Муниципальное
дошкольное образовательное учреждение детский сад
общеразвивающего
вида № 393
Красноармейского
района г. Волгограда
адрес:
400080, Россия, г. Волгоград, пр-кт им. Столетова, 51а, телефон, факс: 65-06-06
ИНН
3448033036 КПП 344801001 ОГРН 1043400534935
Конспект открытого занятия по
нетрадиционному рисованию для детей старшей группы.
Тема: «Осенний ковер»
Автор занятия: воспитатель I категории
Борисова Татьяна Александровна,
МОУ д/с № 393 города Волгограда
.
Волгоград 2017
Конспект занятия по
нетрадиционному рисованию для старшей группы.
Дата проведения: 16 сентября 2017
года.
Время проведения: первая половина
дня.
Место проведения: групповая комната.
Тема: «Осенний ковер»
Автор занятия: воспитатель I категории
Борисова Татьяна Александровна, МОУ д/с № 393 города Волгограда.
Программное содержание:
-Познакомить детей с рисованием гуашью, способом – эстамп;
- Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов
(листьев) на бумаге;
- Способствовать возникновения интереса к экспериментированию;
- Закреплять умение узнавать и называть цвета.
- Развивать мелкую моторику рук;
- Формировать познавательный интерес;
- Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность,
самостоятельность.
Материалы и оборудование:
Лист ватмана, кисти, салфетки, клеенка, листья, краски
осенних цветов, банка – непроливайка, емкость для использованных листьев.
Предварительная работа:
Наблюдение за осенней природой, рассматривание деревьев,
разучивание стихов об осени, чтение художественных произведений. Рассматривание
эскизов и иллюстраций с изображением различных деревьев осенью, сбор листьев на
прогулке.
Ход занятия:
Воспитатель:
Скажите мне, пожалуйста, какое у нас сейчас время года?
Дети:
Осень.
Воспитатель:
Назовите ее приметы?
Дети:
Похолодало, листья пожелтели, начали опадать; небо стало
хмурым, пошли дожди, птицы собираются улетать в теплые края.
Воспитатель:
Дети, а вам нравится осень?
Дети:
Да, очень!
Воспитатель:
И я очень люблю осень! Мне нравится ходить по опавшим
листьям как по золотому ковру. Вот послушайте стихотворение писательницы
Маргариты Ивенсен:
Падают, падают листья,
В нашем саду листопад.
Красные, желтые листья,
По ветру вьются, летят.
Я думаю и вам, ребята приходилось гулять по осеннему
городу. Не правда ли, осенью очень красиво. Как будто добрый волшебник
раскрасил все вокруг яркими красками. Сегодня я предлагаю вам самим стать
волшебниками и нарисовать волшебную осеннюю картину.
А почему волшебную? А потому, что рисовать мы будем
необычным способом - эстамп. Что это такое? Это отпечатывание, с каких – либо
форм, в данном случае с листьев, на бумагу. А как же мы это будем это делать?
На клеёнку кладём наш лист и покрываем его краской с
помощью кисти. Затем окрашенной стороной осторожно кладем на наш лист бумаги,
прижимаем салфеткой, а затем аккуратно все убираем. (Рассказ сопровождается
показом).
Физкультминутка.
Воспитатель:
Листья
осенние тихо кружатся, (Кружатся на цыпочках, руки в стороны)
Листья нам под ноги тихо
ложатся (Приседают)
И под ногами шуршат,
шелестят, (Движения руками вправо-влево)
Будто опять
закружится, хотят. (Поднимаются, кружатся).
Воспитатель:
Отдохнули, а теперь давайте сядем на свои места, возьмем
кисть в правую руку и аккуратно приступим к работе. (Дети работают под музыку
П. И. Чайковского «Времена года. Осень»).
Итог занятия:
Рисунки размещаются на стенде, дети рассматривают их.
Воспитатель: Кто из вас, ребята,
расскажет – как мы сегодня рисовали осенние ковры, какой метод мы для этого
использовали?
Что вам сегодня в рисовании понравилось
больше всего?
Какой рисунок понравился больше всего и
почему?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята все сегодня
хорошо постарались на занятии, молодцы!