие углы наклона брони для повышения

   снарядостойкости ответственных деталей. Впервые в мире были

осуществлены сварные, а не катаные конструкции танковых корпусов и башен.

Впервые была применена автоматическая сварка, что позволило ускорить

процесс сборки танков и улучшить качество сварки".

После изучения источника задаются вопросы учащимся:

   1) Почему именно этот танк Меллентин считает образцом для всех

танков?

   2) Какие новые технические решения  были  применены  при

конструировании этого танка?

   3) Как вы думаете в каких областях промышленности  стало

возможным применение автоматической сварки и какую роль она могла

сыграть в количестве и качестве выпускаемой продукции?

   Итог подводит учитель: Итак, на основе изученных документов

мы можем сказать следующие. Страны - участницы войны для победоносного

её завершения мобилизуют науку и промышленность. Именно эти две

составляющих и будут являться основным фактором победы, и тот у кого

научный потенциал окажется более богатым и будет находить наиболее

оптимальные решения, позволяющие снабжать армию качественно новым

оружием и тот кто будет им умело управлять тот и одержит победу.

   3. Для изучения третьего вопроса используется запись беседы с

Гавриилом Тимофеевичем Завизиным (в 1941 году командир батальона

танковой бригады Ремезова ). Данную беседу отношу к источникам, так как

рассказывает сам участник событий, эта беседа передает атмосферу

взаимодействия человека и техники.

    Я видел, как жгли танки как свечи, один за одним, и мой танк сожгли тоже.

А я приехал на фронт молодым офицером, уверенный что, могу на своём танке

делать всё что угодно, а оказалось, что я ничего не могу, а наоборот, со мной

всё, что угодно, могли сделать. А утром, когда вытащили подбитые танки,

началось самое тяжёлое -похороны. Нам ведь танкистам, не то, что пехоте

хоронить. Там что - сложили в яму и похоронили.

   А тут из сгоревших танков или разбитых надо вытаскивать всё, что

осталось внутри, и в каком виде всё это трудно передать. В общем, наши

танкистские похороны связаны и с чисткой танков, и с мытьём, потому что

надо вымыть и вычистить танк, прежде чем новый экипаж сядет и пойдёт в

бой. В первое время после таких похорон и такой уборки танков я по

несколько дней не мог есть. Какое состояние у танкистов после боя?

Во-первых, усталость, неважно слышишь, утомление от всего пережитого.

Утомление - от пороховых газов, от грохота, особенно если ты был под

сильным обстрелом, от грохота собственных выстрелов, от тряски. Потом

ещё усталость от того, что пользуешься перископом. Когда вы выскакиваете из

танка и вдруг начинаете смотреть вокруг себя - это резкий контраст, совсем

другой мир.

Казалось бы, вы должны привыкнуть к перископу, к ограниченности поля

зрения, но привыкнуть к этому всё равно не можете. Ограничение это

утомляет, как бы всё время хочется вырваться на волю из него, увеличить обзор

за пределы достигаемого... В общем, чувствуешь большую, очень большую

усталость и некоторую апатию".

После изучения источника задаются вопросы:

1)    Насколько человек верит в могущество машин на войне?

2)    В чём особенности психологии танкистов?

3)    Почему в танке чувствуешь себя дискомфортно?

Выводы учащиеся по данному вопросу делают самостоятельно и

записывают их в тетрадь.

Подведение итогов урока:

Начальный период войны показал ,что танковые и моторизованные

дивизии являются основными соединениями для проведения операций

сухопутных войск. Танки являясь наиболее мощным средством для наступления

применялись массированно. Примером тому служит нападение Германии на

СССР, где четыре танковых группы, явились главной ударной силой, и на

первом этапе войны с Советским Союзом, возглавляемые генералами

Гудерианом, Готом, Хёпнером, Клейстом, успешно справлялись с

поставленной задачей, а именно препятствовали стабилизации фронта, не

давая советским войскам закрепляться на новых рубежах обороны.

Таким образом мы с вами видим как изменяется отношение к танкам за

прошедшие 20 лет со дня окончания Первой мировой войны, танки были одним

из многих технических средств

применявшихся в ходе Второй мировой войны и оказавшими одну из

решающих ролей на полях сражений.

   Домашнее задание:  Подготовить краткие сообщения об одном из танков

применявшихся на первом этапе Второй мировой войны.

   РЕФЛЕКСИЯ:  1)Насколько вас заинтересовала тема урока?                 

2) Хочется ли вам продолжить изучение этой темы?

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

    Тема урока: " Танки второго периода Второй мировой войны  1943 -

1945 годов ".

    Цели урока: сформировать представление о сущности второго периода

войны, проследить дальнейшее развитие и применение танков на втором

этапе войны, отметить особенности применения танков на примере танковых

сражений, показать что танки применялись не только в сухопутных

сражениях, а становится одним из универсальных видов оружия.

    Основные знания: Второй период войны, развитие танков и их

применение, танковое сражение на Курской дуге, сражение у озера

Балатон, танки- гиганты и мини- танки, научно- техническая мысль в

конструировании танков второго периода.

Оборудование урока: карта " Вторая мировая война ", рабочая тетрадь,

справочная литература " Танки мира ", журналы " Техника-молодёжи ",

учебник Сороко- Цюпы " Новейшая история XX век " 9 класс.

    Работа с историческими источниками: изучение отрывков из мемуаров

Г. Гудериана " Воспоминания солдата ", " Танки- вперёд !"

Ф. Меллентина " Бронированный кулак вермахта ".

Тип урока : комбинированный.

 

 

только таким путём. В бронетанковых войсках всё время не хватало специалистов:

наводчиков, водителей, радистов и механиков.

    Их подготовка длилась долго, поэтому её проводили независимо от

потребностей в них и боевых действий. Для изучения опыта последних боёв

использовались даже привалы и небольшие промежутки между боями. Таким

образом, мы видим, что война требует от человека обучения ради того чтобы

выжить в горниле войны и специальной подготовки при управлении такой

сложной техникой как танк.

План изучения нового материала:

     1) Краткая характеристика второго периода войны.

     2) Развитие танков в 1943- 45 годах.

3) Крупные танковые сражения ( Курская дуга, озеро Балатон).

 

 

     1. Изучение первого вопроса начинается с рассказа учителя:

     Второй период войны можно охарактеризовать как коренной перелом в ходе

всей войны в пользу стран антигитлеровской коалиции. Важным условием для

перелома в войне и победы в ней стало обеспечение превосходства

союзников в военном производстве. Это требовало мобилизации всех

ресурсов и концентрации их в этой сфере; жёсткий государственный контроль

был установлен над всей экономической жизнью во всех воюющих странах. В

1943 году страны антигитлеровской коалиции производили в 3 раза больше

самолётов и в 10 раз больше танков чем страны Тройственного пакта. За

это время страны антигитлеровской коалиции имели не только количественное,

но и качественное превосходство над противником. Начиная с 1943 года

Германия и её союзники начинают оставлять захваченные

территории и проигрывать одно сражение за другим, не в силах больше

противостоять экономической, научной и военной мощи стран

антигитлеровской коалиции. Но война несмотря на превосходство

союзников война затянется ещё на два года и закончится 2 сентября 1945

года капитуляцией последнего союзника Германии Японии.

    2. Изучение второго вопроса начинается с ознакомления учащихся с

отрывком из мемуара Г. Гудериана " Воспоминания солдата": "Чтобы

форсировать развитие бронетанковых войск, пришлось остановить

производство мирной продукции на автомобильных заводах. Появляются

проекты новых танков " пантера " и " тигр ". Гитлер приказывает увеличить

толщину лобовой брони у танка Т- IV до 80 мм, на танках новых

конструкций проверяется возможность утолщения брони танка до 100мм - 120мм.

Важнейшими вопросами танкостроения считалось обеспечить в первую очередь

танки тяжёлым вооружением, во вторую очередь большой скоростью и в третью

очередь- мощной броневой защитой. Увеличивается калибр танковых пушек до 80-

88 мм, что позволило обеспечить им большую и эффективную дальность

стрельбы на расстояние до 1500- 2000 метров, самим при этом оставаясь не

досягаемыми для танков противника "

После прочтения источника учащимся задаются вопросы:

    1)      Какими   способами   удаётся   увеличить   выпуск   военной

продукции?

    2)      Какие   последствия   это   могло   иметь   для   поддержания

нормальной жизни граждан в стране?

    3)      Как вы думаете почему увеличивается калибр  пушек  и толщина

брони в танках?

 

 

    После беседы учитель рассказывает учащимся как развивались танки в других

воюющих странах в этот период:

    На основе изученного источника мы с вами видим что танки продолжают

совершенствоваться, путём увеличения калибра пушек и толщины брони. В

СССР в период с 1943- 45 года также идёт модернизация танка Т-34. На

неё устанавливают новую пушку калибра 85 мм, но и это был не предел в

феврале 1944 года появляется танк ИС-2 вооружённый 122 мм орудием,

способный пробивать броню 140 мм с расстояния 500 метров.

    Продолжают совершенствоваться прицелы пушек, появляются прицелы

ночного видения, что даёт возможность использовать танки и в тёмное время

суток. Гудериан так описывает ночной бой: " Боевые действия танков ночью,

несмотря на большие трудности, часто приводят к весьма крупным и даже

решающим успехам. Вместе с тем боевые действия в таких условиях вести очень

трудно. Тот кто участвовал в ночных атаках, помнит фантастическую картину

поля боя, озарённого пылающими домами и машинами, пересечённого нитями

трассирующих снарядов и пуль. Он помнит, какое напряжение охватывало всех

при внезапном появлении противника. Ночной бой требовал особенно

тщательной подготовки" . На основе этого мы можем сказать что танк

превращается в универсальное средство ведения войны в течение 24 часов в сутки.

На вооружение всех стран был взят советский опыт расположения брони

под определёнными углами, что увеличивало снарядостойкость. Броня не везде

была одинаковой толщины, наиболее защищены были те места танка,

которые чаще всего попадал снаряд. Но несмотря на выпуск новых танков,

качество брони не соответствовало требованиям предъявленными военными.     

  Связано это было с тем, что увеличение выпуска танков влекло за собой дефицит

необходимого сырья для производства брони.

    Следует отметить что на втором этапе войны были предприняты

попытки разработать сверхтяжёлые танки в Германии, Англии и США в 100

и 1000 тонн. (Используя справочную литературу показать учащимся эти гиганты

Пример: "Маус" и "Черепаха"  )

    Вопрос: Как вы считаете оправдан был выпуск такой техники с

экономической точки зрения?

    Помимо танков - гигантов, которые так и не были применены, мини - танки

применялись достаточно широко. Такие танки управлялись по радио. Главная

их задача состояла в том, чтобы прокладывать проходы в минных полях, а так

же борьба с долговременными укреплёнными точками противника.

Применялись они и для разрушения зданий и препятствий на пути следования их

" больших братьев". Это была одна из первых попыток заменить человека

машиной в войне, к этому стремятся в настоящее время ведущие мировые державы,

свести к минимуму потери среди военных используя роботов. Таким образом мы

видим что танки не только стали основным средством ведения войны на

суше. Танк стал воплощением научно- технического потенциала воюющих стран,

насколько были совершенны танки настолько можно было судить о

техническом развитии данного общества и его преимущества перед другими.

3. На втором этапе войны танки применялись ещё более массированно.

Самым массовым участием танков во Второй мировой войне стало знаменитое

танковое сражение у Прохоровки (показать на карте), являвшегося частью

сражения Курской битвы (5 июля 1943-23 августа 1943 года), где во

встречном бою сошлись  до 1200 танков. В этом сражении состоявшимся 23

июля 1943 года, применялось большое количество новых образцов техники,

последних достижений в области танкостроения особенно с германской

стороны. Новая техника проявила все качественные показатели перед более

ранними выпусками. Даже несмотря на поражение германских войск под

Прохоровкой и в целом в ходе всей Курской битвы, немецкие бронетанковые

части потеряли 1500 машин, включая новые танки, в то время как советские части

около 6000 тысяч.

     На завершающем этапе Второй мировой войны следует отметить бои у

озера Балатон ( 6-15 марта 1945 года ). В этом сражении также принимало

большое количество танков. Плотность танков во время боёв составляла до 50-60

машин на 1 км фронта. Впервые были массово применены  с немецкой стороны

приборы ночного видения. Эта аппаратура позволяла отчётливо различать

цели на расстоянии 1000 метров, а на 400 метров стрелять на поражение.

Широко используя такие приборы немецкие части в первый день

наступления смогли продвинуться на 30-60 километров. Лишь благодаря

большому превосходству в технике, советским войскам удалось остановить

контрнаступление немцев у Балатона 16 марта и начать Венскую операцию.

Применение приборов ночного видения продолжило революцию в техническом

оснащении танка и превращения его в высокозащитный комплекс оружия.

Подводя итог изученного в классе материала можно сказать следующее: За время

войны танки превратились в мощное оружие способное решать важнейшие

стратегические задачи в ходе войны. Танковые части приобрели боевой опыт

ведения войны в пустыне,   тропиках, десантных операциях, в условиях

центрально-европейского театра военных действий.

    За время войны танк превратился благодаря бурному развитию науки и

техники в одно из самых эффективных средств для ведения войны.

Домашнее задание:

1.    Подготовить  сообщение о танках применявшихся на втором этапе войны.

2.    Как вы думаете, чем определялись поступки поведения людей на войне?

Выскажете ваше мнение о том, что такое героизм на войне?

                                                                                                                                                              

   

                    

 

 

   

   

  

    

                                                                                                    

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого урока в 9кл тема Танки во второй мировой войне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
