Тема: Основное свойство дроби
Цель: Учить применять основное свойство дроби при
выполнении заданий; проверить знания и навыки учащихся по изученному материалу
Учащийся
должен
знать:
основное свойство дроби
Уметь:
применять основное свойство дроби при выполнении заданий (при замене данной
дроби равной ей)
Ход урока:
I.
Организационный
момент
- Здравствуйте
ребята! Меня зовут Ольга Владимировна. Сегодня занятие буду вести я.
- Каждый может
за версту
Видеть дробную
черту,
Над чертой –
числитель, знайте
Под чертою –
знаменатель,
Дробь такую
непременно
надо звать
обыкновенной.
- Оглашается тема и цель
урока
II.
Актуализация
знаний
- Вспомним основное свойство дроби
Устная работа:
· Замените каждую из следующих
дробей дробью, знаменатель которой равен 20:
· Запишите дробь с числителем
8, равную дроби
· Запишите дробь с числителем
15, равную дроби
· Выпишите из дробей дроби равные
·
В Древнем
Риме при измерении величин применялись дроби со знаменателем 12.
Вместо говорили «одна унция», вместо - «пять унций» и т.д.
-Выразите в унциях:
1. Половину
- Половина, это какая часть от
целого?
2. Треть
3. Четверть
4. Пять шестых
5. Три четверти
III.
Закрепление
§ Объясните, почему верно равенство.
Назовите еще по три дроби, равные дробям (запись в тетрадях)
.
§ Запишите в виде обыкновенных дробей
частные:
3:8 12:32 20:48
5:12
--Какие из полученных дробей равны?
§ Какое натуральное число надо записать
вместо буквы, чтобы было верным равенство:
;
;
;
.
§ Задание «Лови ошибку!» Выпишите
неверные равенства
-А теперь, ребята
мы маленько отдохнем. Проведем физ-ку.
Физкульминутка:
vВстали. Закрыли глаза. Вспомнили теплое летнее солнышко.
vПротяните руки к нему. Обнимите его.
vНаклонитесь вперед, назад. Потянитесь. Присели, встали.
vВам приятно и спокойно. Вы бодры и полны сил.
vОткройте глаза, и продолжим работу.
IV.
Самостоятельная
работа (взаимопроверка
с проектора)
V.
Подведение
итогов урока
В чем состоит основное
свойство дроби?
Примените его для дроби
Изменится ли дробь, если ее числитель
и знаменатель умножить на 15, а потом разделить на 3?
Ребята, что на ваш взгляд, на
уроке было главным?
Что было интересным?
Достигли ли мы цели?
Поставьте себе оценку в виде
дроби со знаменателем 2.