ГОУ № 1793
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР
ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ: «В СТРАНЕ ЗНАЕК И УМЕЕК».
Подготовила
и провела:
Учитель – логопед Мурындина Н.А.
Май, 2008 г.
Цели:
- развивать и активизировать номинативный, предикативный словарь детей
и словарь признаков;
- учить говорить полными и грамматически правильно оформленными
предложениями;
- учить детей ориентироваться в пространстве;
- закрепить умение составлять предложения к заданной схеме;
- закрепить умение определять место заданного звука в слове;
- развивать внимание, память, мышление детей.
Оборудование:
- предметные картинки;
- карточки со схемами предложений;
- цветные карандаши.
Организационный момент:
Логопед:
- Ребята, мы сегодня с вами отправимся в волшебную страну. В этой
стране жителей называют: ЗНАЙКАМИ и УМЕЙКАМИ. Они для вас придумали интересные
задания. Если вы выполните все задания, вас ждет награда от жителей волшебной
страны.
Задание № 1:
Логопед:
- Ребята, посмотрите на доску. На доске много картинок. Я вам предлагаю
поиграть в игру, которая называется «Найди картинку».
Послушайте задание. Посмотрите на свои схемы, скажите, где находится картинка,
и возьмите её.
Первой задание буду выполнять я.
Моя картинка находится слева от …(справа от, над, под,
между).
Дети выполняют задание.
Логопед:
- Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с первым заданием. Держите свои
картинки. Сейчас заиграет красивая музыка, и мы с вами попадем на волшебный
луг.
Задание № 2:
Логопед:
- Ребята, на этом лугу растут красивые цветы, но они спрятались от нас.
Вы хотите их увидеть?
Дети:
- Да!
Логопед:
- Чтобы увидеть волшебные цветы, нужно выполнить задание. Послушайте
его.
Посмотрите на свои картинки. Подумайте, какая у вас картинка. Придумайте
пять слов о своей картинке.
Кто справится с заданием – увидит волшебный цветок!
Первой задание буду выполнять я.
У меня мяч. Он – круглый, резиновый, гладкий, новый,
разноцветный.
Логопед называет прилагательные и вокруг сердцевины цветка выкладывает
лепестки. Прилагательное – лепесток. Получился волшебный цветок.
Дети выполняют задание.
Задание № 3:
Логопед:
- Ребята, а вы заметили, что на этом лугу растет еще волшебное
дерево. Давайте подойдем к нему поближе.
Посмотрите, на этом дереве растут карточки.
Послушайте задание. Будет звучать тихая и громкая музыка (продемонстрировать).
Под громкую музыку – мальчики подходят к дереву, снимают карточки и
встают на место. Под тихую музыку – девочки подходят к дереву, снимают карточки
и встают на место.
Дети выполняют задание.
Логопед:
- Переверните карточки. Что на них нарисовано?
Дети:
- Схема предложения.
Логопед:
- Молодцы.
Возьмите свои картинки. Придумайте предложение к схеме о своей
картинке.
Схемы предложений:
|_____ _____ .
|_____ _____ .
|_____ ______ _______ .
|_____ ______ __ _______ .
|_____ ______ __ _______ .
Дети выполняют задание.
Задание № 4:
Логопед:
- Ребята, вы выполнили очень сложное задание. Я вам предлагаю немного
отдохнуть.
В волшебной стране живут очень веселые жители. Они пишут веселые стихи,
а потом смеются над ними. Послушайте стихотворение и объясните, в чем
нелепость, неправдоподобность ситуации, изложенной в стихотворении.
***
Рыбка с мостика нырнула,
Вскрикнула и утонула.
Черепаха хвост поджала
И за зайцем побежала,
Возле речки, ну дела,
Серого обогнала!
Быстрый бег у тигра – крошки,
У ежа – огромный рост,
У слона кривые рожки
И большой пушистый хвост.
Дети объясняют, в чем нелепость, неправдоподобность ситуации,
изложенной в стихотворении.
Задание № 5:
Логопед:
- А теперь, мы с вами поиграем в игру, которая называется «Посели
картинки в домики».
Посмотрите, здесь три домика. В каждом домике живут соответствующие
картинки. Рассмотрим домики. В первом домике живут картинки, в названии которых
звук [ А ] спрятался в начале слова. Во втором домике живут картинки, в
названии которых звук
[ А ] спрятался в середине слова. В третьем домике живут картинки, в
названии которых звук [ А ] спрятался в конце слова.
Послушайте задание. На «счет раз» - возьмите картинку. На «счет два» -
проговорите ее название и определите, где спрятался звук [ А ]. На «счет три»
- поставьте ее под соответствующий домик.
Дети выполняют задание.
Задание № 6:
Логопед:
- Ребята, сядьте на свои места. У каждого на столе лежит по две
карточки: маленькая и большая.
Переверните маленькую карточку.
Отгадайте ребус.
Логопед:
- Переверните большую карточку.
Выполните задание.
Задание № 7:
Логопед:
- Молодцы ребята. Выполнили все задания, которые приготовили для вас
жители волшебной страны ЗНАЙКИ и УМЕЙКИ. А кто мне напомнит, чем мы занимались
в волшебной стране?
Дети перечисляют этапы занятия.
Логопед:
- Кто помнит, что вам обещали жители волшебной страны, если вы
выполните все задания?
Дети:
- Награду, подарки.
Логопед выносит награду – медали, и надевает их каждому ребенку.