Конспект открытого занятия в старшей
группе с элементами ТРИЗ «Радуга знаний»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно
эстетическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое
развитие».
Цель: закрепление ранее
изученного материала.
Задачи:
1. Продолжать формировать мыслительные операции
у детей.
2. Развивать речь, мыслительную активность,
умение высказывать и обосновывать свои суждения.
3. Способствовать формированию дружеских
взаимоотношений между детьми.
Этапы занятия:
1. Организационный момент (эмоциональный настрой
на занятие, сказка).
2. Мотивация – постановка цели и задачи перед
детьми (игровая).
3. Основной – непосредственная работа с детьми.
4. Закрепляющий – выводы, поощрение.
Методы и приемы: словесные,
игровые, практические.
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы постановки целей и мотивации
деятельности детей: игровая ситуация.
2. Приемы активизации деятельности детей в
процессе ООД: дидактические игры, задачи на логическое мышление.
3. Приемы организации практической деятельности
детей:
Беседа, показ, объяснение.
Дидактический и раздаточный материал:
Презентация, плакат - радуга, картинки (рыба, птица, зверь), листы с
заданиями для детей, карточки по цветам радуги; картинки для игр «Хорошо –
плохо», «Найди лишний предмет»; листы цветной бумаги фиолетового цвета, мяч.
ХОД ООД:
Воспитатель: Ребята,
я знаю один секрет, оказывается вы у меня самые умные дети на свете. А знаете
почему? (ответы детей). Правильно, потому что мы много с вами занимались, много
знаем, многому научились. И сейчас нашим гостям мы все это покажем. Но перед
этим я хочу вам рассказать сказку (в это время включаю музыку).
Воспитатель: Жили-были в
радужной стране ребята. Все они были веселые и трудолюбивые. Девочки красивые,
да сердцем добрые. Мальчики сильные, как богатыри, да справедливые. И были у
них в радужной стране чудеса.
Воспитатель: А как вы
думаете, какие чудеса могут быть в радужной стране? (ответы детей)
(на экране появляется слайд с картинкой радуга
Воспитатель: Посмотрите, что это? (ответы детей) Это радуга, которая
каждый раз после дождя появлялась на небе. Но случилась в радужной стране беда:
погасла чудо-радуга (радуга на экране пропадает) Не стало её. Девочки заплакали,
а мальчики стали их утешать. Не плачьте, мы новую радугу добудем
Воспитатель: Дети, а
давайте мы тоже поможем найти радугу? Как вы думаете, какие волшебные слова
помогут нам найти радугу? (ответы детей) «Каждый охотник желает знать, где
сидит фазан
Воспитатель: Давайте все вместе четко произнесём эти слова.
Воспитатель: Ребята,
каждое слово в этой считалке обозначает определенный цвет Сколько цветов у радуги?
Назовите цвета радуги. Дети отвечают
.Воспитатель: На какой звук начинается слово «каждый»?
Воспитатель: Молодцы,
посмотрите перед нами макет радуги. Мы будем выполнять задания на каждый цвет
радуги и если мы все сделаем правильно, то, что произойдет? (ответы детей)
(снова появиться радуга).
красная полоса. «Окружающий мир»
Воспитатель: Ребята, а
какой верхний цвет радуги? (красный) Чтобы появился красный цвет нашей чудо –
радуги посмотрите внимательно на картинки. (Карась. Дятел. Лиса.) Скажите, кто
изображён на этих картинках? (ответы детей) Давайте поиграем в игру «Рыба.
Птица. Зверь»
Игра с мячом «Рыба. Птица. Зверь» .
Дети становятся в круг. В центре – воспитатель с
мячом. Передавая мяч по очереди детям, воспитатель говорит: «Птица!». Тот, кто
получил мяч, должен быстро назвать какую-либо птицу. Таким же образом играющие
называют животных и рыб. Необходимое условие: не повторяться.
Воспитатель: А теперь мы
будем отгадывать загадки:
1. Долгоножка бахвалится:
Я ли не красавица?
А всего-то — косточка
Да красненькая кофточка. ( Вишня)
2. Ягодку эту сорвать легко —
Ведь растет она невысоко.
Ты под листочки загляни-ка —
Там вкусная растет…..(клубника)
3.Я красна, я кисла,
На болоте я росла,
Дозреваю под снежком.
Дети, кто со мной знаком? (Клюква)
4.Вот мы ягодки, смотри,
Похожи на напёрстки малые.
Все мы под цвет зари:
Алые - преалые. (Малина)
Воспитатель: Скажите,
пожалуйста, что общего у всех этих загадок? (ягоды) Воспитатель: Какого цвета
эти ягоды? (Красный цвет)
Воспитатель: А можно ли
их кушать? И что нужно сделать перед тем, как их съесть? (ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Вот
вы и нашли красный цвет радуги! (на плакате появляется красный цвет) Ребята, а
какой второй цвет радуги? (Оранжевый)
Оранжевая полоса. «Математика»
Воспитатель: А за
оранжевым цветом мы с вами отправимся в страну «Математика».
Воспитатель: Садитесь за
столы. Возьмите листы бумаги в клеточку, там поставлены точки с цифрами. Вы
должны соединить точки линиями он 1 до 9.
Воспитатель: Что у вас
получилось (Кораблик)
Воспитатель: Ребята, я
вам загадаю загадку, но отгадку вслух не произносите. Это будет ваш секрет!
Маленький хвостик я в руке держал.
Ты полетел – я за тобой побежал. (Воздушный
шарик)
Воспитатель: Возьмите
листы с геометрическими фигурами.
Найдите отгадку в рисунке, раскрасьте отгадку карандашом такого же
цвета, как и второй цвет радуги.
Какую фигуру вы раскрасили? Почему? Как вы
догадались?
\ Каким цветом раскрашивали? Почему оранжевым?
Воспитатель: Молодцы, и с
этим заданием вы справились. Теперь у нашей радуги есть оранжевый цвет? (на
плакате появляется оранжевый цвет)
Какой третий цвет радуги? (Желтый)
Жёлтая полоса. «Плохие – добрые дела»
Воспитатель: Как вы
думаете, что это такое? (ответы детей)
Чтобы пройти этот этап нужно доказать, что вы умеете различать добро и
зло. Посмотрите и скажите, где здесь картинки с добрыми делами и поступками, а
где с плохими? (игра «Хорошо – плохо»)
Воспитатель: Объясните,
почему вы считаете эти поступки добрыми, а другие – плохими? (ответы детей)
Воспитатель: Теперь у
нашей радуги есть желтый цвет? (на плакате появляется желтый цвет)
Какой четвёртый цвет радуги? (Зелёный)
Зелёная полоса. «Грамота»
Сейчас мы с вами поиграем в игру «Радуга».
Повторяйте за мной.
Физкультминутка «Радуга»
В небе гром, гроза.
Закрывай глаза! (Закрыть глаза руками)
Дождь прошел. Трава блестит, (Убрать руки от
глаз)
В небе радуга стоит. (Нарисовать в воздухе дугу)
Поскорей, поскорей
Выбегай из дверей, (Зовущие движения)
По траве босиком, (Бег на месте)
Прямо в небо прыжком. (Прыжок)
Ладушки, ладушки!
По радуге, по радужке, (Хлопки)
По цветной дуге
На одной ноге. (Стоим на одной ноге)
Вниз по радуге верхом,
И на землю кувырком! (Присесть на коврик)
(С. Маршак)
Воспитатель: С какого
звука начинается слово РАДУГА? (ответы детей) А какой это звук, гласный или
согласный? (ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю
вам сыграть в игру «Хлопки». Я буду читать стихотворение Самуила Маршака
«Радуга – дуга», а вы хлопните в ладоши, если услышите слова, в которых есть
звук «р».
«РАДУГА-ДУГА»
Солнце вешнее с дождем
Строят радугу вдвоем -
Семицветный полукруг
Из семи широких дуг.
Нет у солнца и дождя
Ни единого гвоздя,
А построили в два счета
Поднебесные ворота.
Радужная арка
Запылала ярко,
Разукрасила траву,
Расцветила синеву.
Воспитатель: А теперь вы
придумайте и назовите слова со звуком [Р].
Воспитатель: Молодцы! Вот
вы и нашли зелёный цвет радуги! (на плакате появляется зеленый цвет) Ребята, а
какой пятый цвет радуги? (Голубой)
Голубая полоса. «Четвёртый – лишний»
Воспитатель: Чтобы
появилась голубая полоса вам надо правильно выполнить задания. Рассмотрите
картинки, и скажите что лишнее.
Объясните, почему вы так думаете (игра «Найди лишний предмет»).
Воспитатель: Теперь у
нашей радуги есть голубой цвет? (на плакате появляется голубой цвет)
Назовите шестой цвет радуги? (Синий)
Синяя полоса. Игра «Наоборот», «Что бывает»
Воспитатель: А что бы
найти синий цвет радуги я предлагаю сыграть в игру «Наоборот»
Я вам буду говорить слова, а вы должны сказать его противоположное
значение.
Высоко – низко,
Далеко - близко
Длинный - короткий
Широкий - узкий
Толстый – тонкий
Горячий – холодный
Сладкий – кислый и т. д.
Воспитатель : Следующая
игра «Что бывает». Я буду вам показывать карточки определенного цвета, а вы
должны подберать к названию цвета на карточке – как можно больше слов –
предметов.
Зелёный – трава, лист, кофта…
Красное – пальто, машина… и т.д.
(Каждый ребенок подбирает слова – предметы к
цвету)
Воспитатель: Молодцы! Вот
вы хорошо справились со всеми заданиями и нашли синий цвет радуги! (на плакате
появляется синий цвет)
Ребята, а какого цвета седьмая полоса радуги?
(Фиолетового) Нам осталось найти фиолетовый цвет.
Фиолетовая полоса, «Оригами Радужные птички»
Воспитатель: Перед вами
листы цветной бумаги. А почему они фиолетовые? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно,
нам осталось найти фиолетовый цвет. Вспомните, какое слово в считалке
обозначает фиолетовый цвет? (фазан)
Воспитатель: Фазан – это
кто? (птица).
Давайте сейчас сотворим чудо – радужных птичек из цветной фиолетовой
бумаги (дети из цветной бумаги складывают птичек)
Воспитатель: Дети,
понравились вам птички?
Нашли мы с вами фиолетовый цвет? (на плакате появляется фиолетовый
цвет) (ответы детей)
Итог. Ребята, все ли цвета
радуги мы с вами нашли? (ответы детей)
Какая радуга у нас получилась? (ответы детей)
Ой, смотрите, в радужной стране снова светит чудо радуга (на экране
появляется слайд с картинкой радуга).
Мы помогли вернуть чудо – радугу жителям радужной страны.
И теперь у каждого из вас есть своя частичка нашей чудо - радуги – ваши
радужные фиолетовые птички.
Они будут напоминать вам о чудесной радуге, которую вы нашли. Вы
молодцы!
Вы были дружны и старательны!
Будьте всегда такими, и у вас все получится!

Рефлексия: На этом
наше радужное приключение закончено.
Будьте всегда
дружны, ребята, помогайте друг другу, только так мы научимся творить чудеса! И
радужные, и настоящие!
А главное больше
улыбайтесь, ведь от улыбки – станет всем светлей!
ПОД
ПЕСНЮ «УЛЫБКА» ДЕТИ УХОДЯТ В ГРУППУ.