Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект открытого занятия "Азбука дорожного движения"

Конспект открытого занятия "Азбука дорожного движения"

Скачать материал

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Департамент образования

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества Автозаводского района»

 

 

 

Конспект открытого занятия

по правилам дорожного движения

Тема: «Азбука дорожного движения»

 

 

Автор-составитель:

Федосеева Ольга Львовна

Категория: высшая

Должность: педагог дополнительного образования

Детского клуба «Дружаевские встречи»

г. Нижний Новгород

2019 год

План-конспект занятия

ФИО педагога: Федосеева Ольга Львовна.

Тема занятия: «Азбука дорожного движения».

Место проведения: МБУ ДО «ЦДТ Автозаводского района», обособленное структурное подразделение детский клуб «Дружаевские встречи».

Дата и время проведения: 15.04.2019 г

Краткая характеристика группы: 8 -10 лет, 12 человек

Цель: профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

 Задачи:    
Образовательные:

- познакомить с правилами дорожного движения, дорожными знаками

- повторить и закрепить правила дорожного движения.

 Развивающие:

 - способствовать развитию внимания и координации движений, с помощью упражнений и игр.  

- расширить кругозор учащихся по правилам дорожного движения и обеспечению безопасности жизни.      

Воспитательные:

- воспитывать культуру поведения на дорогах и в общественном транспорте.

- сформировать положительный и психологический климат в детском коллективе.

 

 

Материалы и оборудование:

- для детей: стулья.

- для педагога: ноутбук для показа слайдов презентации.

Тип занятия: комбинированное занятие.

Форма занятия: внеучебное занятие.

Методы, используемые на занятии: репродуктивный (воспроизведение), словесный (объяснение), метод упражнения, метод игры.

Дидактические средства: мультимедийная презентация.

План занятия

 

1.     Организационный этап – 1 мин.

2.     Подготовительный этап – 2 мин.

3.     Основная часть – 10 мин.

·        Викторина «Азбука дорожного движения» – 5 мин.

·        «Дорожные знаки» - 5 мин.

4.     Практическая часть - 25 мин.

·        Творческие задания «Помести знаки в нужное окно» - 5 мин.

·        Упражнения на внимание – 10 мин.

·        Ситуации – 10 мин

5.     Итоговый этап (рефлексия) – 2 мин.

Ход занятия

Этап занятия

Задача этапа

Основная деятельность педагога

Прогнозируемая деятельность обучающихся

1.Организа-ционное начало занятия

Сообщение темы занятия. Психологический настрой учащихся на предстоящее занятие.

Здравствуйте, юные пешеходы, юные пассажиры.    Вы прекрасно знаете, что с каждым днём на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Скажите, пожалуйста, что является основой безопасного движения на улице?                                                              Совершенно верно. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.                                                                         

Тема сегодняшнего занятия «Азбука дорожного движения» (слайд№1).                   

 Итак, начнём!

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

2.Подготови

тельный этап.

Знакомство с историей правил дорожного движения и с понятием «светофор».

 

Послушайте немного об истории правил дорожного движения.

В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром I 03.01.1683 года. Указ звучал так: «Великим государем ведомо учинилось, что многие учли ездить в санях на вожжах с бичами большими и едучи по улице небрежно людей побивают, то впредь с сего времени в санях на вожжах не ездить».

Первый светофор был изобретён в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зелёным и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский.

Первый сигнальный светофор появился в США в 1919 году.

Слово «светофор» состоит из двух слов: «свет» и «фор». Значение слова «свет» - всем понятно. А вот слово «фор» - от греческого слова «форос» - несущий свет. Для запрещающего сигнала светофора взят красный, потому что его хорошо видно и днём, и ночью и даже в тумане. Зелёный сигнал виден хуже, но зато в спектре он стоит дальше от красного и его нельзя с ним спутать.

Дети слушают педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Основная часть

3.1. Викторина «Азбука дорожного движения».

Повторение правил дорожного движения. Воспитывать культуру поведения на дорогах и в общественном транспорте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с дорожными знаками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Я, предлагаю вам поучаствовать в викторине «Азбука дорожного движения».

Внимание на экран, вы видите пустые строчки, в которых спрятаны слова, если такой ответ есть, то строчка откроется.

Первый раздел «Что нельзя делать пешеходу»

 (слайд № 2).

·        Идти на красный сигнал светофора;

·        Играть на мостовой;   

·        Разговаривать по сотовому телефону;

·        Перебегать улицу;

·        Выбегать на дорогу;

·        Перелезать через ограждения.     

Молодцы, сразу видно, что правила знаете и соблюдаете.

А мы переходим ко второму разделу.

Второй раздел «Правила поведения пассажира» (слайд № 3).

         Что нельзя делать в салоне общественного транспорта?

·        Не вставать во время движения;

·        Не отвлекать водителя;                          

·        Не шуметь и не кричать;

·        Не прыгать в салоне;

·        Не бегать по салону;

·        Не открывать двери во время движения.           

Молодцы, сразу видно, что вы хорошие пассажиры.

Третий раздел «Правила дорожного движения» (слайд № 4).

Расскажите, как нужно вести себя на дороге?

·        Переходить на зелёный сигнал светофора;

·        Переходить по пешеходному переходу;

·        Ходить только по тротуару;

·        Смотреть по сторонам;

·        Ждать полной остановки транспорта;

·        Переждать на «островке безопасности».           

Молодцы, правила, мы с вами вспомнили и повторили.

Четвёртый раздел «Дорожные знаки»

Город, в котором мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам все время урок.

Вот она азбука над головой

Знаки развешаны вдоль мостовой.

На улицах много дорожных знаков. Дорожные знаки – лучшие друзья водителей и пешеходов. Рассмотрим сейчас некоторые дорожные знаки:

·                  Запрещающие знаки (слайд № 5).                       Запрещающие знаки вводят или отменяют определённые ограничения движения.

·        Предупреждающие знаки (слайд № 6).                      

Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке.

·        Предписывающие знаки  (слайд № 7).                      

Предписывающие знаки устанавливаются в непосредственной близости от места, где вступает в силу предписание и могут повторяться, если компетентные органы считают это необходимым.

·        Знаки особых предписаний (слайд № 8, 9).                      

Знаки особых предписаний вводят или отменяют определённые режимы движения.

·        Знаки сервиса (слайд № 10).                      

Знаки сервиса информируют о расположении соответствующих объектов.

И сейчас мы переходим к практическим заданиям.

 

 

Дети смотрят на экран.

 

 

 

Дети отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают

 

3.2. Практическая часть. Выполнение заданий, упражнений на внимание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление полученных знаний о дорожных знаках.

Развивать внимание и логику мышления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.               Задание: «Помести знаки в нужное окно»                 (слайд № 11).

Дружно отвечаем и окошко заполняем.

·        Верный друг и помощник на дороге?

·        На какой сигнал светофора мы идём?

·        Ждём перехода?

·        Стоим и никуда не спешим?

2.     Задание: «Помести знаки в нужное окно»  (слайд № 12).

·        Какой знак у светофора?

·        Если нет светофора, где надо переходить улицу?

·        Какие бывают переходы?

·        Какой знак обязательно устанавливают около детских учреждений?

3.     Задание: «Помести картинки в нужное окно»  (слайд № 13).

·        Как называют людей, идущих по улице?

·        С какой стороны нужно обходить автобус?

·        Троллейбус?

·        Трамвай?

4.     Задание: «Помести картинки в нужное окно»  (слайд № 14).

·        Кто регулирует движение?

·        Что он держит в руке?

·        Если вверх жезл поднимает?

·        Если направление показывает?

 

 Регулировщик — это «живой» светофор, и сигналы регулировщика также обязательны для выполнения, как и сигналы привычного светофора. Сигналы регулировщика в одинаковой степени относятся как к автомобилистам, так и к пешеходам. Положение рук регулировщика, его корпуса, а также дополнительные жесты либо запрещают, либо разрешают движение в том или ином направлении. Сигналы регулировщика могут подаваться жезлом или диском, который имеет светоотражатель или красный сигнал.

И сейчас мы с вами разомнёмся и подвигаемся.

 

Упражнения на внимание

Упражнение «Жезл».

Ребята, будьте внимательны. Если я жезл подниму, вы стойте на месте, если его я опущу, топайте ногами, а если в сторону протяну, значит, вы идёте в ту сторону, в какую я покажу.

Упражнение «Пять скоростей». 

Нам предстоит сейчас превратиться в людей, у которых есть только пять скоростей движения. Первая скорость – самая медленная. При второй – темп чуть-чуть ускоряется. Третья скорость – это обычный, повседневный темп каждого из вас. Четвертая скорость – это ускоренный темп. Пятая скорость – почти бег. Я называю скорость, а вы двигаетесь.

Молодцы, ребята, сейчас разделимся на две команды.

Одна команда – пассажиры, а другая – пешеходы. Каждая команда получает ситуации, которые необходимо разыграть их.

 

 

Ситуации для команды «Пассажиры»:

·        В автобус вошла пожилая женщина, все места в салоне заняты. Ваши действия?

·        Вы проехали свою остановку. Что вы будете делать?

·        Во время движения автобуса из окна вы увидели своего друга. Ваши действия?

Ситуации для команды «Пешеходы»:

·        Вы стоите на остановке, мимо  проезжает ваш автобус. Ваши действия.

·        При переходе на другую сторону улицы, вы услышали звуковой сигнал скорой помощи. Что вы будете делать?

·         Рядом с вами переходит дорогу человек, который плохо видит. Что вы будете делать?

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Три кружочка

По переходу

Подземный

Дети

 

 

 

Пешеходы

Сзади

Сзади

Спереди

 

 

Регулировщик

Жезл

Стойте

Идите

 

 

 

 

 

Дети выполняют упражнение

 

 

 

 

 

 

Дети выполняет упражнения по сигналу педагога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети строятся, делятся на две команды.

 

 

 

 

 

Дети разыгрывают ситуации с последующим обсуждением.

4. Итоговый этап. Анализ занятия, Подведение итогов.

Дать анализ и оценку успешности достижения цели.

 

 Вот и заканчивается наше занятие. Я думаю, что вы вспомнили правила дорожного движения. Чтобы закрепить ваши знания, предлагаю ответить на мои вопросы.

 А теперь послушайте стихи. Там, где нужно, вы должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья». Только будьте внимательны!

·                  Кто из вас идёт вперёд только там где переход?

·                  Кто бежит вперёд так скоро, что не видит светофора?

·                  Кто из вас, идя, домой, держит путь по мостовой?

·                  Знает кто, что красный свет - Это значит, хода нет?

Игра «Разрешается – запрещается»

·        Играть на мостовой  . . .запрещается

·        Переходить улицу на зелёный сигнал светофора . . . разрешается

·        Выбегать на проезжую часть . . . запрещается

·        Переходить улицу по подземному переходу . . . разрешается

·        Помогать старикам и старушкам переходить улицу . . . разрешается

·        Болтать и громко смеяться в транспорте . . . запрещается

·        Играть во дворе на специально отведённых площадках  . . . разрешается

·        Кататься на велосипеде, не держась за руль . . . запрещается

·        Идти по тротуару слева . . . запрещается

·        Уступать место в транспорте пожилым людям . . . разрешается

·        Катать на велосипеде своих друзей  . . . запрещается

·        Соблюдать правила дорожного движения . . . разрешается

Много правил есть у азбуки дорожной.

Подружиться с ними каждому легко.

Соблюдать их для тебя совсем не сложно,

А шагать ты с ними можешь далеко.

Желаю Вам ДОБРОЙ БЕЗОПАСНОЙ ДОРОГИ ДЕТСТВА! До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают

 

Список литературы:

 

1. Дети и дорога. Методический комплект для учителей начальных классов учебных заведений// Ч.II., М., 1994.

2. Н.В.Ковалева. Конкурсы, викторины, праздники по Правилам дорожного движения для школьников//Ростов-на-Дону, «Феникс», 2005.

3. Гальцова Е.А. Внеклассная работа в начальной школе. Изучение Правил Дорожного Движения//Учитель, М., 2007.

4. Газета «Доброй Дорогой Детства».

5. Серия «Здравствуй, школа!». Правила дорожного движения для начальной школы//Феникс, С.-П., 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия "Азбука дорожного движения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
