Конспект
открытого логопедического занятия в 1 классе.
Составитель: Скворцова Татьяна Васильевна, учитель-логопед КУ
«НОСШ» Контингент: подгруппа обучающихся 1 класса с логопедическим
заключением: ОНР – Ш ур.
(ОНР – Ш
уровень. ДЦП; ОНР – Ш уровень. Дизартрия;
ОНР –
П-Ш уровень. Дизартрия; ОНР – П-Ш уровень выход из моторной алалии)
Тема урока: Дифференциация звуков [з]-[з/]-[ж].
Буквы З, з, Ж, ж.
Цель: закрепление навыков дифференциации
оппозиционных звуков [з]-[з/]-[ж].
Задачи:
1.
Коррекционно-образовательные:
- четкое произнесение
звуков [з]-[з/] и [ж] в слогах, словах, предложениях; -
дифференциация звуков [з]-[з/]-[ж].
- закрепление
зрительного образа буквы З, з, Ж, ж.
- активизация
словарного запаса.
2.
Коррекционно-развивающие:
- развитие навыков
звукобуквенного анализа и синтеза; пропедевтика
дисграфии;
- развитие навыков
слогового синтеза; - развитие артикуляционной и мелкой моторики; - развитие
внимания, памяти, речевого слуха.
3.
Воспитательные:
- развитие навыков
самоконтроля, умения работать в паре.
Оборудование: индивидуальные зеркала, веер
согласных букв, слоговые таблицы, предметные картинки, раздаточный материал,
тетради, цветные ручки, карандаши
Речевой
материал:
- Слова (картинный
материал) со звуками [з]-[з/] и [ж] в начале, середине и в конце
слова для развития фонематического восприятия.
- Чтение слоговых рядов
(за-зя зо-зѐ зу-зю зи-зы зе-зэ жа-жо-жу-жи-же)
- Картинный материал)
для работы над фонемным анализом и синтезом слов со звуками
[з]-[з/] и [ж].
Формирование
универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать
тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться
высказывать своѐ предположение на основе работы материала учебника; -
определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и
делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и
понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование
положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной
деятельности.
Этапы урока
|
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
I. Организационный момент.
|
Приветствие учителя.
Проверка готовности к уроку.
|
Осознание себя как ученика: подготовка необходимого к
уроку.
|
Психологический
настрой на занятие, активизация внимания.
|
Отгадайте загадку:
«Скользкие,
холодные,
Эти земноводные, В бородавочках спина,
Ядовитая она!
«Прыг - скок,
Прыг - скок,
Длинноушка – Белый бок.
«Снег на полях, лѐд на водах,
Вьюга гуляет. Когда это бывает?»
|
(Жаба)
-
Выделение первого звука, характеристика [ж], обозначение
буквой Ж.
(Заяц)
-
Выделение первого звука, характеристика [з], обозначение
буквой З.
(Зима)
-
Выделение первого звука, характеристика [з/],
обозначение буквой З.
|
II. Постановка учебной задачи.
|
С какими звуками мы сегодня будем работать?
Характеристики звуков [ж], [з], [з/]…..
|
Звуки [ж], [з], [з/].
Звуки согласные.
-
звук [з]– согласный, звонкий, твердый. Обозначаем синим
цветом.
-
звук [з/] – согласный, звонкий, мягкий.
Обозначаем зеленым цветом.
Когда произносим звук [з] – губы в улыбке….
-
звук [ж]– согласный, звонкий, всегда твердый. Обозначаем
синим цветом.
Когда произносим звук [ж] – губы трубочкой ….
|
Артикуляционная
гимнастика
Психогимнастика.
|
Чтобы произносить
звуки правильно и красиво, начнѐм занятие с артикуляционной гимнастики
(перед
индивидуальными зеркалами)
- А теперь представьте, что вы комарики (машем кистями
рук).
|
Выполнение артикуляционных упражнений:
- «Улыбка»,
«Заборчик», «Почистим зубки» и др. - «Дудочка», «Качели»,
«Чашечка» и др.
З-З-З!
|
Пальчиковая гимнастика»
|
Позвените, как комарики: …
- А сейчас вы жуки. Давайте пожужжим: …
|
Ж-Ж-Ж!
Выполнение пальчиковой гимнастики: «Друзья», «Дом», др
|
III. Актуализация знаний
|
-
Изолированное произнесение
звуков [з] - [з|] - [ж]
-
Дифференциация звуков [з] - [з|]- [ж] в слогах,
словах.
-
Чтение слоговых таблиц.
|
за-зя
зо-зѐ зу-зю зи-зы зе-зэ
жа-жо-жу-жи-же за-жа зы-жи зу-жу жи-зы зы-жа зе-же же-зе
жо-зо жа-за
За-за-за – у Зои
коза Жа-жа-жа – иголка у ежа
Зу-зу-зу –
мы пасем козу Жу-жу-жу – что-то расскажу
Жа-жа-жа – ворота гаража
Зы-зы-зы –
две белые козы. Жи-жи-жи – здесь живут ежи
Зи-зи-зи – Зину позови
Жи-жи-жи – острые ножи
|
IV. Работа по теме урока.
|
Работа Звукобуквенный
анализ и синтез слов (картинных материал):
-
соедините с буквой Ж только те предметы, названия которых
начинаются со звука [ж]
-
соедините с буквой З только те предметы, названия которых
начинаются со звука [з] - [з|] - обведи те все буквы Ж, З.
|
Желудь, жираф, жук
Заяц,
|
V. Физминутка.
|
|
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развѐл,
Ключик, видно, не нашѐл,
Чтобы ключик нам достать, Надо на носочки встать.
|
VI. Самостоятельная
работа в подгруппах с самопроверкой.
Работа в тетрадях.
|
С помощью подсказок составьте слова.
Таблица
|
У обучающихся таблицы и
карточки:
2460 (змея), 21758 (жираф), 62110 (забор), 25397 (ѐжик).
|
|
- сделайте звуковой анализ
слов жираф ….
|
Обучающиеся делают
звуковой анализ слов.
|
Работа над словом.
|
«Дополни предложения»
(педагог выставляет картинкиответы)
Во время дождя нужен ….
В зоопарке я видел …
Зоя умеет скользить на …
Весной дети катаются на …
Игра «Фонетические загадки».
|
Обучающиеся закачивают предложение и отхлопывают
(оттопывают, отстукивают) количество слогов в словах.
Зонт, жирафа, лыжах, …
|
VII. Развитие зрительного внимания и
памяти.
|
Дидактические игры
«Шестой – лишний»; «Какая картинка спряталась?» (упражнение на развитие
памяти (картинки переворачиваются)
|
Дидактические игры
1. «Шестой –
лишний» 2. «Какая картинка спряталась?» (обучающиеся называют картинку)
|
VIII. Итог урока
(Рефлексия)
|
Осознание обучающимися своей деятельности на занятии.
-
Чем мы сегодня занимались на занятии?
-
всѐ ли у нас получилось?
-
что показалось трудным?
-
что далось легко?
|
Ответы обучающихся.
|
.