Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект открытого занятия по развитию речи на тему «Работа над выразительностью речи (на примере языкового материала К.И.Чуковского)»

Конспект открытого занятия по развитию речи на тему «Работа над выразительностью речи (на примере языкового материала К.И.Чуковского)»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект занятия.odt

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО 2 КЛАССЕ

 

ТЕМА: «Работа над выразительностью речи (на примере языкового материала К.И.Чуковского)»

 

ЦЕЛЬ: Формирование основ читательских и речевых умений,  обогащение речи школьника средствами литературы.

 

ЗАДАЧИ: Развитие навыка правильного, осознанного чтения, навыка работы с текстом; развитие грамотной, выразительной речи, мышления, умения соблюдать нормы речевого этикета, правила устного общения; пополнение словарного запаса детей; воспитание эстетических чувств; закрепление полученных навыков работы за компьютером; развитие коммуникативных навыков.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: ноутбуки, проектор, экран, раздаточный материал ( тексты, инструкции, сигнальные карточки)

 

 

1.ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛА УРОКА

 

Вместе с детьми формулируем (в общих чертах) тему занятия

 

      Ребята, в этом году все мы отмечаем 130 лет со дня рождения известного детского писателя. Его творчество сопровождало нас с вами в течение всего учебного года. С произведениями этого писателя мы работали и на уроках внеклассного чтения, и на занятиях по развитию речи. Скажите, ребята, о ком я сейчас говорю?  Конечно, о К.И.Чуковском. Сегодня у нас урок-обобщение. Кто попробует сам ответить, чему будет посвящено наше занятие?     (Действительно, сегодня мы посвятим наше занятие творчеству К.И.Чуковского, обобщим наши знания, а также в ходе работы закрепим читательские и речевые умения и навыки, а также навыки работы за компьютером)

 

2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (работа по развитию речи, практическая работа)

 


         - А начнём мы наше занятие с того, что вы покажете, насколько хорошо знаете  произведения К.И.Чуковского. Я буду представлять вам иллюстрации, а вы будете определять, к каким сказкам они относятся.

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ («Краденое солнце», «Муха Цокотуха», «Путаница», «Робин Бобин Барабек», «Тараканище», «Федорино горе»)

 


         - Молодцы, вы отлично справились с заданием, а теперь сами попробуйте составить иллюстрацию к сказке, используя МасBook( задание1)

Далее ребята собирают пазл, определяют название сказки, используя умения работать с клавиатурой, подписывают название литературного произведения.(«Бармалей», «Айболит», «Мойдодыр»)

 


        - Отлично, всё получилось. Теперь откройте конверты под номером 1, там представлены  выдержки из текстов тех сказок, над которыми вы сейчас работали. Найдите в тексте отрывок, который имеет отношение к вашей иллюстрации, и приготовьтесь к  прочтению такового. Иллюстрации помогут передать характер героев, что вы и покажете при  помощи выразительного чтения.

 

Далее от каждого столика следует одно выступление.

 


        ФИЗКУЛЬТМИНУТКА («Вы, наверное, устали...»)

 


        - Работая с произведениями К.И.Чуковского, мы с вами, ребята, не только знакомились с персонажами, анализировали их характеры и поступки, но и совершенствовали свои речевые навыки: учились подбирать к словам синонимы, антонимы, учились пояснять прямое и переносное значение слова, его многозначность с опорой на контекст, работали с фразеологическими оборотами, пополняя на этой основе свой активный словарный запас. Вот и сейчас для выполнения следующего задания я предлагаю вам вспомнить, что такое фразеологический оборот?

 

- В конвертах под номером 2 (такой конверт даётся на каждую команду один) вы найдёте карточки с отдельными словами, из которых я предлагаю вам составить фразеологический оборот, причём одна карточка должна остаться лишней.(Дети выполняют задание в группе. Затем выходят к доске и прикрепляют слова в нужном порядке так, чтобы получился фразеологический оборот, лишнее слово пока осталось лежать на парте).

(«Душа в пятки ушла» - лишнее слово «кругом»

«Делать из мухи слона» - лишнее слово «идёт»

«Идти куда глаза глядят» - лишнее слово «голова»)

 

- Молодцы, с заданием справились. Теперь из малого конверта достаньте список предложенных вам сказок К.И.Чуковского и выберите ту, к которой относится данный фразеологический оборот. Объясните свой выбор.(«Муха Цокотуха», «Тараканище», «Федорино горе»)

 

Далее по одному человеку из команды дети выходят к доске с оставшимся словом и составляют четвёртый фразеологический оборот.( «Голова идёт кругом» )

 

- Давайте определим, к какой сказке К.И.Чуковского будет иметь отношение получившийся фразеологический оборот? (к сказке «Телефон)

 

 


      Молодцы, вы отлично справились! Следующее  задание будет связано с работой на компьютере. На рабочем столе найдите задание под номером 2, откройте его. Перед нами герои сказок (как авторских, так и народных). (раздаётся телефонный звонок) Как вы думаете,  герой какого произведения К.И.Чуковского должен подойти к телефону?(герой сказки «Телефон», сам автор здесь выступает в качестве героя своего произведения) Используя свои умения работать на компьютере, возьмите телефонную трубку и поместите её в руку героя(с помощью «рисовалки» можно дорисовать пружинку-шнур, соединяющий трубку с аппаратом). Давайте прослушаем разговор. (звучит диалог — отрывок из сказки К.И.Чуковского «Телефон»)

      Ка вы думаете, с точки зрения норм речевого этикета и правил устного общения, насколько грамотным можно считать прослушанный разговор?

      Конечно, мы понимаем, что автор намеренно представил диалог в таком виде, так как произведение сатирическое, в жизни, разговаривая по телефону, мы с вами будем выстраивать наш разговор несколько иначе, подбирая соответствующие языковые средства.

 

 - Воспользуемся в углу рабочего листа «кнопкой» и перейдём на следующую страницу нашего альбома. Из предложенных здесь слов и словосочетаний давайте выберем только те, которые следует использовать в личной беседе («здравствуйте», «скажите пожалуйста», «спасибо за понимание», «очень сожалею», «до свидания»). Ненужные слова уберём «ножницами».  Теперь попробуйте составить свой диалог(прослушаем диалог). Правильно ли он составлен?

Молодцы!

 


         - Надо сказать, что сказке К.И.Чуковского «Телефон» мы посвятили особенно много времени: готовили инсценировку, создали мультфильм, отрывок которого сейчас и покажем нашим гостям.

 

МУЛЬТФИЛЬМ

 

3.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ(САМОАНАЛИЗ)

     Ребята, наше занятие подошло к концу. Я предлагаю вам каждому проанализировать свою деятельность на этом уроке: всё ли получилось, может быть что-то вызвало у вас некоторые затруднения. Исходя из этого, используя сигнальные карточки, оцените свою работу.

 

Спасибо всем, вы сегодня — МОЛОДЦЫ!!!

     

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект открытого занятия по развитию речи на тему «Работа над выразительностью речи (на примере языкового материала К.И.Чуковского)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 515
    • RAR 99.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воршева Анжелика Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воршева Анжелика Анатольевна
    Воршева Анжелика Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40002
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона